ПРОТОКОЛ
тридцатого заседания Совета по железнодорожному
транспорту государств - участников Содружества



Тридцатое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества состоялось 18-19 октября 2001 года в г.Сочи.

В заседании приняли участие: члены Совета, руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Татарстан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, ассоциированные члены Совета, руководители железнодорожных администраций Республики Болгария, Латвийской Республики;

Председатель Дирекции Совета по железнодорожному транспорту А.Я.Сиденко.

На заседании в соответствии с Положением о Совете присутствовали и принимали участие в обсуждении вопросов руководители железнодорожных администраций Литовской Республики и Эстонской Республики.

В заседании Совета приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

На заседании заслушано приветственное обращение Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Ю.Ф.Ярова к участникам заседания в связи с десятилетием деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.

Список участников заседания прилагается (приложение 1*).

________________

* Приложение 1 в "Экономике железных дорог" не публикуется. - Примечание "КОДЕКС".


Председательствовал на заседании Председатель Совета, Министр путей сообщения Российской Федерации Н.Е.Аксененко.

Заседание утвердило следующую повестку дня:

1. О выполнении решений двадцать девятого заседания Совета и итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за девять месяцев 2001 года.

2. Об итогах переписи грузовых вагонов и предварительных итогах переписи контейнеров в 2001 году.

3. Об Инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств - участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии.

4. О Порядке оформления перевозочных документов при перевозке воинских грузов и опасных грузов класса 1 (взрывчатые материалы).

5. О ходе реализации Программы развития межгосударственной информационно-вычислительной сети железных дорог государств - участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии.

6. Проведение научно-практической конференции по основным направлениям сотрудничества в развитии железнодорожного транспорта государств - участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии в международном сообщении на перспективу.

7. О сроках полномочий Председателя Дирекции Совета по железнодорожному транспорту и заместителей Председателя Дирекции Совета.

8. О награждении Почетной грамотой Совета по железнодорожному транспорту.

9. О повестке дня, дате и месте проведения тридцать первого заседания Совета по железнодорожному транспорту.

Рассмотрев проекты документов и материалы, Совет принял решения:

По пункту 1 повестки дня

1. Принять к сведению информацию Дирекции Совета и железнодорожных администраций о выполнении решений двадцать девятого заседания Совета и итогах эксплуатационной работы железных дорог за девять месяцев 2001 года.

2. Отметить, что за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на сети железных дорог:

2.1. Возросла погрузка грузов на 3,4%, в том числе в контейнерах - 12,9%. Возросла погрузка грузов на железных дорогах Казахстана, Украины, России, Армянской, Белорусской, Таджикской, Туркменской и Литовской.

2.2. Укрепилось взаимодействие железнодорожных администраций в организации эксплуатационной работы. В результате не допущено задержек грузовых поездов и сокращено на 29% количество отцепленных вагонов от грузовых поездов на межгосударственных стыковых пунктах. Полностью удовлетворялись заявки железнодорожных администраций на подсылку исправных порожних вагонов в качестве вагонной помощи для отгрузки предъявляемых грузов. Сокращено количество грузовых поездов, временно отставленных от движения из-за накопления вагонов в ожидании выгрузки.

2.3. Ускорен общий оборот грузового вагона на 0,03 суток, крытого вагона на 1,1, цистерны на 0,3, полувагона на 0,35 и контейнера на 18 суток.

2.4. Сокращено на 34% время пользования грузовыми вагонами "чужой" принадлежности.

2.5. Улучшено выполнение графика движения пассажирских поездов.

2.6. Не обеспечивается передача вагонов по стыковым пунктам, а также выгрузка вагонов по принятым нормативам оборота транзитного и местного вагона.

3. Железнодорожным администрациям:

3.1. Активизировать работу по дальнейшему наращиванию объемов перевозок грузов, в том числе в контейнерах. Исключить случаи неподачи вагонов под погрузку предъявляемых грузов.

3.2. Проанализировать причины срыва передачи груженых вагонов по установленному обороту транзитного вагона и наметить места по их устранению. Повысить требования к грузополучателям за своевременное обеспечение выгрузки вагонов в соответствии с установленными нормативами.

3.3. Установить контроль за безусловным соблюдением требований пункта 1.11 Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств и при наличии уведомления Дирекции Совета обеспечивать срочное возвращение вагонов в государства по принадлежности.

3.4. Исходя из двусторонних соглашений железнодорожных администраций, принятых на совещаниях 3-7 сентября 2001 года, установить контроль и обеспечить выполнение принятых обязательств по погашению задолженности за пользование грузовыми вагонами, а также по компенсации за утерянные вагоны "чужой" собственности в согласованные сроки.

