МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 мая 2006 года N 54


Об утверждении Порядка ведения операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи

(с изменениями на 16 февраля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Мининформсвязи России от 25 января 2007 года N 12 (Российская газета, N 46, 06.03.2007);

приказом Минкомсвязи России от 10 апреля 2014 года N 77 (Российская газета, N 127, 06.06.2014);

приказом Минкомсвязи России от 12 октября 2015 года N 397 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.12.2015, N 0001201512030019) (вступило в силу с 1 января 2016 года);

приказом Минкомсвязи России от 17 февраля 2016 года N 51 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.03.2016, N 0001201603230045);

приказом Минцифры России от 16 февраля 2021 года N 85 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.08.2021, N 0001202108120016).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2895), в целях ведения операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи.

2. Направить настоящий приказ на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу приказ Мининформсвязи России от 01.06.2005 N 64 "Об утверждении Порядка ведения операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи" (зарегистрирован в Минюсте России 13 июля 2005 года, регистрационный N 6786).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент государственной политики в области экономической, финансовой и инвестиционной деятельности (Тимошенко).

Министр
Л.Д.Рейман

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 мая 2006 года,
регистрационный N 7838

     

     

Приложение
к приказу
 Мининформсвязи России
от 2 мая 2006 года N 54

     
ПОРЯДОК
ведения операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи

(с изменениями на 17 февраля 2016 года)



1. Порядок ведения операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи (далее - Порядок) определяет принципы и правила ведения операторами связи раздельного учета по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи, в том числе услугам присоединения и услугам по пропуску трафика, универсальным услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи.

2. Раздельный учет заключается в сборе информации и составлении операторами связи отчетов о доходах и расходах раздельно по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - раздельный учет).

3. В соответствии с настоящим Порядком раздельный учет ведут:

а) операторы, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования;

б) операторы связи, являющиеся субъектами естественной монополии в области связи;

в) операторы универсального обслуживания.

4. Операторы связи ведут раздельный учет в целях:

а) расчета себестоимости и обоснования тарифов на регулируемые услуги общедоступной электросвязи, цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика;

б) обоснования размера компенсационной надбавки на услуги местного, а также зонового инициирования вызова;

в) расчета себестоимости универсальных услуг связи для последующего расчета экономически обоснованных затрат на универсальные услуги связи и расчета расходов, связанных с деятельностью оператора универсального обслуживания по оказанию универсальных услуг связи.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года приказом Минцифры России от 16 февраля 2021 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

5. Ведение раздельного учета доходов по обычным видам деятельности, признаваемым в соответствии с законодательством Российской Федерации для целей ведения бухгалтерского учета (далее - доходы), и расходов по обычным видам деятельности, признаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации для целей ведения бухгалтерского учета (далее - расходы), осуществляется в соответствии с настоящим Порядком на основании данных бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учета.

5_1. Для целей настоящего Порядка расходами, связанными с оказанием универсальных услуг связи, считаются расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации для целей ведения бухгалтерского учета (пункт дополнительно включен с 17 марта 2007 года приказом Мининформсвязи России от 25 января 2007 года N 12).

6. Основной принцип раздельного учета состоит в распределении доходов и расходов по видам деятельности и услугам связи (объекты калькулирования) на основе установления взаимосвязи между оказанными услугами связи и доходами и расходами, возникающими в результате оказания соответствующих услуг связи. Реализация вышеуказанного принципа при ведении раздельного учета производится на основе определения производственных процессов, которые позволяют установить причинную связь между услугами связи и расходами, понесенными при оказании таких услуг связи.

Ведение раздельного учета доходов и расходов осуществляется операторами связи исходя из принципов существенности и экономической целесообразности детализации учета, полноты и непротиворечивости информации.

7. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, ведет раздельный учет отдельно по территориям тех субъектов Российской Федерации, за которыми закреплены коды географически определяемых зон нумерации, в которых оператор связи признан оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, или по территориям всех субъектов Российской Федерации, если оператор связи признан занимающим существенное положение на всей территории Российской Федерации.

