Недействующий

Приложение N 2
к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
от 17 декабря 2014 года N 151н

     
Пенсионные программы с установленными выплатами: Взносы работников

(Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 19)
____________________________________________________________________
Утратили силу с 9 февраля 2016 года на основании
приказа Минфина России от 28 декабря 2015 года N 217н
____________________________________________________________________

          

     Поправки к
МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам"

     

Пункт 93 изложить в следующей редакции:

93. Взносы со стороны работников или третьих лиц, предусмотренные формализованными положениями программы, либо уменьшают стоимость услуг (если они связаны с услугами), либо влияют на результаты переоценки чистого обязательства (актива) по пенсионной программе с установленными выплатами (если они не связаны с услугами). Примером взносов, не связанных с услугами, являются взносы, которые требуются для сокращения дефицита, возникающего в результате убытков по активам программы или актуарных убытков. Если взносы со стороны работников или третьих лиц связаны с услугами, то эти взносы уменьшают стоимость услуг следующим образом:

(a) если величина взносов зависит от стажа работы, организация должна относить взносы на периоды оказания услуг с использованием того же метода распределения, который требуется в пункте 70 для валовых вознаграждений (т.е. либо по формуле распределения, предусмотренной программой, либо на равномерной основе); или

(b) если величина взносов не зависит от стажа работы, организация вправе признавать такие взносы в качестве уменьшения стоимости услуг в том периоде, в котором оказаны соответствующие услуги. Примерами взносов, которые не зависят от стажа работы, являются взносы, представляющие собой фиксированный процент от заработной платы работника, фиксированную сумму в течение срока оказания услуг работником либо сумму, зависящую от возраста работника.

В пункте A1 представлено соответствующее руководство по применению.

Пункт 94 изложить в следующей редакции:

94. Применительно к осуществляемым работниками и третьими лицами взносам, которые распределяются по периодам оказания услуг в порядке, предусмотренном пунктом 93(a), следствием изменений этих взносов являются:

(a) стоимость услуг текущего периода и прошлых периодов (если такие изменения не предусмотрены формализованными положениями программы и не возникают в связи с обязанностью, обусловленной практикой); или

(b) актуарные прибыли и убытки (если такие изменения предусмотрены формализованными положениями программы или возникают в связи с обязанностью, обусловленной практикой).

После пункта 174 дополнить пунктом 175 следующего содержания:

175. Документ "Пенсионные программы с установленными выплатами: взносы работников (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 19)", выпущенный в ноябре 2013 года, внес изменения в пункты 93-94. Организация должна применять данные поправки в соответствии с МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в оценочных значениях и ошибки" ретроспективно в отношении годовых периодов, начинающихся 1 июля 2014 года или после этой даты. Досрочное применение допускается. Если организация применяет данные поправки в отношении более раннего периода, она должна раскрыть этот факт.

Дополнить приложением A следующего содержания:     

Приложение A

     

Руководство по применению



Данное приложение является неотъемлемой частью настоящего МСФО. В нем описано применение требований, содержащихся в пунктах 92-93, и оно имеет такую же силу, как и другие части настоящего МСФО.

A1. Требования к учету взносов, осуществляемых работниками или третьими лицами, проиллюстрированы на схеме ниже.          


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 15.01.2015,

N 0001201501150010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»