Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1996 г. N 632



О реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля
1996 г. N 467 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим
должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и
РСФСР
"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 ноября 1999 года N 1234

____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 467 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР.

2. Установить, что финансирование расходов на выплату ежемесячных доплат к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, а также ведение учета и отчетности, связанных с выплатой указанных доплат, осуществляются в порядке и на условиях, установленных для финансирования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственной пенсии лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральных государственных служащих.

3. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с Министерством труда Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
В. Черномырдин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 1996 г.
N 632

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты
к государственной пенсии лицам, замещавшим должности
в органах государственной власти и управления
Союза ССР и РСФСР

1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, предусмотренные перечнем должностей в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР для установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим указанные должности (далее именуется - перечень должностей), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 467 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР", при условии, что эти лица проживают на территории Российской Федерации.

2. Лица, замещавшие должности, предусмотренные перечнем должностей, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии независимо от продолжительности времени замещения этих должностей, за исключением лиц, которым федеральным законодательством предоставлено право на пенсию за выслугу лет либо н а выплату ежемесячного пожизненного содержания.

3. Размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется с таким расчетом, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 80 процентов месячной оплаты труда на день обращения за установлением этой доплаты по соответствующим государственным должностям по перечню государственных должностей Российской Федерации, применительно к оплате труда которых исчисляется ежемесячная доплата к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, согласно приложению N 1.

Днем обращения за установлением ежемесячной доплаты к пенсии считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

4. В состав месячной оплаты труда по государственной должности Российской Федерации, применительно к которой определяется размер ежемесячной доплаты к пенсии лицу, замещавшему должность в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, включаются должностной оклад по соответствующей должности, надбавки к должностному окладу, а также иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации по данной должности.

5. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается в Министерство социальной защиты населения Российской Федерации по форме согласно приложению N 2.

6. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии и ее размере принимается Министерством социальной защиты населения Российской Федерации.

Исчисление размера ежемесячной доплаты к пенсии производится на основании представляемых Министерством труда Российской Федерации данных о месячной оплате труда по соответствующей государственной должности Российской Федерации, применительно к которой определяется размер ежемесячной доплаты к пенсии.

О принятом решении и размере установленной ежемесячной доплаты к пенсии сообщается заявителю в 10-дневный срок в письменной форме. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается причина отказа.

7. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается одновременно с государственной пенсией органом социальной защиты населения, производящим выплату пенсии.

8. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 467.

9. При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации должностного оклада по соответствующей государственной должности Российской Федерации или государственной пенсии Министерство социальной защиты населения Российской Федерации пересчитывает размер ежемесячной доплаты к пенсии. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

Размер месячной оплаты труда, учитываемый при исчислении ежемесячной доплаты к пенсии, индексируется соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности.

10. При замещении государственной должности Российской Федерации или государственной должности федерального государственного служащего выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается. Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии осуществляется применительно к порядку установления этой доплаты.

11. Вопросы, связанные с уведомлением заявителей о назначен ии ежемесячной доплаты к пенсии, направлением соответствующих поручений органам социальной защиты населения, другие вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к порядку назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральных государственных служащих, а также правилам назначения и выплаты государственных пенсий

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению о порядке установления
и выплаты ежемесячной доплаты к
государственной пенсии лицам, замещавшим
должности в органах государственной власти
и управления Союза ССР и РСФСР



ПЕРЕЧЕНЬ
государственных должностей Российской Федерации,
применительно к оплате труда которых исчисляется
ежемесячная доплата к государственной пенсии лицам,
замещавшим должности в органах государственной власти
и управления Союза ССР и РСФСР

+-----------------------------------------------------------------+
¦Наименование государственных    ¦   Наименование должностей в    ¦
¦должностей Российской Федерации ¦органах государственной власти и¦
¦                                ¦управления Союза ССР и РСФСР    ¦
+-----------------------------------------------------------------+

 Председатель Государственной     председатели Верховных Советов
 Думы Федерального Собрания       Союза ССР и РСФСР, председатели
 Российской Федерации             Президиумов Верховных Советов
                                  Союза ССР и РСФСР

 Председатель Правительства       председатели Советов Министров
 Российской Федерации             Союза ССР и РСФСР,
                                   Премьер-министр Союза ССР

 Первый заместитель Председателя  первые заместители председателей
 Государственной Думы             Верховных Советов Союза ССР и
 Федерального Собрания Российской РСФСР, первый заместитель
 Федерации                        Председателя Президиума
                                  Верховного Совета Союза ССР

 Первый заместитель Председателя  первые заместители председателей
 Правительства Российской         Советов Министров Союза ССР и
 Федерации                        РСФСР, первый заместитель
                                  Премьер-министра Союза ССР

 Заместитель Председателя         заместители председателей
 Государственной Думы             Верховных Советов Союза ССР и
 Федерального Собрания Российской РСФСР, заместитель Председателя
 Федерации                        Президиума  Верховного Совета
                                  РСФСР, не замещавший
                                  одновременно должность
                                  Председателя Президиума
                                  Верховного Совета автономной
                                  республики, председатели палат
                                  Верховных Советов Союза ССР и
                                  РСФСР, секретари Президиумов
                                  Верховных Советов Союза ССР и
                                  РСФСР

Заместитель Председателя          заместители председателей
Правительства Российской          Советов
Федерации                         Министров Союза ССР и РСФСР,
                                  заместители Премьер-министра
                                  Союза ССР

Федеральный министр               министры и председатели
                                  государственных комитетов Союза
                                   ССР и РСФСР, управляющие делами
                                  Совета Министров Союза ССР и
                                  РСФС


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Положению о порядке установления и выплаты
ежемесячной доплаты к государственной
пенсии лицам, замещавшим должности в органах
государственной власти и управления
Союза ССР и РСФСР

                       В  Министерство  социальной защиты населения
                       Российской Федерации от
                       ____________________________________________
                             (фамилия, имя, отчество заявителя)
                       Домашний адрес _____________________________
                       ____________________________________________
                       Телефон ____________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

     Прошу установить к  назначенной  мне  в соответствии с Законом
РСФСР     "О    государственных    пенсиях    в    РСФСР"    пенсии
по_____________________________  ежемесячную      доплату         в
          (вид пенсии)
соответствии  с  Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля
1996 г. N 467 "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим
должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и
РСФСР
".

     Сообщаю, что я замещал должность______________________________
                                        (наименование должности)
     Государственную пенсию получаю в______________________________
                              (наименование органа социальной
___________________________________________________________________
                         защиты населения)

При замещении государственной должности Росс ийской Федерации или государственной должности федерального государственного служащего обязуюсь сообщить об этом органу социальной защиты населения, выплачивающему государственную пенсию и ежемесячную доплату к ней.

К заявлению приложены следующие документы:

копия трудовой книжки;

справка органа социальной защиты населения, производящего выплату государственной пенсии, о размере пенсии и сроке ее назначения.

     " "_________________ 199 ___ г.       ________________________
                                             (подпись заявителя)

Документы приняты:

     "  "_________________199 ___ г.       ________________________
                                               (подпись лица,
                                            принявшего документы)



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»