Недействующий

     

     

УТВЕРЖДЕН
решением Межгоссовета ЕврАзЭС
 от 21.05.2010 N 39

ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Соглашение таможенного союза о карантине растений
 от 11 декабря 2009 года

____________________________________________________________________
Прекратил действие с 1 января 2015 года на основании
международного договора от 29 мая 2014 года
____________________________________________________________________


Ратифицирован
Федеральным законом
от 28.12.2010 N 413-ФЗ


Правительства государств - членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии со статьей 10 Соглашения таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года (далее - Соглашение),

согласились о нижеследующем:

Статья 1


В статье 2 Соглашения:

а) в абзаце первом слова "союза и таможенной" заменить словами "союза при ввозе и на таможенной";

б) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при вывозе подкарантинной продукции с таможенной территории таможенного союза осуществляется в соответствии с международными обязательствами государств Сторон в области карантина растений и законодательством государств Сторон.".

Статья 2


В статье 4 Соглашения:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Ввозимая на таможенную территорию таможенного союза подкарантинная продукция должна соответствовать фитосанитарным требованиям государства Стороны, на территории которого расположено место назначения подкарантинной продукции.

Стороны обеспечивают размещение официальной информации о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к ввозимой подкарантинной продукции, на официальных сайтах (интернет-ресурсах) уполномоченных органов Сторон, а также в Информационной системе Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер и в Интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли таможенного союза.

Каждая партия подкарантинной продукции, отнесенной в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, ввозится на таможенную территорию таможенного союза в сопровождении экспортного или реэкспортного фитосанитарного сертификата, выдаваемого компетентным органом государства страны-экспортера (реэкспортера) по форме, установленной Конвенцией.";

б) в пункте 3 после слов "партия подкарантинной продукции," дополнить словами "отнесенной в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском,".

Статья 3


В статье 5 исключить слова "уполномоченных органов".

Статья 4


Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Протокола, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.

Если спор не будет урегулирован Сторонами в течение шести месяцев с даты поступления официальной письменной просьбы о проведении консультаций и переговоров, направленной одной из Сторон другим Сторонам, любая из Сторон передает этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.

Статья 5  


Порядок вступления настоящего Протокола в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.

Совершено в г.Санкт-Петербурге 21 мая 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Комиссии таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждой Стороне его заверенную копию.


* * *

     Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 28 декабря 201 года N 413-ФЗ - "Бюллетень международных договоров" N 3 за 2011 год).

Протокол вступил в силу для Российской Федерации 19 мая 2011 года.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,
N 3, 2012 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»