Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 1 октября 1990 года N 639

О введении в действие положения о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минобрнауки России от 29 ноября 2013 года N 1296
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий Приказ признавался не применяющимся в системе Минобразовании России на основании приказа Минобразования России от 23 июля 1996 года N 378.

Приказу Минобразования России от 23 июля 1996 года N 378 отказано в госрегистрации Минюста России, и он признан утратившим силу на основании приказа Минобразования России от 9 февраля 2004 года N 500.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях установления единого порядка расследования и учета несчастных случаев, происшедших во время учебно-воспитательного процесса, с учащейся молодежью и воспитанниками учебных заведений и учебно-воспитательных учреждений системы Гособразования СССР, повышения ответственности руководителей органов управления образованием и учреждений за охрану жизни и здоровья детей и учащейся молодежи

приказываю:

1. Ввести в действие с 1 октября 1990 года утвержденное ВЦСПС, Гособразованием СССР и согласованное с Минздравом СССР, Госкомстатом СССР, Прокуратурой СССР и ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР (приложение).

2. Органам управления народным образованием союзных и автономных республик, местным органам народного образования, руководителям учебных заведений и учебно-воспитательных учреждений организовать в течение IV квартала 1990 года изучение настоящего Положения.

3. Считать утратившим силу приказ министра просвещения СССР от 28.09.87 N 178 "Об утверждении Инструкции о расследовании и учете несчастных случаев с учащимися общеобразовательных школ, воспитанниками детских дошкольных и других учебно-воспитательных учреждений системы Министерства просвещения СССР".

<...>

Приложение  

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками
в системе Гособразования СССР

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок расследования и учета несчастных случаев, происшедших во время учебно-воспитательного процесса*, независимо от места его проведения, с учащейся молодежью** и воспитанниками*** учебных заведений и учебно-воспитательных учреждений**** системы Гособразования СССР, а также министерств и ведомств, имеющих аналогичные учреждения.

_______________

* Учебно-воспитательный процесс - система организации учебно-воспитательной деятельности, определенная учебными, научными, воспитательными планами (уроки, лабораторные занятия, лекции, время отдыха между занятиями, учебная практика, занятия по трудовому, профессиональному обучению и профессиональной ориентации, производственная практика, общественно полезный труд, работы в трудовых объединениях, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, походы, экскурсии, спортивные соревнования, перевозка или переходы к месту проведения мероприятий и т.д.).

** Учащаяся молодежь (далее в тексте - учащиеся) - аспиранты, студенты, слушатели подготовительных отделений, учащиеся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ всех типов и наименований.

*** Воспитанники - дети, подростки, посещающие детские сады, ясли, проживающие и обучающиеся в детских домах и школах-интернатах, занимающиеся во внешкольных учреждениях (примерный перечень внешкольных учреждений, прилагаемый к приказу, при данной публикации не приводится. - Ред.).

**** Учебные заведения, учебно-воспитательные учреждения (в дальнейшем именуются - учреждение) - высшие и средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища, общеобразовательные школы всех типов и наименований, учебно-производственные комбинаты, межшкольные учебно-производственные мастерские и заводы, детские сады, ясли, детские дома, школы-интернаты, внешкольные учреждения.

1.2. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи: травмы, острые отравления, возникшие после воздействия вредных и опасных факторов, травмы из-за нанесения телесных повреждений другим лицом, поражения молнией, повреждения в результате контакта с представителями фауны и флоры, а также иные повреждения здоровья при авариях и стихийных бедствиях, происшедшие:

1.2.1. Во время проведения лекций, уроков начальной военной подготовки, лабораторных занятий, спортивных, кружковых, внеаудиторных, внеклассных, внешкольных мероприятий, других занятий (в перерывах между ними) в соответствии с учебными, научными и воспитательными планами.

1.2.2. При проведении субботника (воскресника), внеаудиторных, внеклассных, внешкольных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия осуществлялись под непосредственным руководством работника данного учебного заведения, учреждения (преподавателя, учителя, воспитателя, классного руководителя и др.) или лица, назначенного приказом руководителя учреждения.

1.2.3. Во время занятий по трудовому и профессиональному обучению, профессиональной ориентации, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производственной и учебной практики, общественно полезного, производительного труда, проводимых в соответствии с учебным планом в учебных заведениях и учебно-воспитательных учреждениях или на участках (территориях), им принадлежащих.

