Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от 27 ноября 2003 года N 1343


Об утверждении Положения о включении юридических лиц в
Реестр таможенных перевозчиков и порядке его ведения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 апреля 2008 года на основании
приказа ФТС России от 31 октября 2007 года N 1351
____________________________________________________________________


В целях реализации положений Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о включении юридических лиц в Реестр таможенных перевозчиков и порядок его ведения.

2. Признать утратившими силу приказы ГТК России от 18.01.94 N 20 "Об утверждении Положения о таможенном перевозчике" (зарегистрирован Минюстом России 31.01.94, рег. N 478), от 06.10.94 N 517 "О таможенном перевозчике" (зарегистрирован Минюстом России 23.12.94, рег. N 762), от 18.10.2001 N 997 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 18.01.94 N 20" (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2001, рег. N 3022).

3. Начальникам таможенных органов обеспечить при возбуждении в отношении таможенного перевозчика дела об административном правонарушении в области таможенного дела по статьям 16.1, 16.2, 16.3, 16.9, 16.11, 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.1), ст.1, N 18, ст.1721, N 30, ст.3029, N 44, ст.4295, ст.4298; 2003, N 1, ст.2; N 27 (ч.1), ст.2700, N 27 (ч.2), ст.2708, ст.2717) в течение 3 дней после составления определения и соответствующего постановления по делу направление их в таможенный орган, включивший этого таможенного перевозчика в Реестр таможенных перевозчиков.

4. Заместителю председателя ГТК России В.В.Шпагину осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2004 года.

Председатель Комитета
действительный государственный
советник таможенной службы
Российской Федерации
М.Ванин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 декабря 2003 года,

регистрационный N 5354

Приложение

ПОЛОЖЕНИЕ
 о включении юридических лиц в реестр таможенных
перевозчиков и о порядке его ведения

     

I. Общие положения

1. Положение о включении юридических лиц в Реестр таможенных перевозчиков и порядке его ведения (далее - Положение) устанавливает процедуры рассмотрения заявлений юридических лиц, претендующих на включение в Реестр таможенных перевозчиков (далее - Реестр) и выдачи свидетельств о включении в Реестр таможенных перевозчиков, а также процедуру исключения юридических лиц из Реестра.*1)

2. Таможенным перевозчиком может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр.

II. Рассмотрение заявлений юридических лиц о включении в Реестр таможенных перевозчиков и выдачи свидетельств о включении в Реестр таможенных перевозчиков

3. Включение российских юридических лиц в Реестр производят следующие таможенные органы (далее - включающий орган):

а) ГТК России - если юридическое лицо не ограничивает свою деятельность или ограничивает свою деятельность в рамках региона деятельности двух региональных таможенных управлений и более;

б) региональное таможенное управление - если юридическое лицо ограничивает регион своей деятельности регионом деятельности таможен (таможни), находящихся в регионе деятельности данного регионального таможенного управления, или регионом деятельности данного регионального таможенного управления.

4. Для включения в Реестр российское юридическое лицо, отвечающее требованиям, установленным статьями 93 и 94 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), обращается в соответствующий таможенный орган, согласно пункту 3 Положения, с заявлением, составляемым в письменной форме.

5. Заявление о включении в Реестр должно содержать:

а) обращение о включении в Реестр;

б) сведения о наименовании (полном и сокращенном), об организационно-правовой форме, о местонахождении, а также о почтовом адресе, об открытых банковских счетах, а также о размере полностью сформированного уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

в) сведения о сроке осуществления деятельности по перевозке грузов;

г) сведения о намерении ограничить регион своей деятельности в рамках региона деятельности одного (нескольких) таможенного органа (таможенных органов) либо не ограничивать регион своей деятельности;

д) сведения о находящихся во владении транспортных средствах (общее количество, технические характеристики), которые предполагается использовать при осуществлении деятельности в качестве таможенного перевозчика, в том числе о транспортных средствах, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;

е) сведения об обеспечении уплаты таможенных платежей в соответствии со статьей 339 Кодекса;

ж) сведения о договоре (договорах) страхования риска гражданской ответственности заявителя.

6. К заявлению о включении в Реестр прилагаются в соответствии с пунктом 3 статьи 95 Кодекса лицензия на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности лицензируется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также подтверждающие заявленные сведения документы:

а) учредительные документы и документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

б) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

в) свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

г) документы, подтверждающие право владения транспортными средствами, которые предполагается использовать при осуществлении деятельности в качестве таможенного перевозчика;

д) свидетельства о допущении транспортных средств для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;

е) документы, подтверждающие размер полностью сформированного уставного (складочного) капитала, уставного фонда либо паевых взносов заявителя;

ж) документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей в соответствии со статьей 339 Кодекса;

з) подтверждения из банков об открытых в них счетах;

и) страховой полис.

Документы могут быть представлены в виде оригиналов или копий, заверенных в установленном порядке.

7. Представляемые документы и их копии оформляются в соответствии со следующими требованиями:

а) копии документов должны быть хорошего качества с ясными оттисками печатей и штампов;

б) документы следует вложить в твердую папку или плотный конверт.

