Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 9 августа 2004 года N 04-01-06-1



Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы,
рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении)
радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств
в пределах выделенных полос радиочастот

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой Положения о порядке
 проведения экспертизы, рассмотрения материалов и
принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот
и радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств
 в пределах выделенных полос радиочастот"
,
утвержденного настоящим решением, на основании
решения ГКРЧ при Мининформсвязи России о
т 26 февраля 2008 года N 08-23-02-001

____________________________________________________________________


Заслушав сообщение аппарата ГКРЧ по вопросу "Положения о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот и радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот", ГКРЧ

решила:

1. Утвердить "Положение о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот и радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот".

2. "Положение о порядке назначения (присвоения) радиочастот в Российской Федерации", введенное в действие решением ГКРЧ от 19 августа 2002 года N 20/2, и изменения к этому Положению, утвержденные решением ГКРЧ от 22 декабря 2003 года N 31/3, считать утратившими силу.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения экспертизы, рассмотрения материалов и
принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или
радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств
в пределах выделенных полос радиочастот *О)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения ГКРЧ при Мининформсвязи России о
т 26 февраля 2008 года N 08-23-02-001

____________________________________________________________________

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", а так же иными законодательными актами Российской Федерации, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, касающимися регулирования использования радиочастотного спектра.

2. Настоящее Положение устанавливает в Российской Федерации порядок проведения экспертизы о возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, а также порядок присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств (далее - РЭС).

Настоящее Положение не распространяется на высокочастотные устройства. Порядок использования высокочастотных устройств устанавливается соответствующим решением Государственной комиссии по радиочастотам (далее - ГКРЧ).

3. Использование радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов не допускается.

4. Присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения осуществляется Федеральным агентством связи (далее - Россвязь) по заключению радиочастотной службы при Россвязи на основании заявлений граждан Российской Федерации или заявлений российских юридических лиц.

5. Порядок присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС, используемых для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, устанавливается органами Министерства обороны Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации (далее - Минобороны России и ФСО России).

6. Требования настоящего Положения обязательны для юридических и физических лиц, использующих или планирующих использование РЭС любого назначения на территории Российской Федерации и на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

5. 7. Требования настоящего Положения не распространяются на специальные технические средства, используемые Минобороны России и ФСО России, а также на специальные технические средства, используемые министерствами, ведомствами и иными организациями, находящимися на радиочастотном обеспечении Минобороны России и ФСО России, при выполнении ими, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, специальных мероприятий и оперативно- розыскной деятельности.

8. Присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС, устанавливаемых на территории посольств, представительств иностранных государств, а также для РЭС, предназначенных для обеспечения пребывания в Российской Федерации иностранных правительственных делегаций осуществляется Россвязью через Министерство иностранных дел Российской Федерации по согласованию с Минобороны России и ФСО России на основании порядка, установленного этими федеральными органами исполнительной власти.

9. Международно-правовая защита частотных присвоений РЭС осуществляется в соответствии с Регламентом радиосвязи, международными соглашениями и обязательствами Российской Федерации и порядком проведения в Российской Федерации работ по заявлению, координации и регистрации в Международном союзе электросвязи частотных присвоений РЭС, утверждаемом решением ГКРЧ.

10. Разногласия между Россвязью, органами Минобороны России и ФСО России по вопросам присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов рассматриваются на заседаниях ГКРЧ или в установленном законодательством порядке.

II. Порядок проведения экспертизы о возможности использования заявленных
радиоэлектронных средств и об их электромагнитной совместимости с
действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными
средствами

11. Радиочастоты или радиочастотные каналы для РЭС любого назначения могут быть присвоены (назначены) при положительном заключении экспертизы о возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами (далее - заключение экспертизы).

12. Экспертиза о возможности использования заявленных РЭС и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС (далее экспертиза) проводится: уполномоченной организацией радиочастотной службы, органами Минобороны России, органами ФСО России.

13. Порядок проведения экспертизы для РЭС, используемых для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка устанавливается органами Минобороны России и ФСО России.

14. Для получения заключения экспертизы для РЭС гражданского назначения заявители представляют в уполномоченную организацию радиочастотной службы материалы в соответствии с приложением 1 настоящего Положения.

