Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

     
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2012 года N 651

О Научно-техническом совете Минсельхоза России

(с изменениями на 15 декабря 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсельхоза России от 23 июля 2014 года N 294;

приказом Минсельхоза России от 23 марта 2015 года N 108;

приказом Минсельхоза России от 15 декабря 2015 года N 644.

____________________________________________________________________



В связи с изменением структуры Минсельхоза России, с целью повышения эффективности рассмотрения и реализации вопросов, связанных с формированием научно-технической политики и нормативно-правовым регулированием в сфере агропромышленного комплекса,

приказываю:

1. Утвердить Положение о Научно-техническом совете Минсельхоза России согласно приложению N 1.

2. Утвердить составы президиума и коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 2.

3. Утвердить перечень секций Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 3.

4. Утвердить Порядок подготовки и проведения заседаний Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 4.

5. Признать утратившими силу приказы Минсельхоза России от 22 сентября 2009 года N 450 "О Научно-техническом совете", от 28 декабря 2010 года N 454 "О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 22.09.2009 N 450" и пункт 8 приказа Минсельхоза России от 25 декабря 2009 года N 603 "О внесении изменений в некоторые приказы Минсельхоза России, касающиеся координационных и совещательных органов".

6. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Министр
Н.В.Федоров

     

     
Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России
от 24 декабря 2012 года N 651

     
Положение о Научно-техническом совете Минсельхоза России

(с изменениями на 15 декабря 2015 года)

     

     

I. Общие положения

1. Научно-технический совет Минсельхоза России (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом Минсельхоза России, способствующим эффективному формированию и реализации научно-технической политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Минсельхоза России, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

II. Структура и состав Совета

3. Совет состоит из президиума Совета, коллегии Совета и секций Совета.

4. В состав президиума Совета входят председатель президиума Совета, заместитель председателя президиума Совета, ученый секретарь президиума и члены президиума Совета.

5. Председателем президиума Совета является Министр сельского хозяйства Российской Федерации, заместителем председателя президиума Совета - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, курирующий вопросы науки, членами президиума Совета - заместители Министра сельского хозяйства Российской Федерации, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, руководитель Россельхознадзора, руководитель Росрыболовства. Членами коллегии Совета являются директора департаментов, председатели секций Совета или заместители председателей секций Совета, ученый секретарь Совета, ректоры аграрных образовательных организаций высшего образования, ведущие ученые в области сельского хозяйства и смежных отраслей (по согласованию). Возглавляет коллегию заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, курирующий вопросы науки, заместителем председателя коллегии является директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, ответственным секретарем коллегии является заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, курирующий вопросы науки.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 23 июля 2014 года N 294; в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 15 декабря 2015 года N 644.  - См. предыдущую редакцию)


Председателями секций Совета являются директора и заместители директоров департаментов Минсельхоза России, членами секций Совета - сотрудники Минсельхоза России, представители других министерств, отраслевых союзов и ассоциаций, других общественных организаций, а также ведущие ученые в области агропромышленного комплекса (по согласованию).

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 23 июля 2014 года N 294. - См. предыдущую редакцию)

Состав президиума и коллегии Совета, порядок подготовки и проведения заседаний президиума, коллегии и секций Совета утверждаются приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Составы секций Совета утверждаются председателем президиума Совета или его заместителем.

6. Оперативное руководство деятельностью коллегии Совета осуществляет председатель президиума Совета, а в его отсутствие заместитель председателя президиума Совета.

7. В составе Совета действуют секции, образуемые по основным направлениям деятельности Минсельхоза России.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент научно-технологической политики и образования (далее - Депнаучтехполитика).

III. Основные задачи, функции и права Совета

9. Основной задачей Совета является подготовка предложений по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам кадрового, научного, технического, технологического и инновационного обеспечения агропромышленного комплекса.

10. Совет выполняет следующие функции:

рассмотрение вопросов в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и подготовка для руководства Минсельхоза России предложений по формированию научно-технической политики и нормативно-правовому регулированию;

взаимодействие с экспертными органами и организациями по вопросам проведения оценки проектов нормативных правовых актов, целевых и инновационных программ и подготовки экспертных заключений для руководства Минсельхоза России;

рассмотрение заявок на проведение научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ (далее НИОКР), методических разработок за счет средств федерального бюджета;

рассмотрение результатов НИОКР и методических разработок, выполненных по государственному заказу для агропромышленного комплекса;

участие в разработке рекомендаций по направлениям дальнейшего использования результатов научных исследований;

участие в подготовке предложений по внедрению полученных результатов научных исследований и разработок в сельскохозяйственное производство;

рассмотрение и формирование совместно с департаментами Минсельхоза России перечня НИОКР, рекомендуемых для освоения в агропромышленном комплексе.

11. Совет в соответствии с поручениями руководства Минсельхоза России в рамках своей компетенции вправе выполнять и иные задачи и функции.

12. Совет при осуществлении своей деятельности имеет право:

запрашивать у директоров департаментов Минсельхоза России сведения и материалы, необходимые для подготовки и рассмотрения вопросов на заседаниях Совета;

привлекать для участия в подготовке материалов сотрудников Минсельхоза России, подведомственных научно-исследовательских организаций, а также специалистов других министерств, органов и организаций по согласованию с руководством последних;

привлекать экспертов из числа ученых и наиболее квалифицированных специалистов (по согласованию) для участия в проведении предварительной оценки материалов, намеченных к рассмотрению на Совете;

передавать в департаменты Минсельхоза России для рассмотрения и подготовки заключений материалы, поступающие на рассмотрение Совета;

создавать постоянные и временные рабочие группы для подготовки проектов решений Совета по отдельным вопросам;

направлять в соответствующие департаменты Минсельхоза России рассмотренные на секциях Совета материалы для их распространения в средствах массовой информации.

