Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Председателя Гослесхоза СССР
от 26 марта 1969 года N 73
на основании постановления
Совета Министров СССР
от 21 августа 1968 года N 641

и согласована с Верховным
Судом СССР, Прокуратурой СССР,
Министерством внутренних дел
СССР, Министерством сельского
хозяйства СССР
и Министерством финансов СССР

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке привлечения к ответственности за лесонарушения в лесах СССР

____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 1987 года на основании постановления
Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 22 апреля 1986 года N 1

Не действует на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________

I. Лесонарушения, влекущие материальную ответственность за ущерб,
причиненный лесному хозяйству

1. К лесонарушениям, влекущим материальную ответственность за ущерб, причиненный лесному хозяйству, относятся:

а) рубка растущего леса лесозаготовительными предприятиями, организациями и учреждениями на участках, не переданных для рубки; рубка растущего леса гражданами без лесорубочного билета (ордера) или по билету (ордеру), но не на том участке, не в том количестве и не тех пород деревьев, как указано в билете (ордере);

б) повреждение растущих деревьев и кустарников до степени прекращения роста;

в) присвоение срубленных с корня, а также буреломных и ветровальных деревьев или самовольная рубка сухостойных деревьев;

г) уничтожение или повреждение леса в результате поджога или небрежного обращения с огнем;

д) повреждение леса промышленными отходами, химикатами и сточными водами, влекущее его усыхание;

е) самовольная раскорчевка и распашка лесных участков или самовольное использование их для возведения построек, для складочных и свалочных мест, переработки древесины и разработки недр;

ж) уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев и саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняков естественного происхождения и самосева на площадях; предназначенных под лесовозобновление;

з) самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах;

и) самовольный сбор орехов и плодов на участках, на которых сбор допускается только по билетам (ордерам);

к) другие действия, причиняющие ущерб лесному хозяйству.

II. Порядок и размеры материальной ответственности за ущерб, причиненный лесному хозяйству

2. Ущерб, причиненный лесонарушениями, указанными в подпунктах "а" и "б" пункта I настоящей Инструкции, возмещается предприятиями, организациями (в том числе колхозами) и учреждениями в десятикратном размере действующих такс на древесину, отпускаемую на корню, по первому разряду во всех лесотаксовых поясах, без применения установленных норм снижения такс.

В случаях, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 настоящей Инструкции, предприятиями, организациями (в том числе колхозами) и учреждениями ущерб возмещается в двукратном размере по указанным таксам.

3. Граждане возмещают ущерб, причиненный лесонарушениями, перечисленными в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 настоящей Инструкции, в порядке, установленном Советами Министров союзных республик для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный населением незаконной порубкой или повреждением леса до степени прекращения роста.

4. Ущерб, причиненный действиями, указанными в подпунктах "г" и "д" пункта 1 настоящей Инструкции, возмещается лесонарушителями в размере стоимости:

потерь товарной ценности леса, исчисляемых по действующим в данной местности таксам на древесину, отпускаемую на корню;

выращивания новых лесных культур или молодняков естественного происхождения взамен погибших;

работ по очистке территории.

При уничтожений или повреждении леса в результате поджога или небрежного обращения с огнем в сумму ущерба включаются также все расходы по тушению пожара.

Возмещение ущерба, причиненного уничтожением или повреждением находящихся в лесу зданий, сооружений и другого имущества в результате пожара, возникшего вследствие лесонарушения, производится в порядке и размерах, предусмотренных общими нормами гражданского законодательства.

Порядок определения ущерба, причиненного действиями, указанными в подпунктах "г" и "д" пункта 1, установлен в приложении N 1 к настоящей Инструкции.

5. Ущерб, причиненный лесонарушениями, указанными в подпункте "е" пункта 1 настоящей Инструкции, возмещается в размере стоимости работ по приведению территории в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве.

Если при совершении указанных действий допущены и другие перечисленные в настоящей Инструкции лесонарушения, то размер возмещаемого ущерба увеличивается на сумму, исчисленную за соответствующие лесонарушения согласно настоящей Инструкции.

6. Лесонарушители (учреждения, предприятия, организации, в том числе колхозы, а также граждане), виновные в причинении ущерба лесному хозяйству действиями, указанными в подпунктах "ж", "з", "н" пункта 1 настоящей Инструкции, возмещают ущерб по таксам, утвержденным Советами Министров союзных республик.

7. Незаконно добытая в результате лесонарушения продукция подлежит изъятию у лесонарушителей и реализации в порядке, предусмотренном в разделе V настоящей Инструкции.

При невозможности изъятия у лесонарушителей незаконно добытой ими древесины сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость ее по таксам на древесину, отпускаемую на корню, а при невозможности изъятия незаконно добытых сена, орехов и плодов - на стоимость этой продукции по заготовительным ценам.

