Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2009 года N 450

     
О Научно-техническом совете

(с изменениями на 28 декабря 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минсельхоза России от 24 декабря 2012 года N 651
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсельхоза России от 25 декабря 2009 года N 603;

приказом Минсельхоза России от 28 декабря 2010 года N 454.

____________________________________________________________________



В связи с изменением структуры Минсельхоза России, с целью повышения эффективности рассмотрения и реализации вопросов, связанных с формированием научно-технической политики и нормативно-правовым регулированием в сфере агропромышленного комплекса,

приказываю:

1. Утвердить Положение о Научно-техническом совете Минсельхоза России согласно приложению N 1.

2. Утвердить составы президиума и коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 2.

3. Утвердить перечень секций Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 3.

4. Утвердить Порядок подготовки и проведения заседаний Научно-технического совета Минсельхоза России согласно приложению N 4.

5. Признать утратившим силу приказ Минсельхоза России от 6 мая 2008 года N 236 "О Научно-техническом совете".

6. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Министр
Е.Скрынник

     

Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России
от 22 сентября 2009 года N 450


ПОЛОЖЕНИЕ
о Научно-техническом совете Минсельхоза России

(с изменениями на 28 декабря 2010 года)


I. Общие положения

1. Научно-технический совет Минсельхоза России (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом Минсельхоза России, способствующим эффективному формированию и реализации научно-технической политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Минсельхоза России, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

II. Структура и состав Совета

3. Совет состоит из президиума Совета, коллегии Совета и секций Совета.

4. В состав президиума Совета входят председатель президиума Совета, заместитель председателя президиума Совета, ученый секретарь Совета и члены президиума Совета.

5. Председателем президиума Совета является Министр сельского хозяйства Российской Федерации, заместителем председателя президиума Совета - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, курирующий вопросы науки, членами президиума Совета - заместители Министра сельского хозяйства Российской Федерации, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, руководитель Россельхознадзора, руководитель Рослесхоза, представители Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук (по согласованию). Членами коллегии Совета являются директора департаментов Минсельхоза России, председатели секций Совета или заместители председателей секций Совета, ученый секретарь Совета.

Председателями секций Совета являются директора или заместители директоров департаментов Минсельхоза России, членами секций Совета - сотрудники Минсельхоза России, представители других федеральных органов исполнительной власти, а также ведущие ученые в области агропромышленного комплекса (по согласованию).

Состав президиума и коллегии Совета, порядок подготовки и проведения заседаний президиума и коллегии Совета утверждаются приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Составы секций Совета утверждаются председателем президиума Совета или его заместителем.

6. Руководство деятельностью коллегии Совета осуществляет председатель президиума Совета, а в его отсутствие - заместитель председателя президиума Совета.

7. В составе Совета действуют секции, образуемые по основным направлениям деятельности Минсельхоза России.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент научно-технологической политики и образования (далее - Депнаучтехполитика).

III. Основные задачи, функции и права Совета

9. Основной задачей Совета является подготовка предложений, связанных с выработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовым регулированием по вопросам кадрового, научного, технического, технологического и инновационного обеспечения агропромышленного комплекса.

10. Совет выполняет следующие функции:

рассмотрение вопросов в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и подготовка для руководства Минсельхоза России предложений по формированию научно-технической политики и нормативно-правовому регулированию;

взаимодействие с экспертными органами и организациями по вопросам проведения оценки проектов нормативных правовых актов, целевых и инновационных программ и подготовка соответствующих заключений для руководства Минсельхоза России;

рассмотрение результатов научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР), методических разработок, выполненных по государственному заказу для агропромышленного комплекса (абзац в редакции приказа Минсельхоза России от 28 декабря 2010 года N 454 - см. предыдущую редакцию);

рассмотрение результатов научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ, методических разработок, выполненных по государственному заказу для агропромышленного комплекса с привлечением средств федерального бюджета, в том числе в рамках целевых и инновационных программ;

рассмотрение и формирование совместно с департаментами Минсельхоза России перечня научно-исследовательских, технологических и опытно-конструкторских работ, рекомендуемых для освоения в агропромышленном комплексе;

участие в разработке рекомендаций по направлениям дальнейшего использования результатов научных исследований (абзац дополнительно включен приказом Минсельхоза России от 28 декабря 2010 года N 454);

участие в подготовке предложений по внедрению полученных результатов научных исследований и разработок в сельскохозяйственное производство (абзац дополнительно включен приказом Минсельхоза России от 28 декабря 2010 года N 454).

11. Совет в соответствии с поручениями руководства Минсельхоза России в рамках своей компетенции вправе выполнять и иные задачи и функции.

12. Совет при осуществлении своей деятельности имеет право:

запрашивать у директоров департаментов Минсельхоза России сведения и материалы, необходимые для подготовки и рассмотрения вопросов на заседаниях Совета;

привлекать для участия в подготовке материалов в установленном порядке сотрудников Минсельхоза России, подведомственных научно-исследовательских организаций, а также специалистов других федеральных органов исполнительной власти и организаций (по согласованию);

привлекать в установленном порядке экспертов из числа ученых и наиболее квалифицированных специалистов (по согласованию) для участия в проведении предварительной оценки материалов, намеченных к рассмотрению на Совете;

передавать в департаменты Минсельхоза России для рассмотрения и подготовки заключений материалы, поступающие на рассмотрение Совета;

создавать постоянные и временные рабочие группы для подготовки проектов решений Совета по отдельным вопросам;

направлять в соответствующие департаменты Минсельхоза России рассмотренные на секциях Совета материалы для их распространения в установленном порядке в средствах массовой информации.