4. Железнодорожной администрации Туркмении в связи с принятыми обязательствами по производству платежей за пользование грузовыми вагонами и компенсации за утерянные вагоны, поступившие на дорогу после 1 октября 1996 года, в месячный срок сообщить железнодорожным администрациям для согласования суммы задолженности и порядок их погашения, произвести компенсацию за утерянные вагоны.

5. Железнодорожным администрациям, и прежде всего Украины, Азербайджана, Литвы, Казахстана, Армении, Латвии, Киргизии и Туркмении завершить проверку и сообщить ИВЦ ЖА ее результаты о вагонах инвентарного парка, по которым нет данных об их первоначальной дислокации, отсутствуют данные об их переходах по межгосударственным стыковым пунктам и которые не показались в переписях 1996-2001 годов.

6. Железнодорожным администрациям Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и России согласовать на двусторонней основе с железнодорожными администрациями-собственницами закрепление по месту нахождения тридцати вагонов семизначной нумерации, не имеющих года постройки и занятых на хозяйственной работе, с компенсацией собственникам остаточной стоимости вагона.

7. Поручить созданной решением Совета рабочей группе подготовить до 1 июля 2002 года предложения по порядку учета арендованных вагонов и взаиморасчетов за их использование.

8. Утвердить Техническое задание на Систему автоматизированного пономерного учета, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонного парка государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики (ДИСПАРК-Е) (приложение 2*).

________________

* Приложение 2 в "Экономике железных дорог" не публикуется. - Примечание "КОДЕКС".

9. Утвердить Комплексную программу внедрения системы автоматической идентификации подвижного состава и крупнотоннажных контейнеров на железных дорогах государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики (приложение 3*).  

10. Поручить Дирекции Совета:

10.1. Общую координацию работ по разработке и внедрению Системы автоматической идентификации подвижного состава и крупнотоннажных контейнеров на железных дорогах государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики (САИПС) и Системы автоматизированного пономерного учета, контроля дислокации, анализа использования и регулирования вагонного парка на железных дорогах государств - участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики (ДИСПАРК-Е).

10.2. Совместно с железнодорожными администрациями до 1 января 2002 года определить порядок внедрения и финансирования автоматизированных систем САИПС и ДИСПАРК-Е.

11. Железнодорожным администрациям принять необходимые меры по реализации Комплексной программы внедрения САИПС.

12. Утвердить Порядок планирования перевозок грузов между железными дорогами государств - участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и ввести его в действие с 1 июля 2002 года (приложение 4).

13. Рекомендовать железнодорожным администрациям рассмотреть техническое состояние инвентарного парка грузовых вагонов своей собственности по итогам работы за 9 месяцев 2001 года и принять меры по его стабилизации.

14. МПС России и НК "Болгарские государственные железные дороги" совместно рассмотреть вопрос о принадлежности БДЖ 750 вагонов колеи 1520 мм обменного парка паромной переправы Ильичевск - Варна.

15. Во исполнение Решения Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2001 года Тарифной конференции рассмотреть в 2001 году вопросы дальнейшего совершенствования Тарифной политики железных дорог государств - участников СНГ на перевозки грузов в международном сообщении в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций.

16. В соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2001 года Дирекции Совета продолжить работу над проектом Соглашения об обязательном страховании пассажиров от несчастных случаев в международном железнодорожном сообщении между государствами - участниками Содружества Независимых Государств, организовать рассмотрение этого вопроса совместно с Исполнительным комитетом СНГ на совещании экспертов правительств и железнодорожных администраций государств - участников СНГ, на котором окончательно подготовить проект Соглашения для представления Совету глав правительств СНГ на подписание.

По пункту 2 повестки дня

1. Принять к сведению сообщение ЦЧУ МПС России и Дирекции Совета о результатах переписи грузовых вагонов, проведенной 16 мая 2001 года на всей сети железных дорог государств - участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии.

При этом отметить, что с учетом проверки полноты охвата переписано 1268043 грузовых вагонов, в том числе в общем наличии, учитываемом железнодорожными администрациями, - 1267752, из них 1042820 вагонов инвентарного парка и 224932 собственности юридических и физических лиц.

Расхождение между отчетными данными и общим балансовым наличием с фактическим наличием составило (плюс) 8056 вагонов, или 0,6%. Количество номеров вагонов в АБД ПВ превысило число вагонов по переписи на 28,2 тыс. (2,7%).

Переписью 2001 года выявлено 6900 вагонов, в том числе 269 чужой принадлежности, которые не проходили перепись в 2000 году; 2594 вагона с нумерацией, повторяющейся дважды и более раз, 589 вагонов, не имеющих собственника, и 1966 вагонов, на которые отсутствуют в АБД ПВ технические паспорта.

