Недействующий

О федеральной целевой программе "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы" (с изменениями на 5 июля 2017 года) (фактически утратило силу)

II. Основные цели и задачи Программы, сроки и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели

(Раздел в редакции, введенной в действие с 24 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 года N 683. - См. предыдущую редакцию)


Целями Программы являются:

создание условий для устойчивого функционирования жилищного фонда, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации;

достижение приемлемого уровня сейсмической безопасности в сейсмических районах Российской Федерации;

уменьшение возможного экономического и экологического ущерба от сейсмических воздействий.

Перечень субъектов Российской Федерации, имеющих индекс сейсмического риска 0,1 и более, на территории которых реализуется Программа, приведен в приложении N 1.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

реализация подготовительных организационных мероприятий и совершенствование нормативной правовой базы для обеспечения скоординированного подхода к выполнению работ по сейсмоусилению объектов, имеющих дефицит сейсмостойкости;

сейсмоусиление жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей, зданий и сооружений, задействованных в системе экстренного реагирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также объектов, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации;

строительство новых сейсмостойких объектов взамен тех объектов, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны, с использованием современных, в том числе зарубежных, технологий и строительных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве;

создание условий и эффективных механизмов, обеспечивающих необходимый уровень сейсмической безопасности при строительстве на сейсмоопасной территории.

Решение поставленных задач будет осуществляться в ходе реализации Программы в 2009-2018 годах в 3 этапа:

I этап - 2009- 2012 годы;

II этап - 2013-2015 годы;

III этап - 2016-2018 годы.

На I этапе предлагается подготовить соответствующие нормативные и методические документы, выполнить ряд первоочередных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и приступить к их внедрению в практику, реализовать необходимые мероприятия по сейсмическому районированию, выполнить обследование и паспортизацию зданий и сооружений, провести анализ деятельности и расширение сети сейсмологических станций, принять решения о сейсмоусилении существующих объектов или строительстве новых сейсмостойких объектов, определить объем средств, в том числе средств федерального бюджета, необходимых для осуществления указанных работ, а также обеспечить реализацию первоочередных мероприятий по сейсмоусилению объектов, которые расположены в наиболее сейсмически опасных районах (для которых значения расчетного коэффициента, учитывающего сейсмический риск, составляют 4 и более единицы) и на которые имеется прошедшая экспертизу и утвержденная проектная документация.

На II этапе будет продолжена реализация первоочередных мероприятий по сейсмоусилению указанных объектов. Объекты, требующие первоочередного сейсмоусиления, также определятся с учетом сложившихся темпов строительства в соответствующих субъектах Российской Федерации.

На III этапе предполагается проведение работ по сейсмоусилению существующих объектов и строительству новых сейсмостойких объектов в зонах с меньшей сейсмической угрозой.

Для оценки реализации Программы используются следующие целевые индикаторы и показатели эффективности ее реализации:

абзац утратил силу с 25 июля 2015 года - постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2015 года N 706 - см. предыдущую редакцию;

снижение уровня риска возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие разрушительных землетрясений;

повышение уровня участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в сейсмических районах Российской Федерации, в формировании и использовании единой информационной системы по обеспечению сейсмической безопасности территорий, сейсмической устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения;

снижение уровня уязвимости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения от воздействий разрушительных землетрясений.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2016 года N 358. - См. предыдущую редакцию)

Целевые индикаторы и показатели эффективности реализации Программы, а также их плановые значения приведены в приложении N 2.

По итогам реализации этапов Программы при достижении значений целевых индикаторов менее 50 процентов установленного уровня может быть рассмотрен вопрос о неэффективности Программы и досрочном прекращении ее реализации.