1.2.4. Во время пребывания (отдыха) в студенческих отрядах, лагерях труда и отдыха, школьных лесничествах, на учебно-опытных участках.

1.2.5. При проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций, организованных учреждением в установленном порядке.

1.2.6. Во время перевозок учащихся и воспитанников к месту проведения мероприятий и обратно, а также при организованном следовании их на запланированное мероприятие на общественном транспорте или пешком.

1.3. Несчастный случай, происшедший с учащимся, воспитанником при обстоятельствах, указанных в п.1.2 настоящего Положения, в том числе и при нарушении пострадавшим дисциплины, подлежит расследованию и учету.

1.4. Несчастный случай, происшедший во время учебно-воспитательного процесса, вызвавший у учащегося или воспитанника потерю работоспособности (здоровья) не менее одного дня в соответствии с медицинским заключением, оформляется актом формы Н-2 (приложение 1). Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-2, регистрируются органом управления образованием, вузом, техникумом в журнале (приложение 2).

1.5. Администрация учреждения обязана выдать пострадавшему (его родителям или лицу, представляющему его интересы) акт формы Н-2 о несчастном случае, оформленный на русском языке или государственном языке союзной республики, снабженный переводом на русский язык, не позднее трех дней с момента окончания по нему расследования.

1.6. Акт формы Н-2 подлежит хранению в архиве органа управления образованием, высшего и среднего специального учебного заведения в течение 45 лет.

1.7. Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев, составление акта формы Н-2, разработку и выполнение мероприятий по устранению причин несчастного случая несет руководитель учреждения, где произошел несчастный случай.

1.8. Контроль за правильным и своевременным расследованием и учетом несчастных случаев, происшедших во время учебно-воспитательного процесса, а также выполнение мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, осуществляют вышестоящие органы управления образованием.

1.9. В случае отказа администрации учреждения в составлении акта формы Н-2, а также при несогласии пострадавшего (его родителей или другого заинтересованного лица) с содержанием акта формы Н-2 конфликт рассматривает вышестоящий орган народного образования в срок не более семи дней с момента подачи письменного заявления. Его решение является обязательным для исполнения администрацией учреждения.

При необходимости вышестоящий орган образования, пострадавший (лицо, его заменяющее) запрашивает заключение технического инспектора труда, лечебно-профилактического учреждения об установлении факта несчастного случая, его обстоятельств и причин, определении круга лиц, допустивших нарушения правил по охране труда, стандартов безопасности труда.

Заключение технического инспектора труда по несчастному случаю при конфликтной ситуации является обязательным для исполнения администрацией учреждения.

1.10. Медицинское учреждение, в которое доставлен (находится на излечении) учащийся, воспитанник, пострадавший при несчастном случае, происшедшем во время учебно-воспитательного процесса, обязано по запросу руководителя учреждения выдать медицинское заключение о характере повреждения.

1.11. По окончании срока лечения пострадавшего (пострадавших) руководитель учреждения направляет в вышестоящий орган управления образованием сообщение о последствиях несчастного случая (приложение 3).

1.12. Ответственность за обеспечение безопасных условий учебно-воспитательного процесса в учреждении несет его руководитель.

1.13. Лицо, проводящее мероприятие, несет персональную ответственность за сохранность жизни и здоровья учащихся и воспитанников.

1.14. Виновные в нарушении настоящего Положения, сокрытии происшедшего несчастного случая привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

2. Расследование и учет несчастных случаев

2.1. О каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно-воспитательного процесса, который обязан: срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, сообщить о происшедшем руководителю учреждения, в отдел охраны труда (при наличии такового), сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).

Примечание. О несчастном случае, происшедшем во время дальних походов, экскурсий, экспедиций или других мероприятий вне территории района (города), руководитель проводимого мероприятия немедленно сообщает также органу управления образованием по месту происшествия.

2.2. Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышестоящий орган управления образованием, родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего.

2.3. Руководитель высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием обязан немедленно:

2.3.1. Сообщить вышестоящему органу управления образованием.

