Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 24 января 2008 года N ММ-3-13/20@

О порядке разработки проектов новых форм налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФНС России от 20 декабря 2010 года N ММВ-7-6/741@
____________________________________________________________________


В связи с изменением порядка утверждения форм налоговых деклараций (расчетов) в соответствии с пунктом 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в целях совершенствования процедур разработки форм налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в условиях применения современных технологий их обработки

приказываю:

1. Утвердить Регламент разработки в ФНС России проектов форм налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, и порядков их заполнения (далее - Регламент) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить Единые требования к формам налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов (далее - Единые требования), согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Признать утратившими силу:

приказ МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756 "О порядке ввода в действие новых форм налоговых деклараций";

приказ МНС России от 01.09.2003 N БГ-3-06/484 "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756";

приказ МНС России от 22.06.2004 N САЭ-3-06/385@ "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756" (в редакции приказа МНС России от 01.09.2003 N БГ-3-06/484, с изменениями, внесенными приказом МНС России от 01.07.2003 N БГ-3-13/375).

4. Управлению информационных технологий (В.В.Ряснов), ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" (И.Н.Задворнов) в двухнедельный срок со дня издания настоящего приказа разработать проекты форм налоговых деклараций (расчетов) в соответствии с Едиными требованиями по списку согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.А.Чушкина.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.П.Мокрецов

     

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН
приказом ФНС России
от 24 января 2008 года N ММ-3-13/20@

     

РЕГЛАМЕНТ
 разработки в ФНС России проектов форм налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, и порядков их заполнения



Настоящий Регламент устанавливает процедуру разработки (изменения), согласования и направления на утверждение в Минфин России проектов форм и порядков заполнения налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и являющихся основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов (далее - формы и порядки).

При вводе в действие новых форм налоговых деклараций (расчетов) по налогам и сборам (внесении изменений и дополнений в действующие) считать обязательным наличие следующих документов:

- формы налоговой декларации (расчета);

- порядка заполнения налоговой декларации (расчета);

- формата представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде; *2)

- документа, содержащего контрольные соотношения, в том числе с информацией, полученной из внешних источников (далее - контрольные соотношения) для проведения автоматизированной камеральной налоговой проверки.

3. Сроки разработки и согласования проектов форм налоговых деклараций (расчетов) и порядков их заполнения с учетом сроков их утверждения Минфином России должны обеспечивать ввод их в действие с начала очередного календарного года. Исключения допускаются в связи с изменением законодательства о налогах и сборах.

4. Структурное подразделение центрального аппарата ФНС России, по инициативе которого разрабатываются или изменяются формы (далее - подразделение-инициатор), направляет в Управление информационных технологий и ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" требования к показателям формы, содержащее состав показателей и порядок их расположения в форме, их размерность и требования по их заполнению.

5. ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" в десятидневный срок разрабатывает проекты форм, отвечающие утвержденным Единым требованиям, и высылает их подразделению-инициатору и в Управление информационных технологий на согласование.

6. Подразделение-инициатор в двухнедельный срок после получения от ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" проекта формы разрабатывает порядок ее заполнения.

7. Разработанные проекты форм и порядков их заполнения в двухнедельный срок подлежат согласованию подразделением-инициатором со следующими подразделениями центрального аппарата ФНС России:

- Управлением контрольной работы;

- Управлением ввода данных учета и отчетности;

- Юридическим управлением;

- Управлением государственной регистрации и учета юридических и физических лиц;

- Управлением информационных технологий.

- ФГУП "ГНИВЦ ФНС России".

8. Согласованные проекты форм и порядков их заполнения направляются подразделением-инициатором на утверждение в Минфин России.

