Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 17 июня 2005 года N 204

Об утверждении Устава федерального государственного учреждения -
"Карельское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству
водных биологических ресурсов и организации рыболовства"

(с изменениями на 15 февраля 2007 года)

Информация об изменяющих документах



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 295 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по рыболовству", на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2005 года N 195-р, с учетом постановлений Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2004 года N 754 "О мерах по обеспечению деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" и от 20 мая 2005 года N 317 "О возложении на федеральные органы исполнительной власти осуществления некоторых функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов"

приказываю:

1. Переименовать федеральное государственное учреждение "Карельское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" в федеральное государственное учреждение "Карельское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства".

2. Утвердить Устав федерального государственного учреждения "Карельское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" согласно приложению.

3. Считать утратившим силу Положение о федеральном государственном учреждении "Карельское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства", утвержденное приказом Госкомрыболовства России от 9 августа 2001 года N 251.



Руководитель Агентства
С.В.Ильясов

     

Приложение
к приказу Федерального
агентства по рыболовству
от 17 июня 2005 года N 204


УСТАВ
Федерального государственного учреждения "Карельское бассейновое
 управление по сохранению, воспроизводству водных биологических
ресурсов и организации рыболовства" г.Петрозаводск

(с изменениями на 15 февраля 2007 года)


1. Общие положения

1.1. История образования:

Федеральное государственное учреждение "Карельское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" (далее - Учреждение), образовано в соответствии с постановлением СМ КФССР N 720 от 12.09.47 в соответствии с приказом Министра рыбной промышленности Западных районов ССР N 270 от 30.08.47. Карелфинрыбвод. приказом Минрыбпрома СССР N 09/п от 20.02.56 Карелфинрыбвод реорганизован в Карелофинскую государственную инспекцию по охране рыбных запасов и регулированию рыболовства (Карелфингосрыбвод) Главгосрыбвода Минрыбпрома СССР. 07.01.63 года в соответствии с постановлением СМ СССР от 02.06.62 N 523 и с приказом Госкомитета СМ СССР по рыбному хозяйству от 27.08.62 N 116, Приказом Главрыбвода при Госкомитете СМ СССР по рыбному хозяйству N 51/п от 28.10.68 Карелгосрыбвод реорганизован в Карельское бассейновое управление по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (ФГУ "Карелрыбвод").

1.2. Наименование Учреждения на русском языке:

полное - федеральное государственное учреждение "Карельское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства";

сокращенное - ФГУ "Карелрыбвод".

1.3. ФГУ "Карелрыбвод" находится в ведении Федерального агентства по рыболовству (далее - Росрыболовство).

1.4. Учреждение является некоммерческой организацией и создано в целях оказания государственных услуг и осуществления иных видов деятельности по обеспечению управления государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, рационального использования, воспроизводства, сохранения, изучения и учета водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения находящихся в зоне деятельности Учреждения.

Зона деятельности Учреждения:

Республика Карелия.

1.5. Учреждение в своей деятельности взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими организациями и гражданами.

1.6. Учреждение проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для выполнения возложенных на него задач, а также обеспечения собственных нужд.

1.7. Местонахождение и почтовый адрес ФГУ "Карелрыбвод": 185035, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Коммунальная, д.9-а.

2. Структурные подразделения учреждения и организации
 по воспроизводству водных биоресурсов, координацию
деятельности которых осуществляет учреждение

2.1. Учреждение осуществляет координацию деятельности следующих учреждений по воспроизводству водных биологических ресурсов:

    Государственное рыбоводное учреждение Выгский рыбоводный завод

почтовый адрес: 186530, Республика Карелия, Беломорский район, пос.Сосновец;

Государственное рыбоводное учреждение Карельская рыбоводная станция

почтовый адрес: 185035, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Антикайнена, д.10;

    Государственное рыбоводное учреждение Кемский рыбоводный завод

почтовый адрес: 186600, Республика Карелия, г.Кемь, тракт Калевала-Кемь, 7 км;

2.2. Учреждение осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в его состав структурные подразделения (филиалы):

Отдел по организации рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов по Республике Карелия

почтовый адрес: 185035, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Коммунальная, д.9-а;

Выгозерский межрайонный филиал по организации рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов

почтовый адрес: 186420, Республика Карелия, г.Сегежа, ул.Речная, д.17-а;

Лоухский межрайонный филиал по организации рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов

почтовый адрес: 186670, Республика Карелия, Лоухский район, пос.Чупа, ул.Клубная, д.5;

Медвежьегорский межрайонный филиал по организации рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов

почтовый адрес: 186348, Республика Карелия, Медвежьегорский район, пос. Челмужи;

Северо-Ладожский межрайонный филиал по организации рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов

почтовый адрес: 186007, Республика Карелия, Олонецкий район, пос.Видлица, ул.Ладожская, д.6.

В состав филиалов и отдела входят наблюдательные ихтиологические станции и пункты, мелиоративные станции и участки, экспедиции по водоустройству нерестилищ, станции и участки спортивного и любительского рыболовства.