Попавшие в перепись 1996 года 1629 вагонов не обнаружены ни в последующих переписях, ни в вагонной модели сети по передаточным ведомостям.

От переписи 2000 года инвентарный парк грузовых вагонов сократился на 9869 единиц (0,95%).

В период между переписями железнодорожными администрациями приобретено 2522 новых вагона, в том числе Казахстана - 927, России - 679, Украины - 616, Узбекистана - 69 и Грузии - 231.

Переписью выявлено 101 тыс. неисправных вагонов, или 9,6% от общего количества вагонов, зарегистрированных в материалах переписи. Из числа переписанных неисправных вагонов 33,4 тыс. подлежит исключению из инвентаря.

В соответствии с паспортными данными, по экспертной оценке Управления статистики МПС России, до 2007 года подлежат исключению из инвентаря по сроку службы - 310,6 тыс. вагонов.

От переписи 2000 года парк вагонов собственности юридических и физических лиц сократился на 6384 вагона (2,8%). Повторяющуюся "двойную" и более нумерацию имеют 1050 вагонов (0,8%). Перерегистрацию не прошли 43,9 тыс. (19,7%) собственных вагонов, номера которых числятся в АБД ПВ.

При продолжающемся росте перевозок наиболее актуальной становится задача увеличения объемов ремонта вагонов, а также пополнения и обновления инвентарного парка вагонов.

Железнодорожными администрациями недостаточно проводится работа по повышению достоверности учета вагонного парка, о чем свидетельствует наличие вагонов с повторяющимися и искаженными номерами, несоответствие фактического наличия вагонов данным электронной картотеки, неполная перерегистрация собственных вагонов.

2. Утвердить результаты переписи вагонов грузового парка 2001 года в количестве 1268043 единиц, в том числе 1042820 вагонов инвентарного парка с учетом завершения проверки полноты охвата грузовых вагонов переписью, в ходе которой дополнительно обнаружено 2800 вагонов, из них 1340 вагонов инвентарного парка.

Согласиться с произведенной ЦЧУ МПС России корректировкой отчетности по материалам проверки.

2.1. Поручить ИВЦ ЖА до 1 ноября 2001 года направить железнодорожным администрациям номерные списки:

2.1.1. Переписанных в 2001 году вагонов с учетом проверки полноты охвата;

2.1.2. Вагонов, не прошедших последовательно три последних переписи;

2.1.3. Вагонов, зарегистрированных в АБД ПВ, но не подтвержденных последовательными тремя переписями и отсутствующих в вагонной модели сети.

2.2. По результатам переписи произвести корректировку вагонной модели с учетом проверки полноты охвата вагонов переписью.

2.3. Не загружать в вагонную модель сети согласованные смежными железнодорожными администрациями корректировочные записи по передаче вагонов по межгосударственным стыковым пунктам со сроком более двадцати месяцев от свершения операции. С 25 октября 2001 года не принимать к рассмотрению корректировочные записи по передаче вагонов со сроком более двадцати месяцев.

3. Железнодорожным администрациям:

3.1. В целях приведения АБД ПВ в соответствие с фактическим наличием инвентарного подвижного состава организовать розыск вагонов, которые не проходят переписи и отсутствуют в ВМС. По результатам принять решение об исключении из АБД ПВ номеров вагонов, которые не попадают как в оперативную отчетность, так и в материалы переписи.

3.2. Повысить достоверность учета вагонного парка и контроля его использования. Не допускать постановки в поезда вагонов, исключенных из инвентаря по техническому состоянию, без технических паспортов и повторяющейся нумерацией.

3.3. Проанализировать причины неполной перерегистрации парка собственных вагонов, неверного нанесения номеров, наличия вагонов с повторяющейся нумерацией и принять необходимые меры по улучшению учета парка собственных вагонов. Не допускать выхода на пути общего пользования собственных вагонов, не зарегистрированных в АБД ПВ, и вагонов с повторяющейся нумерацией.

3.4. В целях освоения возрастающих объемов перевозок принять меры по оздоровлению вагонного парка. Исходя из предстоящих в 2002 году объемов перевозок грузов, определить потребность подвижного состава по роду вагонов, на основе которой установить необходимые объемы ремонтов и приобретение нового подвижного состава.

4. Железнодорожным администрациям, и в первую очередь Украины, Азербайджана, продолжить работу по исключению из АБД ПВ грузовых вагонов своей собственности, по которым не представляется возможным установить их первоначальную дислокацию, нет сведений о переходах по межгосударственным стыковым пунктам и которые не проходили все ежегодно проводимые переписи с 1996 по 2001 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»