Действующий

Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации (с изменениями на 25 декабря 2023 года) (редакция, действующая с 1 января 2024 года)

Статья 22. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения

1. Обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения, размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование работающего населения и отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) указанных страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение порядка их уплаты, устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 250-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, представляет сведения об уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в Федеральный фонд в порядке, установленном соглашением об информационном обмене, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и Федеральным фондом.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 250-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2022 года Федеральным законом от 6 декабря 2021 года N 405-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28 июня 2022 года N 204-ФЗ). - См. предыдущую редакцию)

Комментарий к статье 22