IV. Порядок работы Совета

13. Формами работы Совета являются заседания президиума Совета, заседание коллегии Совета и секций Совета.

14. Президиум Совета осуществляет координацию деятельности Совета и утверждение основных направлений и перечней работ Минсельхоза России в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

15. Коллегия Совета осуществляет рассмотрение вопросов по формированию основных направлений и перечней работ Минсельхоза России в сфере научного, технического, технологического, кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.

16. Секции Совета рассматривают вопросы, соответствующие профилю их деятельности, а на совместных заседаниях - вопросы, требующие совместного решения.

17. Подготовка и проведение заседаний Совета осуществляются в соответствии с порядком согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

18. Решения президиума Совета, коллегии Совета и секций Совета носят рекомендательный характер и оформляются протоколами, которые могут быть использованы при подготовке постановлений коллегии, приказов и иных документов Минсельхоза России.

19. Материалы о рассмотренных вопросах на заседаниях Совета размещаются на сайте Минсельхоза России и публикуются в Информационном бюллетене Минсельхоза России.

Приложение N 2
к приказу Минсельхоза России
от 22 сентября 2009 года N 450
(в редакции приказа Минсельхоза России
 от 28 декабря 2010 года N 454
-
 см. предыдущую редакцию)

Состав
 президиума Научно-технического совета Минсельхоза России


Скрынник Елена Борисовна

Министр, председатель

Петриков Александр Васильевич

статс-секретарь - заместитель Министра, заместитель председателя

Козанков Александр Геннадьевич

начальник отдела науки и инноваций Депнаучтехполитики, ученый секретарь

Алдошин Олег Николаевич

заместитель Министра

Баутин Владимир Моисеевич

ректор ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева (по согласованию)

Бутковский Вячеслав Аронович

президент Международной промышленной академии (по согласованию)

Беляев Александр Иванович

заместитель Министра

Вахитов Шамиль Хуснуллович

заместитель Министра

Волков Сергей Николаевич

ректор ФГОУ ВПО "Государственный университет по землеустройству" (по согласованию)

Данкверт Сергей Алексеевич

руководитель Россельхознадзора (по согласованию)

Копылов Василий Васильевич

заместитель Министра

Королев Сергей Валериевич

заместитель Министра

Нунгезер Вячеслав Владимирович

директор Депнаучтехполитики

Романенко Геннадий Алексеевич

президент Россельхозакадемии (по согласованию)

Черногоров Александр Леонидович

заместитель Министра

     

     

     Состав коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России

     

Аксенов Олег Васильевич

директор Депагроинформполитики

Алексеева Светлана Александровна

директор Депфинансов

Амерханов Харон Адиевич

заместитель директора Депживотноводства

Бердышев Виктор Егорович

заместитель директора Депнаучтехполитики

Буряков Михаил Николаевич

директор ФГУП "ГВЦ Минсельхоза России" (по согласованию)

Венедюхин Анатолий Иванович

директор Депуправделами

Володин Игорь Федорович

заместитель директора Депмелиорации

Волощенко Виталий Сергеевич

заместитель директора Депнаучтехполитики

Гайнутдинова Алсу Витальевна

директор Депэкономики

Дацковская Наталья Александровна

заместитель директора Депфинансов

Донских Олег Викторович

директор Депадминистрации

Дулепова-Менейлюк Ольга Юрьевна

директор Депгосслужбы

Дорогов Николай Иванович

директор Депземполитики

Езепчук Виктор Семенович

заместитель директора Депземполитики

Елисеева Наталья Владимировна

заместитель директора Депагроразвития

Ерохин Михаил Никитьевич

вице-президент Ассоциации "Агрообразование", ректор ФГОУ ВПО МГАУ им.В.П.Горячкина (по согласованию)

Колончин Кирилл Викторович

директор Деппищепрома

Лачуга Иван Федорович

вице-президент Россельхозакадемии (по согласованию)

Логунов Дмитрий Сергеевич

заместитель директора Депэкономики

Литвинов Олег Борисович

заместитель директора Депветеринарии

Малюгин Владимир Евгеньевич

директор Депмелиорации

Махалова Елена Валерьевна

заместитель директора Депэкономики

Мелехова Татьяна Григорьевна

заместитель директора Депправа

Миндрин Алексей Семенович

директор ГНУ ВНИЭТУСХ (по согласованию)

Миняев Андрей Олегович

директор Депправа

Петров Алексей Юрьевич

заместитель директора Депмелиорации

Петров Валериан Александрович

заместитель директора Депземполитики

Попова Ольга Александровна

заместитель директора Депагроразвития

Серегин Сергей Николаевич

заместитель директора Деппищепрома

Сорокин Николай Тимофеевич

заместитель директора Депнаучтехполитики

Сургучева Лилия Михайловна

заместитель директора - начальник отдела Депветеринарии

Сухов Сергей Михайлович

заместитель директора Деппродрынков

Торопов Дмитрий Иванович

директор Депагроразвития

Трефилов Денис Анатольевич

директор Депсотрудничества

Ушачев Иван Григорьевич

вице-президент Россельхозакадемии, директор ГНУ ВНИИЭСХ (по согласованию)

Федоренко Вячеслав Филиппович

директор ФГНУ "Росинформагротех" (по согласованию)

Фисинин Владимир Иванович

первый вице-президент Россельхозакадемии (по согласованию)

Хусаинова Амина Савдахановна

заместитель директора Депземполитики

Чекмарев Петр Александрович

директор Депрастениеводства

Черноиванов Вячеслав Иванович

директор ГНУ ГОСНИТИ (по согласованию)

Шапочкин Василий Васильевич

. директор Депживотноводства

Шестаков Илья Васильевич

директор Деппродрынков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»