ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2007 года N 83/666-5

О проведении Дня молодого избирателя

(с изменениями на 17 апреля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ЦИК России от 22 июля 2015 года N 293/1695-6;

постановлением ЦИК России от 17 апреля 2024 года N 167/1305-8.

____________________________________________________________________



Заслушав информацию секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.Е.Конкина о сложившейся в ряде субъектов Российской Федерации практике проведения Дня молодого избирателя и в соответствии с подпунктом "в" пункта 9 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Согласиться с предложением ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации о ежегодном проведении в субъектах Российской Федерации Дня молодого избирателя.

2. Проводить День молодого избирателя в субъектах Российской Федерации в сроки, определенные решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 22 июля 2015 года N 293/1695-6; в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 17 апреля 2024 года N 167/1305-8. - См. предыдущую редакцию)

3. Утвердить Рекомендации по проведению Дня молодого избирателя в субъектах Российской Федерации.

4. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации:

учитывать при формировании ежегодных планов мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов, программ информационно-разъяснительной деятельности проведение Дня молодого избирателя;

ежегодно представлять в Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за месяц до проведения мероприятий программу проведения Дня молодого избирателя, через месяц - информацию о проведении указанного мероприятия.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 22 июля 2015 года N 293/1695-6. - См. предыдущую редакцию)

5. Аппарату Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (Ф.С.Смуглин), Российскому центру обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (А.В.Иванченко), Федеральному центру информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (М.А.Попов) оказывать избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации необходимое содействие в организации и проведении Дня молодого избирателя.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 22 июля 2015 года N 293/1695-6. - См. предыдущую редакцию)

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации К.С.Мазуревского.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 17 апреля 2024 года N 167/1305-8. - См. предыдущую редакцию)

7. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
В.Е.Чуров

Секретарь Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
Н.Е.Конкин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 28 декабря 2007 года N 83/666-5

     

РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению Дня молодого избирателя в субъектах Российской Федерации

(с изменениями на 17 апреля 2024 года)


1. Общие положения

1.1. День молодого избирателя проводится на основании подпункта "в" пункта 9 статьи 21, подпункта "в" пункта 10 статьи 23 и подпункта "в" пункта 9 статьи 26 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

1.2. День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Целевая аудитория - молодые избиратели (18-35 лет), в том числе голосующие впервые, и будущие избиратели (14-17 лет).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением ЦИК России от 17 апреля 2024 года N 167/1305-8. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Организация и проведение Дня молодого избирателя осуществляется избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации при содействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, других органов и организаций.

1.4. Настоящие Рекомендации предназначены избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации для подготовки и проведения Дня молодого избирателя в соответствующем субъекте Российской Федерации.

2. Организация работы избирательных комиссий по
 подготовке и проведению Дня молодого избирателя

2.1. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации организует проведение Дня молодого избирателя в соответствии с разработанной и утвержденной решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации программой проведения Дня молодого избирателя в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее - программа), включающей в себя конкретные мероприятия, время и место их проведения, категории и количество участников, организаторов мероприятий.

Контроль за выполнением программы целесообразно возложить на одного из членов избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса.

2.2. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации осуществляет подготовку и проведение Дня молодого избирателя, в том числе разработку программы, во взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, государственными органами и организациями, органами местного самоуправления, нижестоящими избирательными комиссиями, органами по делам молодежи, органами управления образованием, общеобразовательными учреждениями, учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования, органами и учреждениями культуры, общественными организациями, представляющими интересы молодежи, молодежными и детскими объединениями, организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации, другими организациями. Координацию проведения мероприятий в рамках Дня молодого избирателя осуществляет избирательная комиссия субъекта Российской Федерации.

2.3. Программа может включать:

проведение на базе общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования тематических занятий по вопросам демократической системы организации современного общества, основам избирательного права Российской Федерации, олимпиад и викторин по избирательному праву и избирательному процессу, различных конкурсов по тематике выборов (на лучший плакат, на лучший макет памятных дипломов для голосующих впервые, приглашений на выборы, частушку, слоган и так далее), деловых игр, тренингов, научно-практических конференций. В День молодого избирателя могут быть объявлены новые конкурсы или подведены итоги ранее объявленных;

встречи учащейся и работающей молодежи с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, членами избирательных комиссий и работниками их аппаратов, представителями органов по делам молодежи, органов управления образованием, других органов и организаций по вопросам участия молодежи в выборах;

