Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 8 июня 1990 года N 400


О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников просвещения

____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ на основании
приказа Минобрнауки России от 9 декабря 2011 года N 2816
____________________________________________________________________



Руководствуясь Основными положениями хозяйственного механизма в народном образовании, одобренными Государственной комиссией Совмина СССР по экономической реформе, в целях расширения прав руководителей органов народного образования и учреждений просвещения и уточнения условий оплаты труда некоторых категорий работников, вытекающих из постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 15 мая 1990 года N 193/7-69 и других, по согласованию с Госкомтрудом СССР, Минфином СССР и ВЦСПС

приказываю:

1. Внести изменения в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденную приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года N 94, согласно приложению.

2. Пункты 2, 18, 19, 25, 32, 33 (в части должностных окладов лаборантов и условий оплаты труда помощников воспитателей), 34, 35, 38, 39, 56а, 87 (в части оплаты за сверхурочную работу), 106, а также раздел "Оплата труда отдельных категорий работников, занятых в учреждениях просвещения" Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения вводятся в действие начиная с 1 июля 1990 года по мере изыскания необходимых средств, если не установлено иных сроков и условий для их введения.

3. Порядок оплаты труда, установленный п.92 Инструкции для учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в больницах, и учителей вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ, ввести в действие с 1 сентября 1990 года.

4. Условия оплаты труда работников, вытекающие из настоящих изменений к Инструкции, вводятся учреждением в пределах образованного в установленном порядке фонда заработной платы (фонда оплаты труда).

Первый заместитель
Председателя
В.Д.Шадриков

  Приложение
к приказу Государственного
комитета СССР
по народному образованию
от 8 июня 1990 года N 400

     
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников просвещения



1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Условия оплаты труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих, занятых в учреждениях просвещения, для которых они не предусмотрены настоящей Инструкцией (транспорта, связи, сельского хозяйства, здравоохранения, библиотечных работников и других), устанавливаются применительно к условиям оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей народного хозяйства и производств".

2. Внести следующие изменения в пункт 7:

- первый абзац изложить в следующей редакции:

"В случаях изменения в течение учебного года у педагогических работников стажа, образования или присвоения работникам ученой степени, почетных званий, званий по результатам аттестации, им устанавливается новая ставка заработной платы (должностной оклад) приказом по учреждению. Подача личных заявлений от работников при этом не требуется";

- подпункт "в" после слов "Старший пионервожатый-методист'' дополнить словами: "Заслуженный работник народного образования", "Заслуженный работник профтехобразования", "Заслуженный преподаватель", "Военрук-методист", "Старший военрук".

3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Должностные оклады, ставки заработной платы работников устанавливаются в соответствии с действующими схемами без соблюдения средних окладов и без учета соотношений численности руководителей, специалистов в пределах образованного в установленном порядке фонда заработной платы (фонда оплаты труда)".

4. Абзац первый пункта 14 после слов "межшкольных научно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся" дополнить словами: "межшкольных компьютерных центров по обучению учащихся основам информатики и вычислительной техники".

5. Примечание 1 п.16 изложить в следующей редакции:

''1. В должностные оклады работников учреждений, указанных в разделе III, включено одно повышение на 20%, предусмотренное приложениями 7 или 8 к настоящей Инструкции за работу в детских домах всех типов и наименований, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями, с малыми и затихающими формами туберкулеза, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в санаторно-лесных школах и приемниках-распределителях для несовершеннолетних, в специальных школах-интернатах для детей с задержкой психического развития, для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, для глухих (глухонемых), слепых (слепоглухих), слабовидящих, слабослышащих, умственно отсталых, для детей с тяжелыми нарушениями речи, с последствиями полиомиелита и церебральными спастическими параличами".

6. Абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:

"17. Руководящим и другим работникам межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, межшкольных компьютерных центров по обучению учащихся основам информатики и вычислительной техники должностные оклады установлены в следующих размерах:"

7. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"Педагогическим работникам детских садов, яслей-садов, яслей, домов ребенка, детских комнат (площадок) детских парков ставки заработной платы установлены в следующих размерах:

Наименование должностей

Месячные ставки заработной платы
(в руб.)

Воспитатели-методисты

170-210

Воспитатели, музыкальные руководители, инструктора по физкультуре

110-160


Примечания.

1. Воспитателям детских садов, яслей-садов, яслей за работу с родителями по воспитанию детей в семье устанавливается доплата в размере 30 рублей из расчета за одну ставку.

2. Ставки заработной платы воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре дошкольных учреждений в указанных размерах установлены за каждые 20 детей в возрасте свыше трех лет, 15 детей в возрасте от одного года до трех лет и 10 детей в возрасте до года. За фактическое количество детей, посещающих группы сверх установленных выше норм, производится ежемесячная дополнительная оплата применительно к порядку, установленному п.80 настоящей Инструкции.

