РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О Фонде перспективных исследований

(с изменениями на 19 июля 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.04.2013) (о порядке вступления в силу см. статью 114 Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ);

Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 216-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.07.2015, N 0001201507130045);

Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 206-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.07.2018, N 0001201807190045).

____________________________________________________________________



Принят
Государственной Думой
28 сентября 2012 года

Одобрен
Советом Федерации
10 октября 2012 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона


Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, полномочия и функции Фонда перспективных исследований (далее - Фонд), созданного в целях содействия осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, а также устанавливает порядок управления деятельностью Фонда и порядок формирования его имущества.

Статья 2. Правовое положение Фонда

1. Фонд является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме фонда.

2. Фонд создается и осуществляет свою деятельность на основании настоящего Федерального закона. Для создания Фонда и осуществления его деятельности не требуются учредительные документы, предусмотренные статьей 52 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Полное наименование Фонда на русском языке - Фонд перспективных исследований. Сокращенное наименование Фонда на русском языке - ФПИ. Полное наименование Фонда на английском языке - Advanced Research Foundation. Сокращенное наименование Фонда на английском языке - ARF.

4. Место нахождения Фонда - город Москва.

5. Фонд считается созданным со дня его государственной регистрации - внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

6. Фонд имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием.

7. Фонд имеет право учреждать в установленном порядке эмблему Фонда.

8. Фонд имеет банковский счет в Центральном банке Российской Федерации, а также вправе открывать банковские счета в кредитных организациях на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Фонд создается без ограничения срока его деятельности.

10. Фонд вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой он создан, и соответствует этой цели. Прибыль Фонда, полученная в результате его деятельности, направляется исключительно на достижение этой цели.

11. Фонд отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Перечень имущества Фонда, на которое не может быть обращено взыскание, утверждается Правительством Российской Федерации.

12. Российская Федерация не отвечает по обязательствам Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам Российской Федерации, если они не приняли на себя соответствующие обязательства.

13. Федеральные органы государственной власти не вправе вмешиваться в деятельность Фонда и его должностных лиц, направленную на достижение цели, определенной настоящим Федеральным законом.

14. Для достижения цели, определенной настоящим Федеральным законом, Фонд вправе вступать в ассоциации и союзы на основании решений попечительского совета Фонда.

Статья 3. Цель деятельности и основные функции Фонда

1. Целью деятельности Фонда является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, в том числе в интересах модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

2. Фонд для достижения цели своей деятельности осуществляет следующие основные функции:

1) формирует научные представления о возможных угрозах, критически значимых для обороны страны и безопасности государства, причинах их возникновения и путях устранения;

2) определяет основные направления научных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов, в целях развития производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;

3) организует поиск, заказ на разработку, апробацию и сопровождение инновационных научно-технических идей, передовых конструкторских и технологических решений в области разработки и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;

4) обеспечивает доведение идей и решений, предусмотренных пунктом 3 настоящей части, до уровня проектов, в отношении которых будет получено теоретическое и (или) экспериментальное обоснование возможности и целесообразности практического применения (внедрения) созданных при их реализации результатов интеллектуальной деятельности в интересах обороны страны и безопасности государства, в том числе в интересах модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения (далее - проекты);

5) осуществляет финансирование мероприятий и проектов, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей части, а также расходов на обеспечение деятельности Фонда;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2018 года Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 206-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

6) распоряжается от имени Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда, а также правами на результаты интеллектуальной деятельности, приобретенными Фондом на основании договоров, и обеспечивает передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности в целях их практического применения (внедрения);

7) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами и решениями Президента Российской Федерации.

Статья 4. Правовое регулирование деятельности Фонда

1. Деятельность Фонда регулируется настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. На Фонд не распространяются положения пунктов 3, 5, 7, 10 и 14 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", регламентирующие порядок осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

3. Часть утратила силу с 1 января 2014 года - Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

4. На Фонд не распространяются положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 5. Имущество Фонда

1. Имущество Фонда формируется за счет имущественных взносов Российской Федерации, доходов, получаемых от деятельности Фонда, добровольных имущественных взносов, других законных поступлений и является собственностью Фонда.

2. Фонд использует свое имущество исключительно для достижения цели, определенной настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Имущественный взнос Российской Федерации

1. В качестве имущественного взноса Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации Фонду передаются бюджетные ассигнования федерального бюджета.