9. Начиная со следующего дня после даты государственной регистрации Минюстом России нормативного правового акта Минфина России, утвердившего форму и порядок ее заполнения:

- Подразделение-инициатор:

- в двухдневный срок направляет с сопроводительным письмом Управлению информационных технологий и ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" сведения о дате и номере государственной регистрации, а также сведения об изменениях (в случае их наличия), внесенных в документы при их государственной регистрации, и утвержденные документы (приказ Минфина России, форму и порядок);

- в месячный срок разрабатывает и утверждает контрольные соотношения и методические рекомендации для проведения автоматизированной камеральной налоговой проверки и направляет в Управление информационных технологий и ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" для их реализации в программных комплексах;

- Управление информационных технологий и ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" обеспечивают:

- в двухнедельный срок разработку форматов представления налоговых документов в электронном виде;

- в двухнедельный срок подготовку проекта приказа об утверждении форматов представления налоговых документов в электронном виде и его утверждение установленным порядком;

- в десятидневный срок разработку и размещение на сайте ФНС России графического представления формы налоговой декларации (бланка);

- в месячный срок - доработку программного обеспечения по обработке налоговых документов, включая разработку шаблонов налоговых деклараций (расчетов);

- в пятидневный срок - актуализацию реестра постраничных кодов форм налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления налогов и сборов;

- в десятидневный срок после утверждения формата представления налогового документа в электронном виде - актуализацию Справочника периодов применения форматов представления в электронном виде налоговых деклараций, расчетов и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов (СППФД).

10. После завершения доработки программного обеспечения подразделение-инициатор доводит до нижестоящих налоговых органов все необходимые материалы, касающиеся утвержденной формы налоговой декларации.

11. Данная процедура распространяется и на разработку (изменение) иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и являющихся основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов.

     

Приложение 2
к приказу ФСН России
от 24 января 2008 года N ММ-3-13/20@

     

Единые требования
к формам налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов

     

1. Общие требования к формам налоговых деклараций (расчетов)


________________

Данные требования в части касающейся распространяется и на иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов.

1.1. Формы налоговых деклараций (расчетов) (далее - деклараций) должны быть удобны для восприятия их человеком, а расположение реквизитов должно обеспечивать как удобство их заполнения вручную, так и возможность автоматизированной обработки (сканирования).

1.2. Реквизиты налоговой декларации должны размещаться в трех зонах каждого листа формы: технологической, содержательной и оформляющей. Форма налоговой декларации может содержать несколько листов. При этом первый лист формы декларации является ее титульным листом. Состав реквизитов титульного листа и иных листов налоговой декларации различен.

1.2.1. Технологическая зона стандартна для всех листов декларации и располагается в верхней части листа. Она содержит: уникальный код листа в виде линейного штрих кода на основе символики EAN; данные, идентифицирующие налогоплательщика (ИНН и КПП для юридического лица или ИНН для физического лица); номер страницы налогового документа. Кроме того, в технологической зоне должно быть предусмотрено свободное поле для проставления регистрационного номера листа документа.

1.2.2. Состав информации в содержательной части листов декларации определяется конкретной формой налоговой декларации.

1.2.2.1. 1.2.2.1. Состав информации в содержательной части титульного листа, как правило, стандартен для всех налоговых деклараций и должен содержать следующую информацию: вид налоговой декларации, дату подтверждения достоверности и полноты сведений, указанных в декларации; налоговый период, за который она представлена; основные учетные данные налогоплательщика и т.п.

1.2.2.2.1.2.2.2.Состав информации в содержательной части иных листов налоговой декларации должен содержать:

- разделы с информацией о суммах налога, подлежащих к уплате в бюджет по данным налогоплательщика (с разбивкой по кодам бюджетной классификации и, с учетом специфики исчисления и уплаты конкретного вида налога, по кодам ОКАТО), а также основные показатели, используемые для исчисления налога и формирования статистической отчетности налоговых органов;

- приложения, содержащие дополнительные данные об отдельных показателях, используемых при исчислении налога (при необходимости).

1.2.3. В оформляющей зоне листов формы декларации размещаются:

- для титульного листа:

- личная подпись должностного лица или физического лица, подтверждающего достоверность и полноту представленных в данной декларации сведений, и ее расшифровка; место для печати. Например:

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации (расчете), подтверждаю:

1 - налогоплательщик (плательщик сборов)
 2 - представитель налогоплательщика (плательщика сборов)

(фамилия, имя, отчество полностью)

(наименование организации - представителя налогоплательщика (плательщика сборов))

Подпись

Дата

.

.

МП

Наименование документа,
подтверждающего полномочия представителя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»