Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 февраля 2012 года N 145н

Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 января 2015 года на основании
приказа Минтруда России от 22 сентября 2014 года N 653н
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061), постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.


Министр
Т.Голикова

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 марта 2012 года,
регистрационный N 23405

     

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 21 февраля 2012 года N 145н

     

Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Настоящий Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - соответственно Пособие, государственная услуга).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301; 2002, N 12, ст.1093; 2006, N 2, ст.171.

Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" являются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (мать, отец, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, или их законные представители (далее - заявители).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.18; 2009, N 7, ст.781; N 30, ст.3739; 2010, N 40, ст.4969; N 50, ст.6601; 2011, N 9, ст.1208; N 27, ст.3880; N 49, ст.7017, 7057.


Заявителями являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

а) лица, работающие по трудовым договорам;

б) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

в) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

г) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

д) священнослужители;

е) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Лица, указанные в подпунктах "а"-"е" настоящего пункта, могут участвовать в отношениях, регулируемых по получению государственной услуги, через законного представителя (далее - представитель).

При этом личное участие заявителей, указанных в подпунктах "а"-"е" настоящего пункта, не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителей, указанных в подпунктах "а"-"е" настоящего пункта, права на личное участие в правоотношениях по получению государственной услуги.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Место нахождения Фонда: 107139, г.Москва, Орликов пер., дом N 3 "а".

График работы Фонда (по московскому времени):

понедельник, вторник, среда, четверг

- с 9.00 до 18.00;

пятница

- с 9.00 до 16.45;

суббота

- выходной день;

воскресенье

- выходной день;

обеденный перерыв

- с 12.30 до 13.15.


Сведения о территориальных органах Фонда, графике (режиме) их работы, телефонах, адресах, электронных адресах размещаются на официальном сайте Фонда в сети Интернет, официальных сайтах и информационных стендах территориальных органов Фонда и приведены в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

Информация о графике (режиме) работы территориального органа Фонда размещается при входе в здание, в котором он осуществляет свою деятельность.

4. Телефон Фонда для справок: (495) 668-03-33.

5. Адрес официального сайта Фонда в сети Интернет: www.fss.ru.

Адрес электронной почты Фонда: mail@fss.ru.

6. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах, официальном сайте Фонда и официальных сайтах территориальных органов Фонда в сети Интернет, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" размещаются следующие документы и информация:

настоящий Административный регламент;

график приема заявителей;

порядок получения консультаций;

порядок получения государственной услуги в территориальных органах Фонда;

порядок информирования заявителей о ходе предоставления государственной услуги;

сведения об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.

Информация и документы о порядке предоставления государственной услуги размещаются в открытой и доступной форме на официальном сайте Фонда в сети Интернет, официальных сайтах территориальных органов Фонда, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", а также представляется по телефону посредством письменных разъяснений и устно на личном приеме.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

7. Наименование государственной услуги - назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Наименование органа государственного внебюджетного фонда, предоставляющего государственную услугу

8. Предоставление государственной услуги осуществляется Фондом через его территориальные органы.

9. Запрещается требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации.

Описание результата предоставления государственной услуги

10. Результатом предоставления государственной услуги является назначение и выплата Пособия или отказ в назначении и выплате Пособия.

Срок предоставления государственной услуги

11. Территориальный орган Фонда назначает и выплачивает Пособие в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган Фонда документов, указанных в пунктах 14 и 17 настоящего Административного регламента.

12. Срок приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрен.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

13. Предоставление территориальными органами Фонда государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст.1929; N 48, ст.4566; 1996, N 26, ст.3028; N 49, ст.5489; 1997, N 1, ст.3; 1998, N 30, ст.3613; N 31, ст.3812; 1999, N 29, ст.3692; 2000, N 29, ст.3002; N 33, ст.3348; 2001, N 23, ст.2284, 2285; N 53, ст.5017; 2002, N 30, ст.3033; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 1, ст.32; N 52, ст.5591, 5594; 2006, N 50, ст.5285; 2007, N 44, ст.5281; 2008, N 9, ст.817; N 29, ст.3410; N 30, ст.3616; N 52, ст.6236; 2009, N 30, ст.3739; 2011, N 11, ст.1496);

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587; N 49, ст.7061);

постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 года N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2007 года N 9019), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2009 года N 813н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2009 года N 15107);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2009 года N 15909), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 года N 709н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 октября 2010 года N 18751), от 7 июня 2011 года N 473н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 июля 2011 года N 21373), от 14 октября 2011 года N 1177н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 декабря 2011 года N 22511);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2011 года N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 марта 2011 года N 19974);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2011 года N 21н "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 февраля 2011 года N 19932).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»