Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2009 года N 142

Об утверждении Инструкции о порядке установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения

____________________________________________________________________
Не применяется с 21 июня 2020 года на основании
приказа Минкультуры России от 10 марта 2020 года N 332;
отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 16 июля 2020 года N 1051

____________________________________________________________________


В целях реализации статей 9.1 и 27 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2519; 2003, N 9, ст.805; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 23, ст.2203; 2006, N 1, ст.10; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.21; N 27, ст.3213; N 43, ст.5084;  N 46, ст.5554; 2008, N 20, ст.2251; N 29, ст.3418; N 30, ст.3616) и пп.5.1.6, п.5.1.9 Положения о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 407 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2584; N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378; N 6, ст.738),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2010 года.



Руководитель
А.В.Кибовский



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 сентября 2009 года,

регистрационный N 14700

     

     

Приложение



ИНСТРУКЦИЯ
о порядке установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения


I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия федерального значения (далее - объекты культурного наследия).

2. Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия возлагается на собственников указанных объектов (пункт 3 статьи 27 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

3. В случае, если объект культурного наследия находится в государственной или муниципальной собственности, установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления или лицом, за которым данный объект закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо осуществляющим полномочия собственника в отношении указанного объекта, или лицом, которому данный объект предоставлен в безвозмездное пользование.

4. В случае, если объект культурного наследия находится в государственной или муниципальной собственности и закреплен в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется органом или лицом, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, если иное не предусмотрено соглашением между пользователями.

5. Установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия, не имеющий собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на который собственник отказался, осуществляется:

в отношении отдельных объектов культурного наследия, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 9.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"), - Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (далее - Росохранкультура);

в отношении иных объектов культурного наследия - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственной охране объектов культурного наследия (далее - региональные органы охраны объектов культурного наследия).

6. Юридические и физические лица, а также религиозные группы и общественные объединения, функционирующие без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица, при оказании содействия органам охраны объектов культурного наследия могут за счет собственных средств осуществлять установку информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия с согласия их собственников или лиц, осуществляющих полномочия собственника, а также на объектах культурного наследия, не имеющих собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался.

При установке информационных надписей и обозначений указанные лица, группы и объединения должны соблюдать требования, установленные настоящей Инструкцией применительно к собственнику (пользователю) объекта культурного наследия.

II. Порядок согласования установки информационных надписей и обозначений

7. В отношении отдельных объектов культурного наследия, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 9.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"), полномочия по согласованию установки на таких объектах информационных надписей и обозначений осуществляет Росохранкультура.

В отношении иных объектов культурного наследия полномочия по согласованию установки на них информационных надписей и обозначений осуществляют региональные органы охраны объектов культурного наследия.

8. Росохранкультура или региональный орган охраны объектов культурного наследия направляет (вручает) уведомление о необходимости установки на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений собственнику (пользователю) указанного объекта или лицу, уполномоченному представлять его по доверенности либо осуществляющему доверительное управление или пользование объектом культурного наследия по договору с его собственником (пользователем) (далее - доверенное лицо).

В случае, если объект культурного наследия находится в общей собственности, уведомление о необходимости установки на него информационных надписей и обозначений направляется (вручается) всем известным органу охраны объектов культурного наследия участникам долевой или совместной собственности либо их доверенным лицам или товариществу собственников жилья.

9. Вместе с уведомлением Росохранкультура или региональный орган охраны объектов культурного наследия направляет (вручает) письменное задание на установку информационных надписей и обозначений, в котором указываются конкретные требования к их количеству, составу, форме, содержанию, месту и способу установки, в том числе способу крепления (нанесения).

Органы охраны объектов культурного наследия осуществляют учет направленных (врученных) уведомлений и заданий и хранение их копий в порядке, установленном правилами организации документооборота.

10. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия или его доверенное лицо вправе по собственной инициативе обратиться в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия для получения письменного задания на установку информационных надписей и обозначений.

11. Собственник (пользователь) объекта культурного наследия или его доверенное лицо в течение трех месяцев с даты получения уведомления (задания) организует в соответствии с заданием подготовку проекта информационных надписей и обозначений и с сопроводительным письмом представляет его в трех экземплярах на утверждение в орган охраны объектов культурного наследия, направивший указанное уведомление (задание).

В сопроводительном письме собственник (пользователь) объекта культурного наследия или его доверенное лицо указывает свой почтовый адрес, контактный телефон, фамилию, имя и (если имеется) отчество или фамилию, имя и (если имеется) отчество уполномоченного представителя.

12. В случае, если объект культурного наследия находится в государственной или муниципальной собственности и закреплен в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, организацию подготовки проекта информационных надписей и обозначений и его представление в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия осуществляет орган или лицо, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, либо его доверенное лицо, если иное не предусмотрено соглашением между пользователями.

13. Проект информационных надписей и обозначений должен содержать полную информацию об их составе, форме, размере, содержании, месте и способе установки, в том числе способе крепления (нанесения), и соответствовать общим требованиям, указанным в главе III настоящей Инструкции.

Проект информационных надписей и обозначений должен предусматривать сохранение ранее установленных (нанесенных) на объект культурного наследия либо установленных на его территории мемориальных и памятных досок или знаков, а также специальных знаков, уничтожение, повреждение или снос которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Проект информационных надписей и обозначений должен учитывать ранее установленные и нанесенные на объект культурного наследия домовые знаки и по возможности не предусматривать их демонтаж (устранение) или перенос.

Проект информационных надписей и обозначений может предусматривать сохранение ранее установленных (нанесенных) на объект культурного наследия надписей и обозначений, информирующих, что данный объект является объектом культурного наследия и подлежит государственной охране.