Операторы связи, являющиеся субъектами естественных монополий в области связи, ведут раздельный учет по территориям субъектов Российской Федерации, в которых они признаны субъектами естественных монополий.

Операторы универсального обслуживания ведут раздельный учет отдельно по субъектам Российской Федерации, на территории которых они назначены операторами универсального обслуживания.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года приказом Минцифры России от 16 февраля 2021 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

8. Раздельный учет доходов по видам деятельности и услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи должен осуществляться операторами непосредственно в процессе начисления доходов.

9. Расходы операторов связи при формировании отчетности по результатам ведения раздельного учета должны группироваться по следующим статьям затрат:

1) затраты на персонал;

2) амортизация;

3) материальные затраты;

4) расходы по оплате услуг присоединения;

5) расходы по оплате услуг по пропуску трафика;

6) расходы по оплате товаров, работ и услуг сторонних организаций;

7) расходы на налоги, сборы и неналоговые платежи, включаемые в состав расходов по обычным видам деятельности;

8) прочие затраты (абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2007 года приказом Мининформсвязи России от 25 января 2007 года N 12, - см. предыдущую редакцию).

10. Операторы связи утверждают перечень однозначно определяемых последовательностей действий или совокупностей функций и заданий, не ограниченных во времени и имеющих распознаваемый результат (далее - производственные процессы) с учетом функциональных направлений деятельности и видов работ, осуществляемых подразделениями операторов связи. Производственные процессы подразделяются на три группы:

1) основные производственные процессы - процессы, связанные с оказанием услуг связи, в том числе:

а) процессы, непосредственно связанные с оказанием услуг связи, в том числе услуг присоединения и услуг по пропуску трафика. Процессы данной группы определяются с учетом видов услуг связи, в том числе услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, для оказания которых осуществляются данные производственные процессы, и видов работ, непосредственно связанных с оказанием отдельных услуг связи;

б) процессы, связанные с эксплуатацией средств связи и линий связи. Процессы данной группы определяются с учетом частей сети электросвязи и групп средств связи;

2) вспомогательные производственные процессы - процессы, необходимые для осуществления основных и совместных производственных процессов и опосредованно связанные с оказанием услуг связи. Пропорции (процентные отношения) распределения расходов на производственные процессы, полученные на основе данных о количественных (натуральных) показателях хозяйственной деятельности операторов связи (далее - базы распределения) вспомогательных процессов, формируются на основе натуральных показателей;

3) совместные производственные процессы - процессы, необходимые для осуществления основных производственных процессов, но по которым невозможно определить базу распределения на основе натуральных показателей.

11. Операторы связи определяют базы распределения на основе количественных (натуральных) показателей производственного процесса, которые должны быть измеримы и взаимосвязаны с размером затрат, относимых на соответствующий производственный процесс. Значение показателя должно подтверждаться данными статистического, оперативно-технического или бухгалтерского учета и соответствующими документами.

12. Раздельный учет расходов ведется по следующей схеме:

1) расходы оператора связи делятся на расходы по основным и неосновным видам деятельности;

2) расходы оператора связи по основным видам деятельности распределяются на расходы по основным, вспомогательным и совместным производственным процессам в разрезе статей затрат (по статьям затрат);

3) расходы по неосновным видам деятельности, распределяемые на услуги связи, распределяются на расходы по основным, вспомогательным и совместным производственным процессам;

4) расходы по неосновным видам деятельности, не распределяемые на услуги связи, относятся общей суммой на финансовый результат по неосновным видам деятельности;

5) расходы вспомогательных производственных процессов распределяются на расходы по основным, вспомогательным и совместным производственным процессам поэтапно. Расходы по вспомогательному производственному процессу, подлежащему распределению на последнем этапе, полностью распределяются на расходы по основным и совместным производственным процессам;

6) расходы по основным производственным процессам, связанным с оказанием услуг связи, распределяются на объекты калькулирования;

7) расходы по основным производственным процессам, связанным с эксплуатацией средств и линий связи, распределяются на расходы по частям сети электросвязи;

8) расходы, распределенные по частям сети электросвязи, распределяются на объекты калькулирования;

9) расходы совместных производственных процессов распределяются на объекты калькулирования.