8. Независимо от возмещения предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе колхозами), а также гражданами ущерба, причиненного лесонарушениями, перечисленными в п.1 настоящей Инструкции, должностные лица предприятий, учреждений, организаций и граждане, виновные в совершении указанных лесонарушений, привлекаются в случаях, предусмотренных действующим законодательством, к уголовной или административной ответственности.

9. Наряду с материальной ответственностью владельцев скота за лесрнарушения, указанные в подпунктах "ж" и "з" п.1 настоящей Инструкции, виновные в этих лесонарушениях пастухи несут административную ответственность в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством союзных республик.

10. Указанная в настоящей Инструкции материальная ответственность применяется с 1 января 1969 года в случаях совершения лесонарушений во всех лесах СССР, в том числе и защитных лесонасаждений на землях колхозов и совхозов, за исключением повреждений полезащитных лесонасаждений, ответственность за которые предусмотрена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1955 года "Об ответственности за потравы посевов в колхозах и совхозах".

III. Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах СССР и правил отпуска леса на корню в лесах СССР

11. К лесонарушениям также относятся нарушения Правил пожарной безопасности в лесах СССР и Правил отпуска леса на корню в лесах СССР, утвержденных Советом Министров СССР. Ответственность за эти лесонарушения предусмотрена указанными Правилами и другими законодательными актами.

12. Должностные лица предприятий, учреждений и организаций (в том числе колхозов), а также граждане, виновные в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах СССР, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке в размере, установленном этими Правилами и другими законодательными актами.

Если нарушение указанных Правил повлекло за собой уничтожение или повреждение пожаром леса, независимо от административной (а в случаях, предусмотренных законодательством союзных республик, - уголовной) ответственности должностных лиц и граждан, предприятия, учреждения и организации (в том числе колхозы), а также граждане несут материальную ответственность в порядке, установленном п.4 настоящей Инструкции.

13. С лесозаготовительных предприятий и организаций (в том числе колхозов), а также с граждан за нарушение Правил отпуска леса на корню в лесах СССР, взыскиваются неустойки в размерах, предусмотренных указанными Правилами.

Должностные лица этих предприятий и организаций, виновные в нарушении Правил отпуска леса на корню в лесах СССР, несут административную ответственность в соответствии с законодательством союзных республик.

IV. Порядок составления и направления актов о лесонарушениях

     
а) О лесонарушениях, предусмотренных п.1 Инструкции

14. О каждом лесонарушении, предусмотренном п.1 настоящей Инструкции, работниками лесной охраны составляется акт по установленной форме. На бланке акта о лесонарушении, приведенном в приложении N 2, фиксируются лесонарушения всех видов за исключением уничтожения или повреждения леса в результате поджога или небрежного обращения с огнем. Это лесонарушение фиксируется на бланке акта, приведенном в приложении N 3.

Акты об указанных лесонарушениях в лесах колхозов составляются лесной охраной колхозов, межколхозных лесхозов и лесничеств или работниками государственной лесной охраны, а все последующие действия по определению ущерба, оформлению актов и дальнейшему направлению их осуществляются правлениями колхозов или межколхозными лесхозами и лесничествами.

Если лесонаруушение совершено несколькими лицами, составляется один акт в отношении всех совместно действовавших лесонарушителей.

В тех случаях, когда лесонарушителями являются предприятия, организации (в том числе колхозы) и учреждения, к участию в составлении акта должны быть привлечены их представители. Однако неявка в срок этих лиц не препятствует составлению акта.

15. Если личность лесонарушителей не может быть установлена в лесу на месте нарушения или по пути из леса, или если лесонарушители отказались от подписи акта, работники государственной и ведомственной лесной охраны, а в колхозных лесах - работники лесной охраны колхозов или межколхозных лесхозов (лесничеств) доставляют их в ближайший сельский или поселковый Совет депутатов трудящихся или отделение милиции для установления их личности и составления акта.

16. Акт о лесонарушении составляется в двух экземплярах, а если лесонарушителем является учреждение, предприятие, организация или колхоз - в 3 экземплярах. Акт подписывается работником лесной охраны, составившим его, и лесонарушителем, а если таковым является учреждение, предприятие, организация или колхоз, то их представителем, присутствующим при составлении акта.

При необнаружении лесонарушителя на месте, отказе его явиться для участия в составлении акта, а также при отказе от подписания акта об этом делается оговорка в акте, причем такой акт считается надлежаще оформленным.

17. В случае если лесонарушитель установлен, но его не оказалось на месте совершения лесонарушения и его местожительство известно, лесонарушителю посылается письменное извещение о времени и месте составления акта. Извещение посылается заказным письмом с сохранением почтовой квитанции, либо с нарочным, отбирающим у лесонарушителя расписку в получении.

При неявке лесонарушителя по вызову письменное доказательство о вручении ему извещения прилагается к акту, как необходимое дополнение к нему.

