Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2005 года N 222


Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи

(с изменениями на 20 ноября 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 сентября 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 года N 968
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 93 (Российская газета, N 47, 05.03.2008);        

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 года N 425 (Российская газета, N 123, 07.06.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 219 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 12, 23.03.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года N 63 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 6, 06.02.2012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года N 1391 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.11.2018, N 0001201811230008).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467 (пункты 569, 966).

С 1 сентября 2022 года настоящий документ исключен из Перечня на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 года N 968.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 44 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг телеграфной связи и ввести их в действие с 1 мая 2005 года.

2. Признать утратившими силу с 1 мая 2005 года:

постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 1997 года N 1108 "Об утверждении Правил предоставления услуг телеграфной связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 37, ст.4299);

пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг телефонной, телеграфной связи и проводного вещания (радиофикации), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2002 года N 12 "О внесении изменений и дополнений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам оказания услуг телефонной, телеграфной связи и проводного вещания (радиофикации)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 3, ст.223).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 апреля 2005 года N 222

ПРАВИЛА
оказания услуг телеграфной связи

(с изменениями на 20 ноября 2018 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения между гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - пользователи) и операторами связи, оказывающими услуги телеграфной связи в сети связи общего пользования (далее - операторы связи).

2. Настоящие Правила являются обязательными для операторов связи и пользователей.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"абонент" - пользователь услуги "телекс", с которым заключен договор об оказании услуги "телекс" при выделении для этих целей абонентского номера;

"адресат" - пользователь, которому адресуется телеграмма;

"внутренняя телеграмма" - телеграмма, передаваемая и адресованная в пределах территории Российской Федерации;

"международная телеграмма" - телеграмма, передаваемая за пределы территории Российской Федерации, или телеграмма, адресованная в Российскую Федерацию и поданная за пределами ее территории;

"пользовательское оборудование (оконечное оборудование) сети Телекс" - средства связи для передачи и (или) приема телеграмм в сети Телекс, технически подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонента (абонентская установка);

"телекс" - временное соединение для приема и передачи текстовых сообщений телеграфной связи между пользовательским (оконечным) оборудованием в сети Телекс;

"международный телекс" - временное соединение для приема и передачи текстовых сообщений телеграфной связи между пользовательским (оконечным) оборудованием сети Телекс, находящимся на территории Российской Федерации, и пользовательским (оконечным) оборудованием сети Телекс, находящимся на территории другого государства;

"национальный телекс" - временное соединение для приема и передачи текстовых сообщений телеграфной связи между пользовательским (оконечным) оборудованием в сети Телекс, находящимся на территории Российской Федерации;

"отправитель" - пользователь, который подает оператору связи телеграмму, предназначенную для передачи;

"пункт назначения" - адрес, по которому доставка телеграммы осуществляется оператором связи;

"пункт подачи" - пункт связи (отделение связи, пункт коллективного пользования и т.п.), в котором отправителю телеграммы оказываются услуги;

"пункт оказания услуг телеграфной связи" - пункт связи, в котором совмещены функции пункта подачи и пункта назначения;

"телеграмма" - текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи.

4. Деятельность операторов связи осуществляется на основании лицензии, выдаваемой в установленном порядке.

5. Услугами телеграфной связи являются:

услуга "телеграмма" - деятельность по приему, передаче, обработке, хранению и доставке адресату телеграмм;

услуга "телекс" - деятельность по установлению временного соединения для приема и передачи текстовых сообщений телеграфной связи между пользовательским (оконечным) оборудованием в сети Телекс.

6. Услуга "телеграмма" оказывается пользователю с учетом установленных настоящими Правилами ограничений на отдельные виды и категории телеграмм.

Оператор связи при оказании услуги "телеграмма" должен обеспечивать прием, передачу, обработку, хранение телеграммы, поданной отправителем, и ее доставку адресату.

Качество оказываемых пользователю услуг должно соответствовать следующим требованиям:

сроки прохождения телеграммы, уведомления о вручении телеграммы должны соответствовать срокам, установленным настоящими Правилами;

телеграмма должна передаваться без искажения содержания, изменяющего ее смысл.

7. Оператор связи вправе при наличии необходимых лицензий оказывать услуги по предоставлению телеграфных каналов связи.

Услуги по предоставлению телеграфных каналов связи оказываются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании соответствующего договора.

Оператор связи при оказании услуг по предоставлению телеграфных каналов связи должен обеспечивать пользователям возможность передачи по телеграфному каналу сообщений между объектами, предусмотренными в договоре.

8. Оператор связи обязан обеспечивать соблюдение тайны телеграфной связи и принимать все возможные совместимые с применяемой системой телеграфной связи меры с целью обеспечить соблюдение тайны передаваемых текстовых сообщений. Пользователям гарантируется соблюдение тайны текстовых сообщений, передаваемых по сетям телеграфной связи. Ограничение права на тайну текстовых сообщений допускается только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласие пользователя-гражданина на обработку его персональных данных в целях осуществления оператором связи расчетов за оказанные услуги связи, а также рассмотрения претензий не требуется (абзац дополнительно включен с 13 марта 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 93).

9. Ознакомление третьих лиц с текстовыми сообщениями телеграфной связи осуществляется только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Сведения о передаваемых по сетям телеграфной связи текстовых сообщениях, а также сами эти сообщения могут выдаваться только отправителям и адресатам (их уполномоченным представителям), если иное не предусмотрено федеральными законами.

