СОГЛАШЕНИЕ
 между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о
сотрудничестве в области безопасности



    Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 7 марта 2005 года N 7-ФЗ



Российская Федерация и Киргизская Республика, далее именуемые Сторонами,

исходя из жизненно важных интересов обеспечения безопасности и надежной обороны Сторон,

подтверждая стремление Сторон к сотрудничеству в целях укрепления мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии и в мире в целом,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан от 10 июня 1992 года и Декларацией о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Киргизской Республикой от 27 июля 2000 года,

основываясь на положениях Договора между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о сотрудничестве в военной области от 5 июля 1993 года,

подтверждая свои обязательства по Договору о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, Договору о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом от 4 июня 1999 года и Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны взаимодействуют в целях укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Центральной Азии и в мире в целом.

При осуществлении сотрудничества в области безопасности Стороны в соответствии с национальным законодательством координируют свою внешнеполитическую деятельность, способствуя продолжению процесса разоружения и укреплению коллективной безопасности, а также усилению миротворческой роли ООН и региональных организаций.

Они прилагают усилия для содействия в урегулировании конфликтов и иных кризисных ситуаций, затрагивающих интересы Сторон, согласовывают позиции в этих областях для осуществления при необходимости совместных действий.

Стороны проводят на регулярной основе консультации по вопросам,  представляющим взаимный интерес.

Статья 2


В случае возникновения ситуации, создающей, по мнению одной из Сторон, угрозу миру, нарушающей мир или затрагивающей существенные интересы безопасности, Стороны приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы в соответствии с международным правом.

Статья 3


Для достижения целей настоящего Соглашения Стороны на основе взаимной договоренности предоставляют друг другу право использования военных и общегражданских объектов на их территории.

Стороны обеспечивают всю полноту гражданских, социально-экономических, личных прав и свобод лицам, входящим в состав воинских формирований Сторон, временно находящихся на их территории в соответствии с нормами международного права, соглашениями между Сторонами и законодательством Сторон. В случае привлечения граждан Сторон для работы по найму на предприятиях и военных объектах Сторон оплата их труда производится в соответствии с законодательством Сторон о труде.

Стороны принимают решение о размещении на своих территориях группировок войск (сил), объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, после незамедлительного проведения консультаций.

Статья 4


Стороны осуществляют совместное планирование применения войск (сил) в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности Российской Федерации и Киргизской Республики от 21 декабря 1999 года.

Статья 5


Стороны в интересах решения задач безопасности проводят совместные работы по обеспечению унификации технической и материальной базы автоматизированных систем управления войсками, разведкой и оружием, вычислительных центров органов управления, а также по обеспечению разработок математических моделей операций (боевых действий) и оперативно-тактических задач.

Стороны оказывают взаимную помощь в подготовке персонала для органов государственного и военного управления.

Стороны осуществляют финансирование проводимых работ на основе отдельного соглашения.

Статья 6


Стороны проводят работу по углублению военно-технического сотрудничества и развитию его нормативной правовой базы, использованию возможностей кооперации в области оборонно-промышленного комплекса, добиваются создания эффективного механизма формирования и реализации оборонных заказов, предусматривают приоритетный характер сотрудничества в оборонной и военно-технической сферах на основе двусторонних и многосторонних договоренностей.

Вопрос об исключительных правах на созданные Сторонами в процессе двустороннего сотрудничества результаты интеллектуальной деятельности решается на основе отдельного договора о сотрудничестве по созданию объектов интеллектуальной собственности.

Статья 7


Стороны, выражая озабоченность угрозой международного терроризма и иных проявлений экстремизма, расширением трансграничной организованной преступности, незаконного оборота оружия и наркотиков, нелегальной миграции и других опасных преступлений, активно сотрудничают в борьбе с ними на двусторонней, а также многосторонней основе - в рамках Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества и в иных международных форматах.

Стороны расширяют сотрудничество по линии специальных служб, включая:

поиск новых форм взаимодействия в области безопасности;

повышение эффективности информационного обмена;

укрепление взаимодействия в проведении оперативно-розыскных и других специальных мероприятий;

организацию двусторонних встреч и консультаций по вопросам практической работы;

совместную подготовку кадров.

Сотрудничество между специальными службами Сторон по указанным вопросам осуществляется на основе отдельных соглашений.

Статья 8


Стороны сотрудничают в борьбе с международным терроризмом, пресекают деятельность террористических и экстремистских организаций, предотвращают и пресекают подготовку и финансирование актов терроризма, отказывают установленным членам террористических организаций в убежище, обмениваются оперативной информацией об их планах, сотрудничают в сфере оказания правовой помощи и в выдаче лиц, совершивших преступные действия на территории одной из Сторон, используя для этих целей механизмы двустороннего и многостороннего сотрудничества компетентных ведомств в рамках соответствующих международных организаций.

Стороны в предварительном порядке уведомляют друг друга о мероприятиях, направленных на борьбу с международным терроризмом, в том числе об участии каждой из Сторон в антитеррористических соглашениях, коалициях и объединениях.

Статья 9


Стороны сотрудничают в борьбе с организованной преступностью, экономическими преступлениями, преступлениями, направленными против безопасности на транспорте, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оружия и боеприпасов, ядерных и радиоактивных материалов, взрывчатых и отравляющих веществ, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, контрабандой, включая незаконный вывоз культурных ценностей.

Статья 10


Стороны осуществляют сотрудничество в области экономической безопасности. Для реализации этой цели Стороны заключат отдельное соглашение.


Статья 11


Стороны подтверждают линию на взаимовыгодное сотрудничество в области охраны государственных границ, приоритетным направлением которого остается объединение усилий в сфере обеспечения безопасности внешних границ на основе двусторонних и многосторонних договоренностей.

Стороны принимают меры к сближению своих законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих охрану их государственных границ и порядок их пересечения.

Статья 12


Стороны сотрудничают в области экологической безопасности, охраны окружающей среды, предотвращения трансграничного загрязнения, обеспечения рационального и ресурсосберегающего природопользования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Стороны способствуют согласованным действиям в этой области на региональном и глобальном уровнях, стремясь к созданию всеобъемлющей международной системы экологической безопасности.

Статья 13


Стороны обеспечивают защиту секретной информации в соответствии с Соглашением о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов от 22 января 1993 года. В дополнение к нему Стороны заключат отдельное соглашение в целях защиты государственной тайны Российской Федерации и государственной тайны Киргизской Республики.

Статья 14


Настоящее Соглашение не направлено против третьих стран и не затрагивает прав и обязательств Сторон по Договору о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и другим двусторонним и многосторонним договорам и соглашениям, участниками которых являются Стороны.

Статья 15


Споры по вопросам толкования и применения настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров в возможно короткий срок.

Статья 16


Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет. В дальнейшем оно автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за один год до истечения соответствующего периода письменно не уведомит другую Сторону о своем желании прекратить его действие.

Совершено в г.Бишкеке 5 декабря 2002 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и киргизском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 7 марта 2005 года N 7-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 10, ст.755).

Соглашение вступило в силу 28 марта 2005 года.

Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства

Российской Федерации",

N 20, 16.05.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»