проведение молодежных форумов, "круглых столов";

организацию работы "горячей линии" для молодежи;

он-лайн конференцию председателя избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (членов избирательной комиссии субъекта Российской Федерации);

использование средств мобильной связи (SMS-викторины, SMS-голосования (опросы), SМS-акции на тему "Задай вопрос избирательной комиссии" и так далее);

открытие на сайте избирательной комиссии субъекта Российской Федерации раздела, адресованного молодым и будущим избирателям, и его информационное наполнение;

выставочные мероприятия, в том числе организацию передвижных выставочных экспозиций по вопросам организации и проведения выборов, выставок книжных изданий, посвященных избирательному праву и избирательному процессу, выставок материалов по истории проведения выборов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. К проведению выставочных мероприятий целесообразно привлекать музеи, библиотеки и другие учреждения культуры;

презентации клубов молодого избирателя, центров повышения правовой культуры избирателей;

проведение теле- и радиовикторин по избирательному праву;

организацию посещения учащимися старших классов общеобразовательных учреждений и студентами вузов избирательных комиссий с целью ознакомления с работой по организации и проведению выборов (экскурсии, дни открытых дверей);

проведение культурно-развлекательных и спортивных мероприятий (театрализованные представления, КВН, концерты, дискотеки, соревнования и так далее), массовых мероприятий под девизами "Молодежь выбирает будущее", "Голосуют молодые", "Голосуй - не комплексуй!" и так далее (автопробеги, шествия, уличные акции и др.);

посвящение в избиратели (для голосующих впервые);

проведение различных акций и мероприятий, моделирующих процесс подготовки и проведения голосования (молодежные референдумы, выборы в молодежные парламенты, органы самоуправления учебных заведений и так далее);

другие мероприятия, соответствующие целям проведения Дня молодого избирателя.

К организации и проведению мероприятий в рамках Дня молодого избирателя не должны привлекаться лица, являющиеся кандидатами на выборные должности и общественные объединения, принимающие участие в выборах. Мероприятия, проводимые в рамках Дня молодого избирателя, не должны содержать признаков предвыборной агитации, установленных федеральным законодательством.

2.4. При проведении мероприятий в рамках Дня молодого избирателя возможно предусмотреть награждение самых активных участников различными призами (сувенирами) с символикой избирательной комиссии, распространение среди участников различных информационно-разъяснительных материалов.

3. Информационное обеспечение проведения
 Дня молодого избирателя

3.1. Для информирования общественности о проведении Дня молодого избирателя Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации во взаимодействии с организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации, организуют работу по размещению в федеральных, региональных и муниципальных средствах массовой информации сообщений о проведении данного мероприятия.

3.2 Возможные формы информационной поддержки Дня молодого избирателя:

рассылка пресс-релизов в средства массовой информации о проведении мероприятий в этот день;

выступления в средствах массовой информации представителей избирательных комиссий;

распространение информационных плакатов, афиш в населенных пунктах, в учебных заведениях;

проведение пресс-конференции с участием представителей органов государственной власти субъекта Российской Федерации, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов по делам молодежи, органов управления образованием, общественных организаций, представляющих интересы молодежи, молодежных и детских объединений, образовательных учреждений, других организаций (перечень определяется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации).

Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации могут организовать информационное освещение Дня молодого избирателя непосредственно в день его проведения.

3.3. Для размещения информации о проведении Дня молодого избирателя используются также интернет-ресурсы, в том числе сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, сайты избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссий, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, других организаций (перечень определяется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации).

3.4. Подготовку и рассылку информационных сообщений о проведении Дня молодого избирателя осуществляет избирательная комиссия соответствующего субъекта Российской Федерации.

3.5. По договоренности с операторами сотовой связи на территории соответствующего субъекта Российской Федерации возможна организация SМS-рассылок с информацией о проведении Дня молодого избирателя.

4. Финансовое обеспечение проведения
 Дня молодого избирателя

4.1. Финансирование мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенных Российскому центру обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на мероприятия по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучение организаторов выборов и референдумов, а также избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации - за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов (с учетом фактического поступления средств из соответствующего бюджета).

5. Подведение итогов Дня молодого избирателя

5.1. По итогам Дня молодого избирателя избирательная комиссия субъекта Российской Федерации готовит информацию о проведении указанного мероприятия в соответствии с формой, разработанной Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»