Недействующий

О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (с изменениями на 20 июля 2019 года) (утратило силу с 01.03.2022 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 N 2117)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 ноября 2006 года N 644

ПРАВИЛА
представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также о культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры *

(с изменениями на 20 июля 2019 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие со 2 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2019 года N 944. - См. предыдущую редакцию.


1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 732. - См. предыдущую редакцию)

отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (далее соответственно - наркотические средства и психотропные вещества, перечень), и сведений об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 732. - См. предыдущую редакцию)

отчетов о деятельности, связанной с оборотом веществ, находящихся под международным контролем в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 года (далее - вещества, находящиеся под международным контролем), не включенных в перечень, и сведений об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года;

(Абзац дополнительно включен с 7 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 732)

отчетов о местоположении и площади земельных участков, использованных для культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее - наркосодержащие растения), для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ;

(Абзац дополнительно включен со 2 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2019 года N 944)


абзац исключен с 7 августа 2013 года - постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2013 года N 78 - см. предыдущую редакцию;

сведений о годовой потребности Российской Федерации в наркотических средствах и психотропных веществах, а также веществах, находящихся под международным контролем, не включенных в перечень.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2013 года N 78; в редакции, введенной в действие с 7 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 732. - См. предыдущую редакцию)

2. Юридические лица - владельцы лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны отчитываться о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), отпущенного и реализованного наркотического средства и психотропного вещества, а также об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Количество и запасы наркотических средств и психотропных веществ в отчетах указываются в пересчете на действующие наркотическое средство и психотропное вещество.

2_1. Юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом веществ, находящихся под международным контролем, не включенных в перечень, обязаны отчитываться о количестве каждого произведенного, ввезенного (вывезенного) вещества, находящегося под международным контролем, не включенного в перечень, а также о его запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Количество и запасы веществ, находящихся под международным контролем, не включенных в перечень, в отчетах указываются в пересчете на действующее вещество, находящееся под международным контролем, не включенное в перечень.

(Пункт дополнительно включен с 7 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 732)

2_2. Юридические лица, осуществляющие культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, обязаны отчитываться о местоположении и площади земельных участков, использованных для культивирования наркосодержащих растений.

(Пункт дополнительно включен со 2 августа 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2019 года N 944)

3. Юридические лица, осуществляющие в установленном порядке производство, отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ, представляют в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 года N 917 - см. предыдущую редакцию):

квартальные отчеты о количестве произведенных наркотических средств и психотропных веществ - не позднее 15 мая, 15 августа, 15 ноября, 15 февраля года;

годовой отчет о количестве произведенных, отпущенных и реализованных наркотических средств и психотропных веществ, сведения об их запасах по состоянию на 31 декабря отчетного года и о плане их производства на год, следующий за текущим годом, - ежегодно, не позднее 15 февраля (под текущим следует понимать год, в который представляется отчетность).

Копии отчетов направляются в указанные сроки в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 754. - См. предыдущую редакцию)