Недействующий

Об утверждении Инструкции об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов (не применяется на основании приказа Минтруда России от 27.05.2019 N 357)

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 июля 1995 года N 170

Об утверждении Инструкции об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Минтруда России от 27 мая 2019 года N 357
____________________________________________________________________


В связи с принятием Законов Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года N 5487-1 и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 года N 1034-1 разработана новая Инструкция, регулирующая организацию медико-санитарного обслуживания престарелых и инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты населения*.

________________

* Дома-интернаты для престарелых и инвалидов общего типа, дома (отделения) милосердия, геронтологические центры и др. аналогичные учреждения.


Приказываю:

1. Утвердить Инструкцию об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

2. Министрам социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, руководителям министерств, комитетов, департаментов, главных управлений, управлений и отделов социальной защиты населения органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

2.1. Принять к руководству названную Инструкцию.

2.2. Довести Инструкцию до сведения руководителей домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа для использования в работе по организации медико-санитарного обслуживания.

2.3. Организовать изучение Инструкции сотрудниками отделов (секторов) стационарных учреждений и домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа с приглашением специалистов здравоохранения и госкомсанэпиднадзора.

2.4. Внести изменения в планы мероприятий по организации медико-санитарного обслуживания престарелых и инвалидов на 1995 год в соответствии с требованиями Инструкции и соответствующие изменения в должностные инструкции персонала, при необходимости согласовать их с органами здравоохранения и госкомсанэпиднадзора.

2.5. Обеспечить контроль за соблюдением требований Инструкции об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

3. Департаменту по делам ветеранов и пожилых людей (Е.П.Юликова) оказывать методическую помощь местным органам социальной защиты населения в организации работы по медико-санитарному обслуживанию в соответствии с требованиями Инструкции.

4. Считать утратившей силу Инструкцию об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, утвержденную Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 5 августа 1976 года N 94.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра С.Г.Киселева.

Министр
Л.Ф.Безлепкина