IV. Порядок работы Совета

13. Формами работы Совета являются заседания президиума, коллегии и секций Совета.

14. Президиум Совета осуществляет координацию основных направлений работ Минсельхоза России в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

15. Коллегия Совета осуществляет рассмотрение вопросов по формированию основных направлений и перечней работ Минсельхоза России в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

16. Секции Совета рассматривают вопросы, соответствующие профилю их деятельности, а на совместных заседаниях - вопросы, требующие совместного решения.

17. Подготовка и проведение заседаний Совета осуществляются в соответствии с порядком согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

18. Решения президиума Совета, коллегии Совета и секций Совета носят рекомендательный характер и оформляются протоколами, которые могут быть использованы при подготовке постановлений коллегии, приказов и иных документов Минсельхоза России.

Приложение N 2
к приказу Минсельхоза России
от 24 декабря 2012 года N 651
(В редакции, введенной в действие
приказом Минсельхоза России
от 15 декабря 2015 года N 644
. -
См. предыдущую редакцию)


Состав коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России


Ткачев
Александр Николаевич

Министр, председатель

Астраханцева
Елена Юрьевна

заместитель Министра, заместитель председателя

Метелькова
Елена Ивановна

директор Департамента научно-технологической политики и образования, ученый секретарь

Данкверт
Сергей Алексеевич

руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (по согласованию)

Громыко
Евгений Васильевич

первый заместитель Министра

Абрамченко
Виктория Валериевна

статс-секретарь заместитель Министра

Шестаков
Илья Васильевич

заместитель Министра - руководитель Федерального агентства по рыболовству

Левин
Сергей Львович

заместитель Министра

Гангало
Елена Викторовна

заместитель Министра

Состав коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России

Астраханцева
Елена Юрьевна

заместитель Министра, заместитель председателя, руководитель Коллегии

Метелькова
Елена Ивановна

директор Департамента научно-технологической политики и образования, заместитель руководителя Коллегии

Овсянникова
Ольга Владимировна

заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования, ответственный секретарь Коллегии

Аузан
Александр Александрович

декан экономического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" доктор экономических наук, профессор (по согласованию)

Боровой
Владимир Николаевич

директор Департамента ветеринарии

Вильфанд
Роман Менделевич

директор государственного учреждения "Гидрометеорологический центр Российской Федерации" (по согласованию)

Воронов
Сергей Алексеевич

директор Департамента государственный службы и кадровой политики

Гохберг
Леонид Маркович

директор Института статистических исследований и экономики знаний федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", доктор экономических наук, профессор (по согласованию)

Долгий-Трач
Валерий Анатольевич

директор федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский научно исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии", кандидат географических наук (по согласованию)

Зятицкий
Сергей Фабиевич

врио ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса" (по согласованию)

Кац
Евгений Семенович

директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства)

Кирпичников
Михаил Петрович

заведующий кафедрой биоинженерии биологического факультета федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова", доктор биологических наук, академик Российской академии наук, профессор (по согласованию)

Куценко
Анатолий Анатольевич

директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК

Лабинов
Владимир Витальевич

директор Департамента животноводства и племенного дела

Ломакин-Румянцев
Илья Вадимович

председатель Президиума АКОРТ - Ассоциации компаний розничной торговли, директор по стратегическому планированию и развитию общества с ограниченной ответственностью "ВЛМ-Инвест.Агентство содействия развитию экономических институтов" (по согласованию)

Лукомец
Вячеслав Михайлович

ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Российский государственный аграрный университет - МСХА - имени К.А.Тимирязева, академик Российской академии наук (по согласованию)

Миняев
Андрей Олегович

директор Департамента правого обеспечения

Путятин
Даниил Петрович

директор Департамента мелиорации

Дацковская
Наталья Александровна

и.о. директора Департамента бюджетной политики и государственных закупок

Сироткин
Александр Валентинович

директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности

Скальный
Анатолий Викторович

директор автономной некоммерческой организации "Центр биотической медицины", доктор медицинских наук (по согласованию)

Тимофеев
Владимир Владимирович

директор Департамента управления делами и организационной работы

Тоневицкий
Александр Григорьевич

Руководитель отдела трансляционной онкологии Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский радиологический центр", член-корреспондент Российской академии наук (по согласованию)

Торопов
Дмитрий Иванович

директор Департамента сельского развития и социальной политики

Цинамдзгвришвили
Артем Николаевич

директор Департамента международного сотрудничества

Тутельян
Виктор Александрович

директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт питания", академик РАН, профессор, доктор медицинских наук (по согласованию)

Ушачев
Иван Григорьевич

директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства", академик Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации (по согласованию)

Федоренко
Вячеслав Филиппович

директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса", доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук (по согласованию)

Фисинин
Владимир Иванович

президент Российского птицеводческого союза, первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик РАСХН (по согласованию)

Чекмарев
Петр Александрович

директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений

Шестак
Ирина Степановна

директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»