2. Наряду с бюджетными ассигнованиями федерального бюджета, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, в качестве имущественного взноса Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации Фонду может быть передано иное находящееся в федеральной собственности имущество.

Статья 7. Программа деятельности Фонда на трехлетний период

1. Фонд для достижения цели, определенной настоящим Федеральным законом, разрабатывает программу деятельности Фонда на трехлетний период, включающую в себя основные направления научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов, в том числе в интересах модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения.

2. Программа деятельности Фонда на трехлетний период ежегодно уточняется.

Статья 8. Перечень проектов

1. С учетом включенных в программу деятельности Фонда на трехлетний период основных направлений научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов, формируется перечень проектов.

2. Научно-технический совет Фонда организует поиск, отбор проектов, формирует перечень проектов, а также осуществляет с привлечением экспертов и экспертных организаций подготовку заключений научно-технического совета Фонда о проектах, прошедших отбор.

3. Заключение научно-технического совета Фонда о проекте должно содержать вывод о его соответствии какому-либо включенному в программу деятельности Фонда на трехлетний период основному направлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов, срок реализации проекта и примерный объем средств, необходимых для его реализации.

4. Отбор проектов, формирование перечня проектов и реализация проектов осуществляются в порядке, установленном попечительским советом Фонда.

5. Правление Фонда по результатам отбора проектов на основании заключений научно-технического совета Фонда утверждает перечень проектов, а также вносит в него изменения.

6. Перечень проектов должен содержать наименования проектов, сроки их реализации и объем средств, необходимых для реализации каждого проекта.

Статья 9. Распоряжение правами на результаты интеллектуальной деятельности

1. Права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда, а также права на результаты интеллектуальной деятельности, приобретенные Фондом на основании договоров, принадлежат Российской Федерации.

2. Фонд передает права на результаты интеллектуальной деятельности в целях практического применения (внедрения) этих результатов:

1) федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", указанным ими юридическим лицам и (или) юридическим лицам, создавшим результаты интеллектуальной деятельности по заказу Фонда, - в целях использования результатов интеллектуальной деятельности для государственных нужд, а также при выполнении работ, оказании услуг или производстве продукции в интересах обороны страны и безопасности государства;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2018 года Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 206-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2) юридическим лицам - в интересах инновационного развития отраслей экономики Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июля 2018 года Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 206-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2_1. Фонд распоряжается правами на результаты интеллектуальной деятельности путем совершения одного из следующих действий:

1) отчуждение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности на основе договора об отчуждении исключительного права;

2) предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности на основе лицензионного договора;

3) внесение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, складочный капитал хозяйственного партнерства, в уставный фонд унитарного предприятия, передача указанного права некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника, а также государственной корпорации в качестве имущественного взноса либо его передача в залог в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(Часть дополнительно включена с 30 июля 2018 года Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 206-ФЗ)

3. Порядок учета результатов интеллектуальной деятельности, созданных по заказу Фонда, и прав на них, порядок учета результатов интеллектуальной деятельности, права на которые приобретены Фондом на основании договоров, и этих прав, порядок и условия передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности в целях их практического применения (внедрения) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 30 июля 2018 года Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 206-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9_1. Передача Фондом полномочий по распоряжению правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности

Фонд вправе передать полномочия по распоряжению правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" по согласованию с ними.

(Статья дополнительно включена с 30 июля 2018 года Федеральным законом от 19 июля 2018 года N 206-ФЗ)

Статья 10. Органы Фонда

1. Органами управления Фонда являются попечительский совет Фонда, правление Фонда и генеральный директор Фонда.

2. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Фонда является ревизионная комиссия Фонда.

3. В Фонде создается постоянно действующий консультативный орган - научно-технический совет Фонда.

Статья 11. Попечительский совет Фонда

1. Высшим органом управления Фонда является попечительский совет Фонда.

2. В состав попечительского совета Фонда входят пятнадцать членов, в том числе семь представителей Президента Российской Федерации, семь представителей Правительства Российской Федерации, генеральный директор Фонда, являющийся членом попечительского совета Фонда по должности.

3. Члены попечительского совета Фонда назначаются Президентом Российской Федерации на срок не более чем пять лет.

4. Председатель попечительского совета Фонда назначается Президентом Российской Федерации из числа членов попечительского совета Фонда одновременно с назначением членов попечительского совета Фонда.

5. Полномочия председателя и иных членов попечительского совета Фонда могут быть прекращены досрочно на основании решения Президента Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»