10. При взаимоотношениях оператора связи с пользователем, возникающих при оказании услуг телеграфной связи на территории Российской Федерации, используется русский язык.

11. Режим работы объектов связи, предназначенных для оказания услуг телеграфной связи, устанавливается оператором связи с учетом следующих требований:

а) прием и доставка телеграмм категорий "правительственная", "срочная" и "обыкновенная" в городах федерального значения, административных центрах субъектов Российской Федерации, административных центрах муниципальных районов и городских округах должны производиться в период с 8.00 часов до 20.00 часов местного времени;

б) прием и доставка телеграмм категорий "вне категории", "внеочередная", "Президент Российской Федерации", "Председатель Правительства Российской Федерации" и "высшая правительственная" в городах федерального значения, административных центрах субъектов Российской Федерации, административных центрах муниципальных районов и городских округах должны производиться круглосуточно не менее чем в одном пункте оказания услуг телеграфной связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июня 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 года N 425. - См. предыдущую редакцию)

12. Информирование пользователей о времени оказания услуг телеграфной связи осуществляется оператором связи с указанием времени, действующего в часовой зоне по месту нахождения пользователей.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года N 63. - См. предыдущую редакцию)

В технологических процессах передачи и приема телеграфных сообщений, а также их обработки в пределах территории Российской Федерации оператор связи применяет единое учетно-отчетное время - московское. В международной связи учетно-отчетное время определяется международными договорами Российской Федерации.

Технологические процессы обработки телеграмм на телеграфной сети осуществляются круглосуточно (абзац дополнительно включен с 15 июня 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 года N 425).

13. Оператор связи - юридическое лицо обязан довести до сведения пользователя наименование (фирменное наименование), место нахождения и режим работы (рабочие и выходные дни, часы работы) своей организации. Оператор связи размещает указанную информацию в доступном для пользователя месте.

Оператор связи - индивидуальный предприниматель должен предоставить пользователю информацию о государственной регистрации, наименовании зарегистрировавшего его органа, адресе регистрации.

Пользователю должна быть предоставлена информация о номере лицензии оператора связи и сроке ее действия, а также о наименовании органа, выдавшего эту лицензию.

В пунктах оказания услуг телеграфной связи, включая отделения связи и пункты коллективного пользования, оператор связи обязан предоставлять пользователям необходимую и достоверную информацию о режиме работы (рабочие и выходные дни, часы приема и доставки телеграмм) и оказываемых услугах. Информация должна содержать перечень услуг и основные потребительские свойства и качество (в том числе категории и виды телеграмм, сроки прохождения телеграмм в зависимости от категории, порядок оформления и особенности адресования телеграмм, порядок подачи и ограничения в подаче телеграмм в зависимости от пункта назначения, порядок и особенности доставки телеграмм в зависимости от пункта назначения), тарифы и порядок оплаты услуг.

14. Оператор связи вправе поручить другому лицу заключение договора об оказании услуг телеграфной связи и осуществление расчетов с пользователем за оказанные услуги от имени и за счет оператора связи.

По договору, заключенному другими лицами с пользователем от имени и за счет оператора связи, права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.

15. Во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определенных законодательством Российской Федерации, уполномоченные на то государственные органы в установленном порядке имеют право на приоритетное использование сетей и средств телеграфной связи, а также на приостановление или ограничение использования этих сетей и средств.

16. Оператор связи должен предоставлять абсолютный приоритет всем сообщениям, касающимся безопасности человека на воде, на земле, в воздухе, космическом пространстве, а также сообщениям о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях, эпизоотиях и стихийных бедствиях, связанным с проведением неотложных мероприятий в области государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

II. Общий порядок и условия оказания услуг телеграфной связи

17. Оператор связи оказывает пользователям услуги телеграфной связи на основании договора об оказании услуг телеграфной связи.

18. Договор об оказании услуг телеграфной связи заключается в соответствии с гражданским законодательством и должен содержать условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

При оказании услуги "телеграмма" в пунктах подачи при отсутствии указанного договора (в письменной форме) он считается заключенным с момента выдачи оператором связи отправителю чека контрольно-кассовой машины или квитанции (формы строгой отчетности), подтверждающих оплату пользователем оказанных услуг. Образцы квитанций (форм строгой отчетности) устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.

Договор об оказании услуг телеграфной связи, заключаемый оператором связи с гражданами, является публичным договором.

19. Оператор связи обязан заключить с пользователем договор об оказании услуг телеграфной связи, кроме случаев, когда он докажет отсутствие возможности оказать пользователю услуги телеграфной связи.

В случае уклонения оператора связи от заключения договора об оказании услуг телеграфной связи пользователь вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

20. Оператор связи не вправе навязывать пользователю включение в договор об оказании услуг телеграфной связи иных услуг, оказываемых за отдельную плату.

Пользователь вправе отказаться от оплаты услуг, не предусмотренных договором, а если они оплачены, пользователь вправе потребовать от оператора связи возврата уплаченной суммы.

Запрещается обусловливать оказание одних услуг телеграфной связи обязательным оказанием иных услуг телеграфной связи.

21. Пользователь вправе расторгнуть договор об оказании услуг телеграфной связи в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором об оказании услуг телеграфной связи.

При оказании услуги "телеграмма" в пунктах подачи пользователь вправе отказаться от исполнения указанного договора при условии оплаты им оператору связи фактически понесенных оператором связи расходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»