3. Правовой статус учреждения

3.1. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальных органах федерального казначейства по учету операций по исполнению расходов федерального бюджета и по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, эмблему, гербовую печать, штампы и бланки установленного образца со своим наименованием и наименованием Росрыболовства.

3.2. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минсельхоза России, актами и решениями Росрыболовства и настоящим уставом.

3.3. Учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по сметам, утверждаемым Росрыболовством.

3.4. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных, мировых и третейских судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Функции (виды деятельности), осуществляемые учреждением

4.1. Основными функциями Учреждения являются:

4.1.1. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер по управлению водными биологическими ресурсами, как федеральной собственностью, посредством организации и осуществления сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания;

4.1.2. Обеспечение государственного учета и государственного мониторинга состояния водных биологических ресурсов, включая функционирование отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания и наблюдения за деятельностью рыбопромысловых судов;

4.1.3. Осуществление мероприятий по восстановлению водных биологических ресурсов и среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам;

4.1.5. Участие в реализации международных договоров и соглашений Российской Федерации в области рыболовства и рыбного хозяйства.

4.2. Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие виды деятельности:

4.2.1. Формирует реестр рыбопромысловых участков и реестр пользователей водных биологических ресурсов в зоне деятельности Учреждения и представляет необходимую информацию в Росрыболовство для ведения единого реестра рыбопромысловых участков и единого реестра пользователей водных биологических ресурсов;

4.2.2. Осуществляет учет на основе статистических данных, полученных в ходе осуществления проверки деятельности предприятий в пределах компетенции, а также отчетов, предоставляемых пользователями водными биологическими ресурсами, в этих целях проводит выдачу и регистрацию промысловых журналов;

4.2.3. Готовит предложения по определению категории водных объектов рыбохозяйственного значения;

4.2.4. Осуществляет мониторинг состояния водных биоресурсов и среды их обитания в зоне деятельности Учреждения;

4.2.5. Выдает документ, удостоверяющий наделение пользователя квотами добычи (вылова) водных биоресурсов;

4.2.6. Осуществляет работы по оценке состояния водных биоресурсов, обследованию водных объектов в целях определения общих допустимых уловов, разработки мер по воспроизводству и рациональному использованию;

4.2.7. Осуществляет работы по воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, спасению молоди промысловых видов водных биоресурсов;

4.2.8. Осуществляет в соответствии с правилами рыболовства регулирование использования водных биоресурсов, находящихся в федеральной собственности;

4.2.9. Обеспечивает меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания;

4.2.10. Обеспечивает по поручению Росрыболовства в зоне деятельности Учреждения выполнение международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и рыбного хозяйства.

4.2.11. Участвует в установленном порядке в введении ограничений рыболовства в целях сохранения водных биоресурсов и их рационального использования;

4.2.12. Представляет предложения по совершенствованию правил рыболовства;

4.2.13. Участвует в распределении квот вылова (добычи) водных биоресурсов в поверхностных водных объектах;

4.2.14. Принимает участие в ведении государственного учета, осуществляет сбор информации для ведения государственного кадастра водных биоресурсов водных объектов рыбохозяйственного значения, находящихся в зоне деятельности Учреждения, создает и использует необходимые информационные системы и базы данных;

4.2.15. Осуществляет по поручению Росрыболовства заключение договоров пользования рыбопромысловыми участками, а также договоров об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения;

4.2.16. Осуществляет по поручению Росрыболовства заключение договоров на проведение работ по созданию озерных, садковых и культурных рыбных хозяйств;

4.2.17. Рассматривает в установленном порядке данные о сточных, дренажных водах и отходах с очистных сооружений, устройств и других источников, нормативы предельно допустимых сбросов в водных объектах рыбохозяйственного значения, находящихся в зоне деятельности Учреждения и представляет по ним соответствующие заключения;

4.2.18. Совместно с научными рыбохозяйственными организациями готовит предложения по разработке нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения в зоне деятельности Учреждения;

4.2.19. Выдает заключения по объектам государственной экологической экспертизы в случае их рассмотрения;

4.2.20. Выдает заключения на размещение, проектирование, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов, а также внедрение новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биоресурсов и среду их обитания;

4.2.21. Ведет учет действующих рыбопропускных и водозаборных сооружений, находящихся в ведении юридических лиц и граждан;

4.2.22. Осуществляет ихтиологические наблюдения за эффективностью рыбозащитных устройств на водозаборах, определяет размеры ущерба, нанесенного водным биоресурсам, и предъявляет иски по их возмещению в соответствии с гражданским законодательством;

4.2.23. Совместно с рыбохозяйственными научно-исследовательскими организациями определяет размер ущерба, нанесенного водным биоресурсам всеми видами хозяйственной и иной деятельности;

4.2.24. Участвует в определении условий строительства, эксплуатации хозяйственных объектов и производства работ в водных объектах рыбохозяйственного значения, согласует меры по предупреждению, снижению, компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»