Недействующий

СОГЛАШЕНИЕ
таможенного союза о карантине растений

(с изменениями на 21 мая 2010 года)
____________________________________________________________________
Прекратило действие с 1 января 2015 года на основании
международного договора от 29 мая 2014 года
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

международным протоколом от 21 мая 2010 года (о порядке вступления в силу см. статью 5 международного протокола от 21 мая 2010 года).

____________________________________________________________________



 Ратифицировано
Федеральным законом РФ
 от 19 мая 2010 года N 99-ФЗ



Правительства государств - членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз), именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях формирования таможенного союза,

основываясь на Соглашении о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года,

признавая целесообразность проведения согласованной политики в области применения карантинных фитосанитарных требований и мер,

принимая во внимание правила и принципы Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951 год, в редакции 1997 года) (далее - Конвенция), Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, принятых по итогам Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров 15 апреля 1994 года в г.Марракеш,

в целях обеспечения охраны таможенной территории таможенного союза от завоза и распространения карантинных объектов и снижения причиняемых ими потерь, а также устранения препятствий в международной торговле подкарантинной продукцией,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Для целей настоящего Соглашения используются следующие основные понятия:

"карантинные объекты (карантинные вредные организмы)" - вредные организмы, отсутствующие или ограниченно распространенные на территориях государств Сторон и внесенные в национальные Перечни карантинных объектов;

"карантинный фитосанитарный контроль (надзор)" - деятельность наделенных полномочиями национальных органов государств Сторон в области карантина растений, направленная на выявление карантинных объектов, установление карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции и выполнение международных обязательств государств Сторон и законодательства своего государства в области карантина растений;

"подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары)" (далее - "подкарантинная продукция") - растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, грузы, почва, организмы или материалы, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению, и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер;

"партия подкарантинной продукции" - количество подкарантинной продукции, предназначенной для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю.

Понятия, специально не определенные в настоящем Соглашении, используются в значениях, установленных Конвенцией, международными стандартами по карантинным фитосанитарным мерам, международными договорами, заключенными в рамках таможенного союза и Евразийского экономического сообщества.

Статья 2


Действие настоящего Соглашения распространяется на подкарантинную продукцию, включенную в Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза при ввозе и на таможенной территории таможенного союза (далее - Перечень подкарантинной продукции) (абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2011 года международным протоколом от 21 мая 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на таможенной границе таможенного союза осуществляется в соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза.

Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на таможенной территории таможенного союза осуществляется в соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза.

Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при вывозе подкарантинной продукции с таможенной территории таможенного союза осуществляется в соответствии с международными обязательствами государств Сторон в области карантина растений и законодательством государств Сторон (абзац дополнительно включен с 19 мая 2011 года международным протоколом от 21 мая 2010 года).

Статья 3


Наделенными полномочиями национальными органами государств Сторон по реализации настоящего Соглашения являются органы государств Сторон, осуществляющие функции карантинного фитосанитарного контроля (надзора) (далее - уполномоченные органы).

Стороны принимают необходимые меры по предотвращению завоза на таможенную территорию таможенного союза и распространения на ней карантинных объектов (карантинных вредных организмов) и несут ответственность за соблюдение международных обязательств государств Сторон и законодательства своего государства в области карантина растений.

Статья 4

1. Уполномоченные органы Сторон осуществляют карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при перемещении подкарантинной продукции через таможенную границу таможенного союза в пунктах пропуска государств Сторон либо в иных местах, в которых в соответствии с законодательством государств Сторон оборудуются и обустраиваются пункты по карантину растений (фитосанитарные контрольные посты).

2. Ввозимая на таможенную территорию таможенного союза подкарантинная продукция должна соответствовать фитосанитарным требованиям государства Стороны, на территории которого расположено место назначения подкарантинной продукции.

Стороны обеспечивают размещение официальной информации о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к ввозимой подкарантинной продукции, на официальных сайтах (интернет-ресурсах) уполномоченных органов Сторон, а также в Информационной системе Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер и в Интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли таможенного союза.

