Действующий

О порядке предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства (с изменениями на 26 марта 2014 года)

     УТВЕРЖДЕНЫ
      постановлением Правительства
     Российской Федерации
      от 3 июня 2006 года N 351

ПРАВИЛА
предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства*

(с изменениями на 26 марта 2014 года)

____________________________________________________________________

В 2007 году государственные гарантии Российской Федерации по заимствованиям субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, осуществляемым для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, предоставляются в соответствии с настоящими Правилами - постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2007 года N 126.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

________________

* Наименование дополнено постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2007 года N 277 - см. предыдущую редакцию.

     

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства (далее - гарантия), а также порядок исполнения обязательств по гарантиям (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2007 года N 277 - см. предыдущую редакцию).

2. Гарантия предоставляется в обеспечение исполнения обязательств субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее - принципал) в части, составляющей до 50 процентов суммы основного долга принципала по его заимствованию в российских рублях, осуществляемому в форме кредита, привлекаемого в российских кредитных организациях (далее соответственно - кредит, кредиторы) на реализацию инвестиционного проекта по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства (далее - проект) (пункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2007 года N 277 - см. предыдущую редакцию).

3. Гарантия не обеспечивает исполнения обязательств принципала по уплате процентов за пользование кредитом, иных процентов, комиссий, а также штрафов и пеней за нарушение обязательств принципала.

4. Гарантии предоставляются в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год.

5. Гарантии предоставляются без взимания вознаграждения.

6. Гарантии предоставляются по представлениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которые вносятся в Министерство финансов Российской Федерации по результатам проведенного Министерством отбора принципалов и проектов в течение 14 календарных дней с даты проведения отбора. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации согласовывает порядок проведения отбора с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации. Представление Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации должно содержать:

(Абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2007 года N 277; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 821; в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)

а) перечень принципалов;

б) краткое описание проектов (с указанием их стоимости и необходимых сумм кредитов для их реализации);

в) предельный объем гарантий по каждому принципалу.

К представлению прилагается акт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о результатах отбора принципалов и проектов.

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 821; в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)

7. Для принятия решения о предоставлении гарантий Министерство финансов Российской Федерации на основании представления Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в течение 15 календарных дней с даты его получения подготавливает и направляет в Правительство Российской Федерации проект решения Правительства Российской Федерации о предоставлении гарантий. В проекте решения Правительства Российской Федерации должны быть указаны:

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 821; в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)

а) перечень принципалов;

б) предельный объем гарантий по каждому принципалу, в рамках которого могут быть предоставлены гарантии по привлекаемым этим принципалом кредитам.

8. Принципалы, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение о предоставлении гарантий, обращаются в Министерство финансов Российской Федерации для заключения договора о предоставлении гарантий при соблюдении принципалом следующих условий:

а) включение в закон субъекта Российской Федерации (решение представительного органа муниципального образования) о бюджете на соответствующий финансовый год:

положения о праве уполномоченного органа принципала привлечь кредит на реализацию проекта под гарантию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обязательств принципала по привлекаемому им на реализацию проекта кредиту в рамках программы государственных (муниципальных) внутренних заимствований с включением в объем расходов бюджета на обслуживание государственного (муниципального) долга средств на обслуживание и погашение в полном объеме кредита, привлекаемого под гарантию;