Действующий

О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций) (с изменениями на 1 сентября 2023 года)

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2011 года N 861

Положение о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)"

(с изменениями на 10 марта 2023 года)

1. Федеральная государственная информационная система "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр) создается для обеспечения ведения в электронной форме реестра государственных и муниципальных услуг, формирования и ведения единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, формирования и ведения единого реестра учета лицензий (разрешений), реестра услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), реестра услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, а также реестра иных услуг в соответствии с перечнем иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), утвержденным Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2017 года N 525; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2021 года N 528; в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2021 года N 1822; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 года N 1559; в редакции, введенной в действие с 23 августа 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2022 года N 1431. - См. предыдущую редакцию)

2. Федеральный реестр состоит в том числе из следующих разделов и подсистем:

а) реестр государственных и муниципальных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и акционерным обществом "Почта России", наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности (далее соответственно - государственные корпорации, акционерное общество "Почта России"), органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2023 года N 372. - См. предыдущую редакцию)

б) реестр федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных органов и организаций, предоставляющих услуги, предусмотренные подпунктами "а" - "д" настоящего пункта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2023 года N 372. - См. предыдущую редакцию)

в) реестр услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами;

г) реестр услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ);

д) реестр иных услуг в соответствии с перечнем иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), утвержденным Правительством Российской Федерации;

е) единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля федерального реестра;

ж) подсистема разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг;

з) подсистема формирования и ведения справочников;

и) подсистема аналитической информации;

к) единый реестр учета лицензий (разрешений).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2022 года N 1431. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 года N 786. - См. предыдущую редакцию)

3. Перечень сведений, содержащихся в реестрах, предусмотренных подпунктами "а"-"д" пункта 2 настоящего Положения, определяется органом, уполномоченным на ведение информационного ресурса федерального реестра.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2021 года N 1822. - См. предыдущую редакцию)

4. Требования к подсистемам, предусмотренным подпунктами "ж" и "и" пункта 2 настоящего Положения, а также порядок ведения справочников, используемых в подсистеме, предусмотренной подпунктом "з" пункта 2 настоящего Положения, и их перечень определяются органом, уполномоченным на ведение информационного ресурса федерального реестра, по согласованию с оператором федерального реестра.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2021 года N 1822. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу с 1 декабря 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2021 года N 1822. - См. предыдущую редакцию.

5_1. Реестр, предусмотренный подпунктом "е" пункта 2 настоящего Положения, содержит сведения о видах контроля и осуществляющих их контрольных (надзорных) органах, иные сведения, предусмотренные статьей 18 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", и является подсистемой федерального реестра.

(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2021 года N 528)     

5_2. Реестр, предусмотренный подпунктом "к" пункта 2 настоящего Положения, содержит сведения о видах разрешительной деятельности, об органах, осуществляющих полномочия по предоставлению разрешений (в том числе лицензий), и является подсистемой федерального реестра.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 года N 1559; в редакции, введенной в действие с 6 мая 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 года N 786; в редакции, введенной в действие с 23 августа 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2022 года N 1431. - См. предыдущую редакцию)

6. Пункт утратил силу с 1 декабря 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2021 года N 1822. - См. предыдущую редакцию.