Каждая партия подкарантинной продукции, отнесенной в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, ввозится на таможенную территорию таможенного союза в сопровождении экспортного или реэкспортного фитосанитарного сертификата, выдаваемого компетентным органом государства страны - экспортера (реэкспортера) по форме, установленной Конвенцией.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 мая 2011 года международным протоколом от 21 мая 2010 года. - См. предыдущую редакцию)

3. Каждая партия подкарантинной продукции, отнесенной в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, перевозимая с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом Стороны-отправителя по форме, установленной Конвенцией (абзац дополнен с 19 мая 2011 года международным протоколом от 21 мая 2010 года - см. предыдущую редакцию).

Стороны признают фитосанитарные сертификаты, выдаваемые уполномоченными органами государств Сторон.

Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в местах назначения подкарантинной продукции на территориях государств Сторон осуществляется в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

Статья 5

1. Перечень подкарантинной продукции, Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза, Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза, утверждаются решением Комиссии таможенного союза (далее - Комиссия).

2. Ведение документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется Комиссией с даты предоставления ей Сторонами соответствующих полномочий в области обеспечения карантина растений.

Для целей настоящей статьи под ведением документов Комиссией понимается внесение в установленном порядке изменений и дополнений в указанные в пункте 1 настоящей статьи документы таможенного союза, их последующее утверждение и доведение до Сторон.

Предложения о внесении изменений и дополнений в документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вносятся на рассмотрение Комиссии в установленном порядке по предложению любой из Сторон (абзац в редакции, введенной в действие с 19 мая 2011 года международным протоколом от 21 мая 2010 года, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6


Уполномоченные органы государств Сторон:

в случае обнаружения и распространения карантинных объектов (карантинных вредных организмов) на таможенной территории таможенного союза направляют информацию о них, а также о принятых карантинных фитосанитарных мерах в Информационную систему Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер и Интегрированную информационную систему внешней и взаимной торговли таможенного союза;

своевременно информируют друг друга о случаях обнаружения и распространения карантинных объектов (карантинных вредных организмов) на территориях своих государств и о введении ими временных карантинных фитосанитарных мер;

своевременно уведомляют государства Сторон о принятых в своих государствах Перечнях карантинных объектов;

оказывают друг другу научную, методическую и техническую помощь в области обеспечения карантина растений;

ежегодно обмениваются статистической информацией за прошедший год, касающейся обнаружения и распространения карантинных объектов на территориях своих государств.

Статья 7

1. Уполномоченные органы государств Сторон при необходимости и по взаимной договоренности:

осуществляют обмен информацией;

направляют специалистов в целях проведения совместного обследования мест производства (изготовления), сортировки, переработки, складирования и упаковки подкарантинной продукции, перемещаемой с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны;

проводят совместно отдельные виды карантинного фитосанитарного контроля (надзора), установленные Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза и Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза;

взаимодействуют по другим вопросам в области карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

2. Стороны несут расходы, связанные с реализацией пункта 1 настоящей статьи в пределах средств, предусмотренных законодательством государств Сторон, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.

Статья 8


Каждая из Сторон имеет право разрабатывать и вводить временные карантинные фитосанитарные меры в случаях:

ухудшения карантинной фитосанитарной ситуации на территории своих государств;

получения информации от соответствующих международных организаций, Сторон и (или) третьих стран о принимаемых карантинных фитосанитарных мерах;

если соответствующее научное обоснование применения карантинных фитосанитарных мер является недостаточным или не может быть представлено в необходимые сроки.

Статья 9


Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.

Если спор не будет урегулирован Сторонами в течение шести месяцев с даты поступления официальной письменной просьбы о проведении консультаций и переговоров, направленной одной из Сторон другой Стороне, то при отсутствии иной договоренности между Сторонами относительно способа разрешения спора любая из Сторон передает этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 10


По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 11  


Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.

Совершено в городе Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне заверенную копию.

* * *


Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 19 мая 2010 года N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст.2537).

Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 1 июля 2010 года.

                   

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»