2.3.2. Назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе: председатель комиссии - представитель руководства высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием, члены комиссии - представители администрации, отдела охраны труда или инспектор по охране труда и здоровья, педагогического коллектива.

2.4. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана:

2.4.1. В течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего.

2.4.2. Составить акт о несчастном случае по форме Н-2 в четырех экземплярах, разработать мероприятия по устранению причин несчастного случая и направить на утверждение руководителю соответствующего органа управления образованием, высшего и среднего специального учебного заведения.

К акту прилагаются объяснения очевидцев, пострадавшего и другие документы, характеризующие состояние места происшествия несчастного случая, наличие вредных и опасных факторов, медицинское заключение и т.д.

2.5. Руководитель высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием в течение суток после окончания расследования утверждает четыре экземпляра акта формы Н-2 и по одному направляет: в учреждение (подразделение), где произошел несчастный случай, начальнику отдела охраны труда (инспектору по охране труда и здоровья), в архив органа управления образованием (высшего и среднего специального учебного заведения), пострадавшему (его родителям или лицу, представляющему его интересы).

2.6. Несчастный случай, о котором пострадавший при отсутствии очевидцев не сообщил руководителю проводимого мероприятия или последствия которого проявились не сразу, должен быть расследован в срок не более месяца со дня подачи письменного заявления пострадавшим (его родителями или лицами, представляющими его интересы). В этом случае вопрос о составлении акта по форме Н-2 решается после всесторонней проверки заявления о происшедшем несчастном случае с учетом всех обстоятельств, медицинского заключения о характере травмы, возможной причины ее происхождения, показаний участников мероприятия и других доказательств. Получение медицинского заключения возлагается на администрацию учебного заведения, учреждения.

2.7. Руководитель учреждения незамедлительно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай.

2.8. Несчастный случай, происшедший во время проведения дальних походов, экскурсий, экспедиций (примечание п. 2.1 настоящего Положения), расследуется комиссией органа управления образованием, на территории которого произошел несчастный случай.

При невозможности прибытия на место происшествия представителя учреждения, с учащимся, воспитанником которого произошел несчастный случай, в состав комиссии включается представитель одного из учреждений, подведомственных органу управления образованием, проводящему расследование. Материалы расследования, включая акт по форме Н-2, направляются в орган управления образованием по месту нахождения учреждения.

2.9. Несчастный случай, происшедший с учащимся общеобразовательной школы, профтехучилища, среднего специального учебного заведения, студентом вуза, проходящим практику или выполняющим работу под руководством персонала предприятия*, расследуется предприятием совместно с представителем органа управления образованием, учреждения и учитывается предприятием.

_______________

* Предприятие-объединение, предприятие, организация, учреждение, совхоз, колхоз, кооператив.


Несчастный случай, происшедший на предприятии с учащимся общеобразовательной школы, профтехучилища, среднего специального учебного заведения, студентом вуза, проходящим практику или выполняющим работу под руководством преподавателя на участке, выделенном предприятием для этих целей, расследуется органом управления образованием, учреждением совместно с представителем предприятия и учитывается органом управления образованием, учреждением.

2.10. По результатам расследования каждого несчастного случая, происшедшего при обстоятельствах, указанных в п.2.9 настоящего Положения, а также происшедшего с учащимся, принятым на работу в индивидуальном порядке, составляется акт по форме Н-1 в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденным постановлением президиума ВЦСПС и Госпроматомнадзора СССР от 17.08.89 N 8-12. Один экземпляр утвержденного акта формы Н-1 направляется по месту учебы пострадавшего и в соответствующий орган управления образованием.

2.11. Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-1, регистрируются органом управления образованием, вузом, техникумом в журнале (приложение 2).

3. Специальное расследование несчастных случаев

3.1. Специальному расследованию подлежат:

- групповой несчастный случай, происшедший одновременно с двумя или более пострадавшими, независимо от тяжести телесных повреждений;

- несчастный случай со смертельным исходом.

3.2. О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом руководитель учреждения обязан немедленно сообщить:

- вышестоящему органу управления образованием по подчиненности, включая Гособразование СССР;

- родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы;

- в прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

- местным органам государственного надзора, если указанный несчастный случай произошел на объектах, подконтрольных этим органам.

Сообщение передается по телефону или телеграфу по схеме (приложение 4).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»