8. Таможенный орган не вправе требовать у заявителя представления других документов кроме документов, указанных в пункте 6 Положения.

9. Днем получения заявления и документов является день их регистрации включающим органом, в соответствии с внутренними правилами делопроизводства. При регистрации таможенный орган фиксирует количество листов документов, приложенных к заявлению.

10. Документы, представленные заявителем, составляют дело таможенного перевозчика. В деле таможенного перевозчика должны содержаться все документы, представленные во включающий орган в соответствии с Положением. Включающий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных заявителем оригиналов документов и (или) их копий в соответствии с внутренними правилами делопроизводства.

11. Включающий орган по окончании рассмотрения заявления обязан возвратить заявителю по его требованию оригиналы представленных документов, копии которых остаются в деле таможенного перевозчика.

12. Включающий орган рассматривает заявление и представленные документы и принимает решение о включении заявителя в Реестр в течение 15 дней со дня их получения.

Включающий орган при рассмотрении заявления и представленных документов проверяет:

а) соблюдение условий, указанных в статье 94 Кодекса;

б) наличие всех документов и сведений, указанных в пунктах 5 и 6 Положения.

Включающий орган вправе запросить у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные заявителем.

13. При несоблюдении заявителем хотя бы одного из условий, указанных в статье 94 Кодекса, включающий орган принимает решение об отказе о его включении в Реестр. Решение об отказе доводится до заявителя в письменной форме незамедлительно после его принятия и с изложением причин отказа.

14. Заявление о включении в Реестр, поданное повторно в случае отказа, включающий орган рассматривает в соответствии с Положением.

15. При соблюдении заявителем условий, указанных в статье 94 Кодекса, включающий орган принимает решение о включении заявителя в Реестр.

Решение о включении заявителя в Реестр оформляется приказом таможенного органа и выдачей заявителю свидетельства о включении в Реестр. За включение в Реестр плата не взимается. Форма свидетельства о включении в Реестр и порядок его оформления приведены в приложениях 1 и 2 к Положению.

Заявитель вправе осуществлять деятельность в качестве таможенного перевозчика со дня принятия решения о включении в Реестр.

16. Свидетельство о включении в Реестр действительно в течение 5 лет.

Свидетельство о включении в Реестр выдается непосредственно руководителю заявителя или иному уполномоченному представителю заявителя.

Свидетельство о включении в Реестр передаче другому лицу не подлежит.

III. Исключение юридического лица из Реестра таможенных перевозчиков, отзыв свидетельства о включении в Реестр таможенных перевозчиков

17. Юридическое лицо в соответствии со статьей 22 Кодекса подлежит исключению из Реестра:

1) по желанию указанного лица со дня, следующего за днем получения таможенным органом заявления лица в письменной форме о его исключении из Реестра;

2) по истечении срока действия свидетельства о включении в Реестр со дня, следующего за днем истечения этого срока;

3) при принятии решения об отзыве свидетельства о включении в Реестр со дня вступления в силу этого решения;

4) при ликвидации юридического лица со дня, следующего за днем внесения регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц;

5) при прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации, за исключением его преобразования, со дня, следующего за днем, когда реорганизация юридического лица считается завершенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц.

Исключение из Реестра оформляется в виде приказа таможенного органа, выдавшего свидетельство о включении в Реестр, в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующей информации.

18. Свидетельство о включении в Реестр в соответствии со статьей 98 Кодекса может быть отозвано включающим таможенным органом:

а) при несоблюдении таможенным перевозчиком хотя бы одного из условий включения в Реестр, установленных статьей 94 Кодекса;

б) при несоблюдении таможенным перевозчиком обязанностей, предусмотренных подпунктом 3 статьи 97 Кодекса;

в) при неоднократном привлечении таможенного перевозчика в связи с неисполнением им своих обязанностей к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела, предусмотренных  статьям 16.1, 16.2, 16.3, 16.9, 16.11 и 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.1), ст.1, N 18, ст.1721, N 30, ст.3029, N 44, ст.4295, ст.4298; 2003, N 1, ст.2; N 27 (ч.1), ст.2700, N 27 (ч.2), ст.2708, ст.2717).

19. Решение об отзыве свидетельства о включении в Реестр оформляется приказом таможенного органа, выдавшего его в течение 10 рабочих дней со дня получения информации, указанной в статье 98 Кодекса.

20. Решение об отзыве свидетельства о включении в Реестр доводится таможенным органом, выдавшим его, до сведения таможенного перевозчика (его правопреемника), в отношении которого такое решение принято, в письменной форме с мотивированным обоснованием решения не позднее дня, следующего за днем его принятия. Указанное решение вручается руководителю или иному уполномоченному представителю юридического лица под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения решения. Если указанные лица уклоняются от получения указанного решения, его направляют по почте заказным письмом.

21. Решение об отзыве свидетельства о включении в Реестр вступает в силу по истечении 15 дней со дня его вынесения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»