При совершении лесонарушения несовершеннолетними гражданами извещение о времени и месте составления акта посылается родителям (опекунам или попечителям).

18. Акт о лесонарушении должен быть составлен не позже двух суток со дня обнаружения лесонарушения, а в случае уничтожения или повреждения леса в результате поджога или небрежного обращения с огнем - не позднее трех суток после ликвидации пожара.

19. Акт о лесонарушении должен быть написан четко и разборчиво. На все вопросы, поставленные формой акта, должны быть даны исчерпывающие ответы.

Если бланк акта не сможет вместить всех имеющихся сведений о лесонарушении и причиненном им ущербе лесному хозяйству, то необходимо сделать вкладыш к нему или дать соответствующие сведения и расчеты в виде приложения к акту, скрепить их подписями, пронумеровать вместе с актом и указать, какие пункты акта они дополняют.

20. Работники лесной охраны задерживают в лесу или при доставке из леса незаконно добытую продукцию и принимают ее на хранение.

В тех случаях, когда вывозка незаконно добытой продукции из леса непосредственно прослежена работниками лесной охраны до места потребления, они налагают арест на вывезенную продукцию на месте потребления.

Наложение ареста на незаконно добытую продукцию на месте потребления производится в присутствии представителя сельсовета (поссовета, горсовета).

Продукция, на которую наложен арест, принимается на хранение работниками лесной охраны или сдается на хранение под расписку в акте сельсовету (поссовету, горсовету), гражданам, а в необходимых случаях - лесонарушителю.

О задержании незаконно добытой продукции в лесу или по пути следования из леса или же о наложении на нее ареста на месте потребления делается соответствующая запись в акте с указанием количества задержанной или арестованной продукции.

21. Акт о лесонарушении, составленный лесником (объездчиком, мастером) или участковым техником-лесоводом, не позже трех суток по его составлению передается лесничему.

Лесничий или по его поручению помощник лесничего, а в лесхозе, не имеющем лесничеств, - соответствующий работник лесхоза обязан в трехдневный срок с момента получения акта проверить правильность его составления, определить массу самовольно срубленной древесины, размер ущерба, нанесенного лесному хозяйству лесонарушением, занести эти данные в соответствующие графы бланка акта или дать их в приложении, зарегистрировать акт в книге учета лесонарушений и передать его в лесхоз под расписку в этой книге или направить заказным письмом.

Примечание. Под наименованием "лесхоз" понимаются также все лесохозяйственные предприятия иных наименований, независимо от их ведомственной принадлежности, осуществляющие охрану лесов, в том числе межколхозные лесхозы и колхозы, за которыми закреплены леса.

22. Лесхоз отмечает на полученном акте дату его поступления, проверяет правильность его составления, устанавливает по именному алфавиту или книге учета лесонарушений по лесхозу, в который раз совершено лесонарушение данным виновным лицом в течение последних трех лет (о чем делается соответствующая запись в акте), и регистрирует акт в книге учета лесонарушений.

Руководитель лесхоза дает по существу акта письменное заключение и принимает решение о направлении материалов по подведомственности со ссылкой на соответствующий законодательный акт.

Дела о мелких лесонарушениях, не носящих характера промысла и совершенных впервые, если причиненный ущерб не превышает десяти рублей по действующим в союзных республиках таксам для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесонарушениями, а также дела о лесонарушениях, и не влекущих уголовную ответственность в тех случаях, когда лесонарушитель не обнаружен, прекращаются руководителем лесхоза в соответствии с предоставленным ему правом. Решение о прекращении указанных дел приводится в акте в разделе "заключение по акту".

23. Акт о лесонарушении, предусмотренном п.1 настоящей Инструкции, после его проверки и надлежащего оформления со всеми материалами и соответствующим заявлением не позднее двух суток со дня его получения направляется лесхозом:

в органы милиции, если совершенное лесонарушение влечет уголовную ответственность.

Если лесонарушением, влекущим уголовную ответственность, причинен ущерб лесному хозяйству, то иск о возмещении ущерба излагается в заявлении о привлечении лесонарушителя к уголовной ответственности;

в административную комиссию при исполнительном комитете местного Совета депутатов трудящихся, если совершенное лесонарушение влечет административную ответственность;

лесонарушителю; при этом, если за совершенное лесонарушение установлена материальная ответственность, лесхоз одновременно делает лесонарушителю предложение о добровольном возмещении причиненного лесонарушением ущерба в пятнадцатидневный срок.

Если лесонарушение, нанесшее ущерб лесному хозяйству, влечет уголовную ответственность, то иск о возмещении ущерба излагается в заявлении о привлечении лесонарушителя к уголовной ответственности и предложений о добровольной уплате ущерба не делается.

Акт вручается лесонарушителю под расписку или направляется ему заказным письмом с уведомлением о вручении заказного отправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»