МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 августа 2008 года N 463н

О введении новой системы оплаты труда работников
 федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих
в составе клинические подразделения, подведомственных
 Министерству здравоохранения и социального развития
Российской Федерации

(с изменениями на 2 августа 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздравсоцразвития России от 19 декабря 2008 года N 741н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 4, 26.01.2009);

приказом Минздравсоцразвития России от 2 августа 2011 года N 861н (Российская газета, N 201, 09.09.2011).

____________________________________________________________________


В целях реализации пункта 7 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852)

приказываю:

1. Утвердить:

Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно приложению.

2. Руководителям федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

2.1. До 1 октября 2008 года утвердить по согласованию с представительным органом работников положения о системах оплаты труда работников учреждений с учетом примерных положений об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, утвержденных настоящим приказом, и ввести их с 1 декабря 2008 года.

2.2. До 1 октября 2008 года осуществить информирование работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, о предстоящих существенных изменениях трудового договора.

2.3. До 15 ноября 2008 года провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением в учреждениях новых систем оплаты труда.

2.4. Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников учреждений по вопросам перехода на новые системы оплаты труда.

3. Директорам департаментов (Жарова Н.В., Кривонос О.В., Шипилева Е.М., Вельмяйкин С.Ф.) подготовить предложения о признании утратившими силу или внесении изменений в приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам оплаты труда в связи с переходом на новые системы оплаты труда.

4. Координацию работы и контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Сафонова А.Л.

И.о.Министра
В.С.Белов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 сентября 2008 года,

регистрационный N 12353

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации
от 28 августа 2008 года N 463н

     
ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников федеральных бюджетных научных
учреждений, имеющих в составе клинические подразделения,
подведомственных Министерству здравоохранения и социального
 развития Российской Федерации

(с изменениями на 2 августа 2011 года)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст.3852).

1.2. Настоящее Положение включает в себя:

- рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

- рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам;

- условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с утвержденным Перечнем видов выплат компенсационного характера (за счет всех источников финансирования), критерии их установления;

_______________

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 822 "Об утверждении Перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля 2008 года, регистрационный N 11081).


- выплаты стимулирующего характера в соответствии с утвержденным Перечнем видов выплат стимулирующего характера (за счет всех источников финансирования), критерии их установления;

_______________

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 818 "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Минюсте России 1 февраля 2008 года, регистрационный N 11080).

- условия оплаты труда руководителей учреждений, включая размеры окладов и порядок их индексации, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени.

1.4. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.5. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

II. Порядок и условия оплаты труда работников

2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов работников (приложение N 1 к настоящему Положению) устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ.

_______________

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 июля 2008 года N 305н  "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок" (зарегистрирован в Минюсте России 18 июля 2008 года, регистрационный N 12001); приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 года N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" (зарегистрирован в Минюсте России 27 сентября 2007 года, регистрационный N 10189); приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2008 года N 149н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг" (зарегистрирован в Минюсте России 9 апреля 2008 года, регистрационный N 11481); приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован в Минюсте России 18 июня 2008 года, регистрационный N 11858); приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н  "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (зарегистрирован в Минюсте России 23 июня 2008 года, регистрационный  N 11861).


Оклады заместителей руководителя структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10% ниже окладов соответствующих руководителей.

2.2. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены нижеперечисленные повышающие коэффициенты:

- повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

- повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

- персональный повышающий коэффициент к окладу.

2.3. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

2.4. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу по занимаемой должности, устанавливаемых всем работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ, приводятся в приложении N 1 к настоящему Положению.

2.5. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу по учреждению (структурному подразделению), устанавливаемых всем работникам учреждения, приводятся в приложении N 2 к настоящему Положению.

2.6. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 5.

2.7. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом VIII настоящего Положения.

2.8. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом IX настоящего Положения.

III. Особенности порядка и условий оплаты труда работников
сферы научных исследований и разработок

3.1. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ работникам сферы научных исследований и разработок, занимающим должности, ученые степени по которым предусмотрены квалификационными характеристиками, кроме перечисленных в пунктах 2.2-2.6 настоящего Положения повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера (разделы VIII и IX  настоящего Положения), устанавливаются надбавки за ученую степень.

_______________

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 года N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" (Российская газета, 19 июля 1994 года, N 134).

IV. Особенности порядка и условий оплаты труда
 медицинских и фармацевтических работников

4.1. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ медицинским и фармацевтическим работникам, а также работникам, упомянутым в пункте 4.3 настоящего Положения, кроме перечисленных в пунктах 2.2-2.6 настоящего Положения повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера (разделы VIII и IX настоящего Положения), устанавливается повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания.

Для работников, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения, повышающий коэффициент к окладу за наличие почетного звания не применяется.

Для ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания не применяется.

4.2. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания приводятся в приложении N 3 к настоящему Положению.

Повышающие коэффициенты к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания суммируются по каждому из оснований.

Повышающий коэффициент к окладу за почетное звание применяется только по основной работе.

При наличии у работника двух почетных званий "Народный врач" и "Заслуженный врач" упомянутый коэффициент применяется по одному из оснований.

4.3. Рекомендуемый минимальный размер оклада работников, занимающих должности медицинского психолога, химика-эксперта учреждения здравоохранения, биолога, зоолога, энтомолога, эксперта-физика по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений. устанавливается на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения и осуществляющих предоставление социальных услуг".

4.4. Оплата труда педагогических работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Минздравсоцразвития России, производится по условиям, предусмотренным для аналогичных категорий работников учреждений образования.

Педагогическим работникам устанавливаются перечисленные в пунктах 2.2-2.6 настоящего Положения повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера (разделы VIII и IX настоящего Положения), при этом повышающий коэффициент к окладу по учреждению может быть увеличен до 0,2.

V. Особенности порядка и условий оплаты труда работников,
занимающих общеотраслевые должности служащих

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»