14. Росохранкультура или региональный орган охраны объектов культурного наследия в течение 30 дней рассматривает представленный проект информационных надписей и обозначений, проверяет его соответствие данным единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и утверждает проект либо отказывает в его утверждении.

15. Основанием для отказа в утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначения является:

а) несоответствие представленного проекта данным, содержащимся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

б) несоответствие представленного проекта письменному заданию, направленному (врученному) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия или его доверенному лицу;

в) несоответствие представленного проекта требованиям, указанным в пункте 13 и главе III настоящей Инструкции;

г) отсутствие в представленном проекте сведений об объекте культурного наследия (его наименовании, виде, категории историко-культурного значения, времени возникновения или дате создания и (или) дате связанного с ним исторического события);

д) отсутствие в представленном проекте необходимых сведений о составе, форме, размере, содержании, месте и способе установки информационных надписей и обозначений, в том числе способе их крепления (нанесения).

16. Отказ в утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначений оформляется Росохранкультурой или региональным органом охраны объектов культурного наследия письменно с указанием мотивированных причин отказа и срока устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений.

Срок устранения собственником (пользователем) объекта культурного наследия или его доверенным лицом причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений, не должен превышать срок подготовки указанного проекта.

Отказ направляется (вручается) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия или его доверенному лицу вместе с первым экземпляром проекта информационных надписей и обозначений.

Третий экземпляр представленного проекта информационных надписей и обозначений остается в соответствующем органе охраны объектов культурного наследия для хранения вместе с копией отказа в порядке, установленном правилами организации документооборота.

17. После устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений, собственник (пользователь) объекта культурного наследия или его доверенное лицо заново представляет в Росохранкультуру или региональный орган охраны объектов культурного наследия исправленный проект информационных надписей и обозначений в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

18. Решение Росохранкультуры или регионального органа охраны объектов культурного наследия об утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначений оформляется распоряжением, подписываемым руководителем указанного органа или его уполномоченным заместителем.

На каждом экземпляре представленного проекта информационных надписей и обозначений проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера распоряжения об утверждении данного проекта, которая заверяется подписью уполномоченного сотрудника органа охраны объектов культурного наследия с указанием его должности, инициалов и фамилии.

Отметка (штамп) проставляется на первом листе текстовой части проекта (если имеется) и на каждом листе графической части проекта (на всех чертежах, планах, схемах, эскизах).

19. Росохранкультура или региональный орган охраны объектов культурного наследия в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначений направляет (вручает) собственнику (пользователю) объекта культурного наследия или его доверенному лицу первый экземпляр утвержденного проекта с проставленными на нем отметками (штампами).

Второй экземпляр утвержденного проекта информационных надписей и обозначений с проставленными на нем отметками (штампами) остается в Росохранкультуре или региональном органе охраны объектов культурного наследия для хранения вместе с экземпляром распоряжения в порядке, установленном правилами организации документооборота, а также для дальнейшего контроля за установкой указанных информационных надписей и обозначений.

В целях обеспечения контроля и надзора за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий третий экземпляр утвержденного проекта информационных надписей и обозначений с проставленными на нем отметками (штампами) направляется региональным органом охраны культурного наследия в Росохранкультуру (пункт 4 статьи 9.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

20. Региональные органы охраны объектов культурного наследия вправе осуществлять установку информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия по согласованию с Росохранкультурой.

В отношении таких объектов культурного наследия региональный орган охраны объектов культурного наследия в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об утверждении проекта информационных надписей и обозначений направляет копию соответствующего распоряжения и все три экземпляра утвержденного им проекта с проставленными на них отметками (штампами) в Росохранкультуру для согласования установки указанных информационных надписей и обозначений.

21. Росохранкультура в течение 30 дней рассматривает полученный от регионального органа охраны объектов культурного наследия проект информационных надписей и обозначений и согласовывает их установку либо отказывает в согласовании по основаниям, указанным в пункте 15 настоящей Инструкции.

22. Решение об отказе в согласовании установки информационных надписей и обозначений оформляется Росохранкультурой письменно с указанием мотивированных причин отказа.

В течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об отказе в согласовании установки информационных надписей и обозначений Росохранкультура направляет письменный отказ, а также первый и второй экземпляры проекта информационных надписей и обозначений в соответствующий региональный орган охраны объектов культурного наследия.

Третий экземпляр проекта информационных надписей и обозначений остается в Росохранкультуре для хранения вместе с копией отказа в порядке, установленном правилами организации документооборота.

23. После получения письменного отказа Росохранкультуры региональный орган охраны объектов культурного наследия отменяет свое распоряжение об утверждении проекта информационных надписей и обозначений и в течение 30 дней организует устранение причин, повлекших за собой отказ.

После устранения причин, повлекших за собой отказ, региональный орган охраны объектов культурного наследия заново утверждает исправленный проект информационных надписей и обозначений и направляет его в Росохранкультуру в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

24. Решение Росохранкультуры о согласовании установки информационных надписей и обозначений оформляется распоряжением, подписываемым руководителем Службы или его уполномоченным заместителем.

На каждом экземпляре проекта информационных надписей и обозначений проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера распоряжения о согласовании их установки, которая заверяется подписью уполномоченного сотрудника Росохранкультуры с указанием его должности, инициалов и фамилии.

Отметка (штамп) проставляется на первом листе текстовой части проекта (если имеется) и на каждом листе графической части проекта (на всех чертежах, планах, схемах, эскизах).

25. В течение 5 рабочих дней с даты принятия распоряжения о согласовании установки информационных надписей и обозначений Росохранкультура направляет в соответствующий региональный орган охраны объектов культурного наследия первый и второй экземпляры проекта информационных надписей и обозначений с проставленными на них отметками (штампами).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»