Недействующий

О федеральной целевой программе "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы" (с изменениями на 5 июля 2017 года) (фактически утратило силу)

VI. Оценка социально-экономической и экологической эффективности Программы


Оценка социально-экономической эффективности Программы будет осуществляться на основании целевых индикаторов и показателей.

Экологическая эффективность Программы оценке не подлежит, так как мероприятия Программы не оказывают воздействия на окружающую среду.

В результате реализации Программы:

абзац утратил силу с 25 июля 2015 года - постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2015 года N 706 - см. предыдущую редакцию;

снижение уровня риска возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие разрушительных землетрясений составит 59,5 процентов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 года N 683; в редакции, введенной в действие с 7 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2016 года N 358. - См. предыдущую редакцию)    

повышение уровня участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в сейсмических районах Российской Федерации, в формировании и использовании единой информационной системы по обеспечению сейсмической безопасности территорий, сейсмической устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения составит 100 процентов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 года N 683. - См. предыдущую редакцию)     

снижение уровня уязвимости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения от воздействий разрушительных землетрясений составит 100 процентов.

(Абзац дополнительно включен с 24 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 года N 683; в редакции, введенной в действие с 7 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2016 года N 358. - См. предыдущую редакцию)  

Реализация Программы окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, расположенных на сейсмоопасных территориях.

Выполнение мероприятий по сейсмоусилению существующих объектов и (или) строительству новых сейсмостойких объектов позволит снизить вероятность оттока населения из постоянных мест проживания в сейсмических районах Российской Федерации, который может возникнуть в результате увеличения вероятности сейсмических проявлений, а также материальных потерь от разрушения и повреждения зданий и сооружений во время сейсмических событий.

При разработке проектной документации и в ходе реализации Программы предусматриваются:

осуществление мер по антисейсмической защите зданий и сооружений, что обеспечит уменьшение объема разрушений и иных негативных последствий, которые могут возникнуть в результате сейсмических проявлений;

использование современных технологий и строительных материалов, что приведет к повышению эффективности затрат на мероприятия по сейсмоусилению существующих объектов и (или) строительству новых сейсмостойких объектов, а также к соблюдению необходимых экологических требований в ходе выполнения работ.

Методика оценки эффективности реализации Программы приведена в приложении N 10.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 года N 683. - См. предыдущую редакцию)          

При расчете значений показателей и целевых индикаторов в 2012 году не учитываются средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в размере 224,81 млн. рублей.

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 года N 1314)