3. Ставки заработной платы, предусмотренные настоящим пунктом для музыкальных руководителей, устанавливаются музыкальным руководителям детских домов и школ-интернатов всех типов и наименований, школ - детских садов, а также музыкальным руководителям учреждений здравоохранения и социального обеспечения, в которых по штатным нормативам вводится эта должность.

4. Ставки заработной платы воспитателей ясельных и дошкольных групп школ-детских садов устанавливаются в соответствии с настоящим пунктом.

5. В отличие от должности "воспитатель-методист", вводимой в дошкольные учреждения вместо старшего воспитателя, воспитателям, работающим в группе, которым по результатам аттестации присвоено звание "Воспитатель-методист", ставка заработной платы повышается на 15 рублей".

8. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Заведующим детскими садами, яслями-садами, яслями должностные оклады установлены в следующих размерах:

Детские дошкольные учреждения с количеством групп

Месячные должностные оклады
(в руб.)

до 3 групп (включительно)

190-210

4-9 групп

210-230

более 9 групп

230-250


Примечания.

1. Количество групп для установлений должностных окладов заведующих дошкольными учреждениями определяется путем деления списочного состава детей на 1 сентября на предельную наполняемость групп.

2. В должностные оклады заведующих детскими садами, яслями-садами с одной-двумя группами (кроме учреждений с круглосуточным пребыванием детей или имеющих группы (группу) с круглосуточным пребыванием детей) включена оплата за ведение воспитательской работы с детьми в группе в течение 3 часов в день".

9. В пункт 20 внести следующие изменения:

- примечание 3 изложить в следующей редакции:

"Заместителям директоров по учебно-воспитательной (методической) работе внешкольных учреждений, отнесенных к третьей и четвертой группе по оплате труда руководящих работников, в которых введена эта должность, должностные оклады устанавливаются на 10% ниже окладов, предусмотренных по должности директора с соответствующим образованием. Заведующим отделами, секциями, лабораториями внешкольных учреждений, отнесенных к четвертой группе по оплате труда руководящих работников, должностные оклады устанавливаются на 10 рублей ниже окладов, предусмотренных для соответствующих работников внешкольным учреждений, отнесенных к третьей группе по оплате труда".

- дополнить примечанием 4 следующего содержания:

"Руководящим работникам крупнейших внешкольных учреждений, не имеющим высшего образования, должностные оклады устанавливаются в размерах, предусмотренных для аналогичных категорий работников учреждений, отнесенных к первой группе по оплате труда руководящих работников".

10. Примечание 1 к п.22 изложить в следующей редакции:

"Примечания.

1. Ставки заработной платы, предусмотренные настоящим пунктом, устанавливаются также руководителям кружков, организованных в учреждениях просвещения на принципе самоокупаемости, культорганизаторам школ, школ-интернатов, детских домой, руководителям секций, студий и других форм кружковой работы с учащимися".

22. Дополнить пункт 23 примечанием следующего содержания:

"Примечание. Месячные ставки заработной платы, предусмотренные настоящим пунктом для концертмейстеров музыкальных школ, школ-интернатов, устанавливаются концертмейстерам музыкальных школ, отнесенных к внешкольным учреждениям, концертмейстерам средних общеобразовательных музыкальных школ, а также школ (классов) с углубленным изучением предметов музыкального цикла".

12. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"Педагогическим работникам курсов иностранных языков, стенографии и машинописи ставки заработной платы установлены в следующих размерах;

Наименование должностей

Месячные ставки заработной платы и должностные оклады (в рублях)

Преподаватели, имеющие:

высшее образование

130-170

в объеме учительского института и приравненных к нему учебных заведений

110-150

среднее специальное образование

110-145

общее среднее образование

100-120

Методисты, имеющие:

высшее образование

130-160

образование в объеме учительского института и приравненных к нему учебных заведений

110-140

среднее специальное образование

110-135


Примечания.

1. Преподавателям курсов производится дополнительная оплата:

- за заведование учебными кабинетами, лабораториями, руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями в размере от 15 до 20 рублей в месяц;

- за проверку письменных работ, если по положению о курсах предусматривается такая проверка, в размере 10 рублей в месяц.

2. Повышение ставок заработной платы и должностных окладов преподавателям и методистам, имеющим почетные звания, производится в порядке, установленном в подпунктах "а", "б" и "в" п.51 настоящей Инструкции.

3. Преподавателям и методистам, имеющим ученую степень доктора или кандидата наук и работающим по своему профилю, ставки заработной платы и должностные оклады повышаются соответственно на 50 или 30 рублей в месяц".

13. Внести в раздел Г "Ставки почасовой оплаты труда нештатных преподавателей" следующие изменения;

- изложить п.26 в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»