ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 года N 572



О внесении изменений в постановление Правительства
 Российской Федерации от 3 декабря 2004 года N 738

   

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2004 года N 738 "Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 50, ст.5073; 2006, N 52, ст.5599; 2007, N 13, ст.1583; N 41, ст.4896).

Председатель Правительства
Российской Федерации
      В.Путин

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 июля 2008 года N 572



ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Правительства
 Российской Федерации от 3 декабря 2004 года N 738



1. В пункте 2 слова "Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации" заменить словами "Министерство экономического развития Российской Федерации".

2. В пункте 3 слова "Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом" в соответствующем падеже заменить словами "Федеральное агентство по управлению государственным имуществом" в соответствующем падеже.

3. В Положении об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции"), утвержденном указанным постановлением:

а) по тексту слова "Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом" в соответствующем падеже заменить словами "Федеральное агентство по управлению государственным имуществом" в соответствующем падеже, слова "Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "Министерство экономического развития Российской Федерации" в соответствующем падеже;

б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Права акционера открытых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации (далее - акционерные общества), от имени Российской Федерации осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.";

в) абзац второй пункта 3 и пункт 4 после слов "по его поручению" дополнить словами "Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации либо";

г) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером - Российской Федерацией, являются представителями интересов Российской Федерации, которые осуществляют свою деятельность в совете директоров в порядке, установленном настоящим Положением, за исключением лиц, кандидатуры которых были предложены Российской Федерацией как акционером для избрания в совет директоров в качестве независимых директоров (далее - независимые директора).

Представители интересов Российской Федерации и независимые директора вправе инициировать обсуждение в Агентстве, федеральном министерстве либо федеральном органе с приглашением других представителей интересов Российской Федерации в акционерном обществе вопросов, выносимых на заседание совета директоров указанного общества, и получать необходимую информацию, за исключением той, которую обязано предоставить акционерное общество.";

д) пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Представители интересов Российской Федерации в совете директоров осуществляют голосование по вопросам повестки дня заседания совета директоров на основании письменных директив Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Агентство обязано выдавать директивы представителям интересов Российской Федерации в совете директоров акционерных обществ по вопросам, указанным в подпунктах 3, 5, 9, 11 и 15 пункта 1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", а также по вопросу избрания (переизбрания) председателя совета директоров.

Директивы по другим вопросам, относящимся к компетенции совета директоров, выдаются Агентством в порядке, установленном настоящим Положением, в случае поступления предложения председателя совета директоров.";

е) абзац первый пункта 20 после слов "по его поручению" дополнить словами "Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации либо".

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 31, 04.08.2008, ст.3742

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»