Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2010 года N 136

 О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 9 июля 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 года N 841
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 года N 1459 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2015, N 0001201512310021) (вступил в силу с 1 января 2016 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года N 650 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.07.2016, N 0001201607140028).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам ведения единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Федеральной таможенной службой в 2-месячный срок:

а) утвердить формы и порядок заполнения, а также сроки представления заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - единая информационная система) информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - организация), о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции (далее - фиксация), подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации, а также формы и порядок заполнения запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой информационной системе, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов;

б) утвердить форматы и порядок представления в электронном виде заявок о фиксации, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации, а также форматы запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой информационной системе, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов;

в) заключить соглашение об информационном взаимодействии в рамках единой информационной системы, включающее в себя перечень и порядок передачи информации.

3. Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в 2-месячный срок утвердить:

а) порядок использования электронных цифровых подписей, ведения реестра сертификатов ключей электронных цифровых подписей и хранения аннулированных сертификатов ключей электронных цифровых подписей (включая содержание информации в сертификатах ключей электронных цифровых подписей и случаи утраты указанными сертификатами юридической силы) в единой информационной системе;

б) перечень информации, содержащейся в единой информационной системе, предоставляемой организациям;

в) порядок оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного этилового спирта в готовой продукции, объема готовой продукции;

г) перечень и формат информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую информационную систему.

4. Федеральной налоговой службе передать Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка информацию, содержащуюся в единой информационной системе (на электронных носителях), технические и программные средства, которые использовали налоговые органы для фиксации и передачи информации в указанную систему (включая средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации), соответствующую документацию и иные материалы, необходимые для осуществления полномочий по ведению единой информационной системы, в согласованных объемах в соответствии с планом передачи, утвержденным этими службами.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 марта 2010 года N 136

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам ведения единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(с изменениями на 9 июля 2016 года)

1. В подпункте "в" пункта 2 Правил нанесения на акцизные марки сведений о маркируемой ими алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 866 "О маркировке алкогольной продукции акцизными марками" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 3, ст.300; 2009, N 4, ст.505), слова "Министерством финансов Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Федеральной таможенной службой".

2. Пункт утратил силу с 22 июля 2016 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года N 650. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 22 июля 2016 года - постановление Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года N 650. - См. предыдущую редакцию.

4. В Положении об учете объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 года N 380 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст.2845; 2009, N 4, ст.505):

а) в пункте 9 слова "Федеральной налоговой службой" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка";

б) в абзаце первом пункта 12 слова "Министерством финансов Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка".

5. В постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июня 2006 года N 396 "О требованиях к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2941; 2007, N 5, ст.670; N 43, ст.5211):

а) в пункте 2 слова "соответственно Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службой" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка";

б) в пункте 7 требований к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, утвержденных указанным постановлением, слова "Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации" заменить словами "Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка".

6. Пункт утратил силу с 1 января 2016 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 года N 1459. - См. предыдущую редакцию.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»