Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2011 года N 1054н

Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 мая 2014 года на основании
приказа Минтруда России от 25 октября 2013 года N 574н
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587), постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником.

Министр
Т.А.Голикова


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
24 ноября 2011 года,
регистрационный N 22381



Приложение

     
Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования Регламента

1. Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником (далее, соответственно, - Регламент, государственная услуга), определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы Фонда) по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, и разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания благоприятных условий для получателей государственной услуги.

Круг заявителей

2. Заявителями на получение государственной услуги являются:

физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, заключившие трудовой договор с работником (далее - страхователи);

законные представители страхователя или уполномоченные представители страхователя, осуществляющие свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается в открытой и доступной форме на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в сети Интернет (www.fss.ru), на едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), официальных сайтах территориальных органов Фонда, а также предоставляется по телефону, посредством письменных разъяснений, путем электронного информирования, на личном приеме.

4. Место нахождения Фонда: 107139, г.Москва, Орликов пер., д.3а.

Адрес электронной почты Фонда: mail@fss.ru.

Телефон Фонда для справок: (495) 668-03-33.

График работы Фонда (по московскому времени):

понедельник, вторник, среда, четверг

-

с 9.00 до 18.00;

пятница

-

с 9.00 до 16.45;

суббота

-

выходной день;

воскресенье

-

выходной день;

обеденный перерыв

-

с 12.30 до 13.15.

5. Адреса мест нахождения территориальных органов Фонда, их контактные телефоны, адреса официальных сайтов в сети Интернет и электронной почты представлены в приложении N 1 к Регламенту.

________________     

См. стр.17-29 данного номера Бюллетеня. - Прим.ред. Опубликовано как приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 1053н от 20.09.2011 - Примечание изготовителя базы данных.



Сведения о местах нахождения и телефонах территориальных органов Фонда также размещаются на официальном сайте Фонда в сети Интернет (www.fss.ru), официальных сайтах и информационных стендах территориальных органов Фонда.

Сведения о графике работы территориальных органов Фонда размещаются:

на сайте соответствующего территориального органа Фонда, указанном в приложении N 1 к Регламенту;

на информационных стендах территориальных органов Фонда.

6. На информационных стендах в доступных для ознакомления местах и интернет-сайтах Фонда и территориальных органов Фонда размещается следующая информация:

Регламент с приложениями и извлечениями из него;

время приема заявителей;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций;

порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

7. Государственная услуга по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей, заключивших трудовой договор с работником.

Наименование органа государственного внебюджетного фонда, предоставляющего государственную услугу

8. Предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами Фонда.

Описание результата предоставления государственной услуги

9. Результатом предоставления государственной услуги является:

при регистрации в качестве страхователей - выдача (направление) заявителю уведомления о регистрации физического лица в качестве страхователя в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - уведомление о регистрации), форма которого предусмотрена приложением N 4 к Порядку регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 декабря 2009 года N 959н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2009 года, регистрационный N 15842), и уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - уведомление о размере страховых взносов), форма которого предусмотрена приложением N 7 к Порядку регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденному постановлением Фонда от 23 марта 2004 года N 27 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 16 апреля 2004 года, регистрационный N 5752), с изменениями, внесенными постановлением Фонда от 26 января 2007 года N 15 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 6 марта 2007 года, регистрационный N 9070);

________________

С изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 7 октября 2011 года N 1141н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 декабря 2011 года, регистрационный N 22521).

С изменениями, внесенными постановлением Фонда от 12 августа 2011 года N 177 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 ноября 2011 года, регистрационный N 22348).

при снятии с регистрационного учета страхователей - принятие территориальным органом Фонда решения о снятии с регистрационного учета в территориальном органе Фонда физического лица (далее - решение о снятии с регистрационного учета), форма которого предусмотрена приложением N 8 к Порядку регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 декабря 2009 года N 959н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2009 года, регистрационный N 15842);

при регистрации (снятии с регистрационного учета) страхователей в связи с изменением места жительства - выдача (направление) заявителю уведомления о регистрации.

Срок предоставления государственной услуги

10. Сроки предоставления государственной услуги определяются в соответствии с настоящим Регламентом применительно к каждой административной процедуре.

11. Регистрация в качестве страхователей, а также выдача (направление) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, осуществляются в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения последнего из необходимых для регистрации страхователя документа (сведений).

При подаче заявления о регистрации в качестве страхователя физического лица (далее - заявление о регистрации), форма которого предусмотрена приложением N 2 к Регламенту, на личном приеме моментом его подачи считается дата вручения заявления о регистрации должностному лицу территориального органа Фонда.

При подаче заявления о регистрации почтовым или электронным отправлением моментом его подачи считается поступление заявления о регистрации в территориальный орган Фонда.

12. Снятие с регистрационного учета страхователей, а также выдача (направление) документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, осуществляются в четырнадцатидневный срок со дня подачи заявителем в территориальный орган Фонда заявления о снятии с регистрационного учета в территориальном органе Фонда физического лица (далее - заявление о снятии с регистрационного учета), форма которого предусмотрена приложением N 3 к Регламенту.

При подаче заявления о снятии с регистрационного учета на личном приеме моментом его подачи считается дата вручения заявления о снятии с регистрационного учета должностному лицу территориального органа Фонда.

При подаче заявления о снятии с регистрационного учета почтовым или электронным отправлением моментом его подачи считается поступление заявления о снятии с регистрационного учета в территориальный орган Фонда.

13. Учетное дело страхователя передается территориальным органом Фонда, в котором был зарегистрирован страхователь, в территориальный орган Фонда по новому месту жительства страхователя в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, необходимых для регистрации страхователя по новому месту жительства. Территориальный орган Фонда по новому месту жительства страхователя в пятидневный срок со дня получения учетного дела страхователя осуществляет его регистрацию и не позднее указанного срока выдает (направляет) заявителю уведомление о регистрации и направляет его копию в территориальный орган Фонда, в котором был зарегистрирован страхователь и который не позднее дня, следующего за днем получения такого уведомления, снимает данного страхователя с регистрационного учета.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

14. Предоставление территориальными органами Фонда государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими законодательными и иными нормативными правовыми актами:

Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803; 2000, N 2, ст.131; 2001, N 44, ст.4152; 2002, N 1, ст.2, 3; N 7, ст.628; N 48, ст.4737; 2003, N 6, ст.508; N 17, ст.1554; N 28, ст.2887; N 43, ст.4108; N 50, ст.4852; N 52, ст.5037; 2004, N 35, ст.3607; N 49, ст.4851; 2005, N 1, ст.28; N 52, ст.5593; 2006, N 52, ст.5500; 2007, N 1, ст.22; N 30, ст.3797, 3806; 2008, N 30, ст.3616; 2009, N 30, ст.3739; N 48, ст.5745; 2010, N 21, ст.2528; N 31, ст.4195; N 49, ст.6409; N 50, ст.6606, 6608);

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст.18; 2009, N 7, ст.781; N 30, ст.3739; 2010, N 40, ст.4969; N 50, ст.6601; 2011, N 9, ст.1208; N 27, ст.3880);

Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст.3738; N 48, ст.5726; 2010, N 19, ст.2293; N 31, ст.4196; N 40, ст.4969; N 42, ст.5294; N 49, ст.6409; N 50, ст.6597; N 52, ст.6998; 2011, N 1, ст.40, 44; N 23, ст.3257; N 27, ст.3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4582, 3738);

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 декабря 2009 года N 959н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям";

постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 23 марта 2004 года N 27 "Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей".

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»