Уполномоченная организация радиочастотной службы имеет право запросить у заявителя дополнительные сведения или материалы, необходимые для проведения экспертизы.

Материалы на получение заключения экспертизы не соответствующие приложению 1 настоящего Положения к рассмотрению не принимаются и возвращаются заявителю с указанием нарушений.

Заявители несут ответственность за полноту и достоверность представляемых материалов.

15. Экспертиза проводится на основании расчетов электромагнитной совместимости (далее - ЭМС) с действующими и планируемыми РЭС с учетом необходимости проведения международно-правовой защиты частотных присвоений РЭС.

Методика расчета ЭМС и нормы частотно-территориального разноса (далее - ЧТР), при необходимости, утверждаются ГКРЧ. Нормы ЧТР могут уточняться и дополняться с учетом изменений характеристик РЭС и по результатам экспериментальных исследований.

Расчеты ЭМС, формирование частотно-территориальных планов РЭС гражданского назначения проводятся уполномоченной организацией радиочастотной службы с привлечением, при необходимости, соответствующих уполномоченных организаций Минобороны России и/или ФСО России.

16. Необходимость международно-правовой защиты частотных присвоений РЭС гражданского назначения определяет уполномоченная организация радиочастотной службы по результатам рассмотрения представленных заявителем материалов на получение заключения экспертизы.

17. При проведении экспертизы уполномоченная организация радиочастотной службы проводит согласование планируемых присвоений (назначений) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения и мест их размещения с соответствующими органами Минобороны России и/или ФСО России.

18. Согласование планируемых радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения с органами ФСО России проводится только в случаях, предусмотренных соответствующими решениями ГКРЧ. В остальных случаях с ФСО России проводится согласование только мест (площадок) размещения РЭС.

Согласование мест (площадок) размещений стационарных РЭС гражданского назначения проводится:

- с ФСО России и ФСБ России - для РЭС, размещаемых на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- с ФСО России - для РЭС, размещаемых на высотных зданиях в столицах республик, краевых, областных и районных центрах Российской Федерации, а также для РЭС, размещаемых на объектах ФСО России на территории Российской Федерации.

При этом органы ФСО России направляют в Россвязь перечни таких высотных зданий и объектов ФСО России на территории Российской Федерации. Указанные перечни уточняются в согласованные сроки.

Кроме того, обязательными к согласованию с органами ФСО России являются места (площадки) размещения:

- ТВ-передатчиков (6 ТВ-канал);

- ОВЧ ЧМ радиовещательных передатчиков (в полосе радиочастот 99,5-103 МГц с мощностью более 5 кВт);

- КВ-передатчиков (мощностью более 1 кВт);

- земных станций фиксированной спутниковой службы (на условиях, определяемых решениями ГКРЧ).

Соответствующие органы Минобороны России и/или ФСО России подготавливают письменные заключения о возможности присвоения (назначения) запрашиваемых радиочастот или радиочастотных каналов (далее - заключения) и направляют их в уполномоченную организацию радиочастотной службы в срок не более 75 календарных дней с момента получения материалов.

При отсутствии заключения от соответствующих органов Минобороны России и/или ФСО России по истечении 75 календарных дней с момента получения материалов этими органами, уполномоченная организация радиочастотной службы направляет уведомление об истечении срока рассмотрения заявки в согласующие органы Минобороны России и/или ФСО России.

В случае отсутствия заключения от соответствующих органов Минобороны России и/или ФСО России в течение 5 рабочих дней с момента получения ими уведомления уполномоченная организация радиочастотной службы выдает соответствующие заключение экспертизы для РЭС гражданского назначения и одновременно информирует об этом соответствующие органы Минобороны России и/или ФСО России.

19. В исключительных случаях согласование присвоений (назначений) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС, планируемых для использования на срок до 6 месяцев, может осуществляться оперативно в рабочем порядке с последующим документальным подтверждением согласования.

20. Согласование планируемых присвоений (назначений) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС, используемых для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в полосах радиочастот, предназначенных для преимущественного использования РЭС гражданского назначения (далее - категории "ГР") и в полосах радиочастот, предназначенных для совместного использования РЭС любого назначения (далее - категории "СИ") проводится, если согласование предусмотрено решением ГКРЧ. Органы Минобороны России и/или ФСО России направляют в Россвязь необходимые данные в объеме, определяемом по взаимному согласованию.