12_1. Распределение прочих расходов оператора связи на универсальные услуги связи осуществляется по решению оператора связи путем прямого отнесения указанных расходов на соответствующие услуги или путем распределения прочих расходов на оказываемые оператором услуги связи пропорционально расходам по обычным видам деятельности или другим базам распределения (пункт дополнительно включен с 17 марта 2007 года приказом Мининформсвязи России от 25 января 2007 года N 12).

12_2. В раздельном учете расходов операторов связи, оказывающих услугу по предоставлению абоненту в постоянное пользование абонентской линии, выделяются расходы, относящиеся к части сети электросвязи "системы абонентского доступа". На расходы по указанной части сети электросвязи распределяются расходы по основным производственным процессам, связанным с эксплуатацией, контролем состояния, техническим обслуживанием и ремонтом систем абонентского доступа.

(Пункт дополнительно включен с 17 июня 2014 года приказом Минкомсвязи России от 10 апреля 2014 года N 77)

12_3. Расходы, распределенные на часть сети электросвязи "системы абонентского доступа", распределяются на услугу по предоставлению абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа, а также на услуги электросвязи, не относящиеся к услугам телефонной связи, при оказании которых задействуются системы абонентского доступа. Указанное распределение производится пропорционально протяженности абонентских линий, задействованных при оказании различных видов услуг электросвязи, при этом протяженность абонентских линий, задействованных при оказании одновременно нескольких видов услуг электросвязи, распределяется между этими видами услуг в равных долях.     

(Пункт дополнительно включен с 17 июня 2014 года приказом Минкомсвязи России от 10 апреля 2014 года N 77)

12.4. Операторы универсального обслуживания относят расходы на предоставление в пользование инфраструктуры связи, предназначенной для оказания универсальных услуг связи, к неосновным видам деятельности, аналогично иным услугам по неосновным видам деятельности.

(Пункт дополнительно включен с 23 августа 2021 года приказом Минцифры России от 16 февраля 2021 года N 85)

13. Расходы на проведение организационно-технических мероприятий, необходимых для подготовки сети связи к началу оказания, оказанию универсальных услуг связи и передаче информации к оконечным средствам системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, элементы которой развернуты с использованием средств коллективного доступа, а также расходы, связанные с необходимостью подтверждения независимой аудиторской организацией и проведением независимой экспертизы, назначенной Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и иные аналогичные расходы включаются дополнительно в состав расходов, связанных с деятельностью оператора универсального обслуживания по оказанию универсальных услуг связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года приказом Минцифры России от 16 февраля 2021 года N 85. - См. предыдущую редакцию)

14. Указанные в пункте 3 настоящего Порядка операторы связи обязаны установить внутренним документом методику (положение, порядок, учетную политику) по ведению раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи.

В целях реализации настоящего требования операторы связи вправе использовать Методические рекомендации по ведению операторами связи раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи, утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 33 (признан не нуждающимся в государственной регистрации письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 02.05.2006 N 01/3516-ЕЗ).

15. Операторы вправе вносить изменения в методику (положение, порядок, учетную политику) ведения раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи не чаще одного раза в год.

16. Операторы связи по результатам ведения раздельного учета доходов и расходов ежеквартально заполняют отчеты, которые должны соответствовать данным бухгалтерской и статистической отчетности операторов связи (рекомендуемые образцы приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 августа 2021 года приказом Минцифры России от 16 февраля 2021 года N 85. - См. предыдущую редакцию)          

     

     

Приложение 1
к Порядку ведения операторами связи
раздельного учета доходов и расходов
по осуществляемым видам деятельности,
оказываемым услугам связи
и используемым для оказания
этих услуг частям сети электросвязи
(с изменениями на 16 февраля 2021 года)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»