Россвязь по полученным данным о согласовании планируемых присвоений (назначений) радиочастот или радиочастотных каналов из органов Минобороны России и/или ФСО России направляет заключение о возможности присвоения (назначения) запрашиваемых радиочастот или радиочастотных каналов в органы Минобороны России и/или ФСО России в срок не более 75 календарных дней с момента получения материалов.

Если согласование частот не предусмотрено решениями ГКРЧ, то органы Минобороны России и/или ФСО России информируют Россвязь о присвоенных (назначенных) радиочастотах или радиочастотных каналах в согласованном порядке.

21. Органы Минобороны России осуществляют присвоение (назначение) радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС КВ-радиосвязи в полосах радиочастот категории "ГР" без согласования с Россвязью при условии исключения помех РЭС гражданского назначения и РЭС других государств.

Сезонные планы вещания в КВ-диапазоне Россвязь направляет в органы Минобороны России в согласованные сроки, а также информирует их о новых присвоениях (назначениях) радиочастот или радиочастотных каналов вещательной службе в срок не более 30 календарных дней.

22. В случае если планируемые присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов не могут быть согласованы, согласующие органы Минобороны России или ФСО России, Россвязь направляют в запрашивающий орган обоснованный письменный отказ.

23. Если на этапе согласования радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения будет определена необходимость проведения натурных испытаний на ЭМС, уполномоченная организация радиочастотной службы оформляет заключение экспертизы со сроком действия до 6 месяцев для получения разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов с целью проведения натурных испытаний. Заказчиком работ по проведению натурных испытаний является заявитель.

24. При выявлении в процессе проведения натурных испытаний помеховых воздействий заявляемого РЭС на работу действующих РЭС, заявитель совместно с уполномоченной организацией радиочастотной службы и другими организациями, привлекаемыми для проведения натурных испытаний, обеспечивает проведение организационно-технических мероприятий по устранению помех.

Результаты натурных испытаний РЭС оформляются протоколом и актом. Копии протокола и акта направляются в согласующий орган и/или уполномоченную организацию радиочастотной службы.

На основании акта согласующий орган или уполномоченная организация радиочастотной службы высылает в запрашивающий орган или организацию заключение о возможности использования запрашиваемых радиочастот или радиочастотных каналов.

25. Согласующие органы Минобороны России или ФСО России не устанавливают срок действия выданного ими согласования.

26. Действие заключений органов Минобороны России и/или ФСО России не распространяется на РЭС пользователя в случае изменения мест размещения и характеристик излучения (приема) используемых РЭС.

27. Заключение экспертизы без согласования с органами Минобороны России оформляется для:

РЭС речного флота - в 100 км зоне на внутренних водных путях по территории Российской Федерации в полосах радиочастот 300,0125-300,5125 МГц и 336,0125-336,5125 МГц;

РЭС телевидения и радиовещания - в полосах радиочастот: 66-74 МГц (за исключением территории Московского военного округа); 48,5-84,0 МГц (1-3 ТВК); 100-104 МГц;

РЭС связи в случаях бедствия и обеспечения безопасности - на частотах в соответствии с Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации;

других случаев, определяемых соответствующими решениями ГКРЧ, документами согласующих органов и организаций.

28. По результатам проведения экспертизы уполномоченной организацией радиочастотной службы оформляется положительное или отрицательное заключение экспертизы. Положительное заключение экспертизы выдается со сроком действия до одного года.

29. На период проведения выставок, ярмарок, спортивных соревнований, научно-исследовательских и экспериментальных работ, а также других мероприятий уполномоченная организация радиочастотной службы осуществляет согласования с органами Минобороны России и ФСО России оперативно в рабочем порядке с последующим документальным подтверждением согласования и оформляет заключение экспертизы сроком действия до 6 месяцев без соответствующего решения ГКРЧ.

30. На период проведения международно-правовой защиты частотных присвоений РЭС гражданского назначения может оформляться заключение экспертизы со сроком действия до одного года. В случае если международно-правовая защита частотных присвоений РЭС не завершена в течение первого года, заключение экспертизы может быть продлено один раз на срок до одного года, если иное не определено решением ГКРЧ.

III. Порядок рассмотрения материалов и принятия решения о присвоении (назначении)
радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»