МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2003 года N 393


Об утверждении Методических рекомендаций по разработке
технологического регламента на производство продукции
нефтеперерабатывающей промышленности

_______________________________________________________________________________
Документ не нуждается в госрегистрации Министерством юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста РФ от 21.10.2003 N 07/10661-ЮД.
______________________________________________________________________________

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по разработке технологического регламента на производство продукции нефтеперерабатывающей промышленности.

2. Утвержденные пунктом 1 настоящего приказа Методические рекомендации по разработке технологического регламента на производство продукции нефтеперерабатывающей промышленности ввести в действие с 1 декабря 2003 года.

Министр
И.Х.Юсуфов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэнерго России
от 30 сентября 2003 года N 393

     

MEТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по разработке технологического регламента на производство продукции
нефтеперерабатывающей промышленности

     

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации по разработке технологического регламента на производство продукции нефтеперерабатывающей промышленности (далее по тексту - Рекомендации) распространяются на вновь разрабатываемые технологические регламенты производств нефтеперерабатывающих организаций независимо от их форм и видов собственности.

1.2. Технологический регламент (далее по тексту - ТР) является техническим документом нефтеперерабатывающей организации по описанию характеристик производственного объекта, исходного сырья, готовой продукции, вспомогательных материалов, технологической схемы и параметров технологического процесса производства, условий безопасной эксплуатации производства, охраны окружающей среды и промышленной санитарии в соответствии с действующими нормативными документами Российской Федерации.

1.3. ТР рекомендуется разрабатывать на производство конкретного изделия (продукта, полупродукта) или группы изделий однотипных по технологическому процессу производства.

1.4. Наличие ТР в нефтеперерабатывающей организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, регламентируется Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, cт.3588), Общими правилами взрывобезопасности для взрывопожарных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающиx производств (ПБ 09-540-03), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 05.05.2003 N 29, зарегистрированным Mинюстом России 15 мая 2003 года N 4537, Правилами промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-563-03), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 20.05.2003 N 33, зарегистрированным Минюстом России 9 июня 2003 года N 4660.

2. Рекомендации по разработке, согласованию и утверждению ТР

2.1. ТР рекомендуется разрабатывать на отдельный процесс, стадию (блок) процесса, технологические установки и комплексы или предприятие в целом, на производство отдельных видов изделий или группу изделий (продукции) однотипных по технологическому процессу, опытную, серийную или массовую продукцию.

2.2. При проведении опытного пробега, опробования нового оборудования на действующих производственных объектах с утвержденными ТР, а также в случае изготовления опытного образца (опытной партии) изделий или производства продукции, впервые осваиваемой организацией, рекомендуется разрабатывать отдельный ТР.

Допускается разработка дополнений к действующему ТР. Вопрос разработки нового или дополнения к действующему ТР решает организация - разработчик процесса.

2.3. ТР, как правило, разрабатывается автором процесса - научно-исследовательской или проектной организациями.

Титульный лист ТР рекомендуется оформлять в соответствии с приложением 1 к настоящим Рекомендациям.

2.4. ТР на производство продукции специального назначения, подлежащей приемке военными представительствами в нефтеперерабатывающих организациях, рекомендуется согласовывать с соответствующим военным представительством в установленном порядке.

2.5. ТР на несложные технологические процессы могут разрабатываться нефтеперерабатывающей организацией. В этом случае ТР рекомендуется согласовывать с соответствующими техническими службами организации и утверждать в установленном для данной организации порядке.

Титульный лист ТР рекомендуется оформлять в соответствии с приложением 2 к настоящим Рекомендациям.

2.6. Разработка, согласование и утверждение ТР для опытных и вновь вводимых процессов научно-исследовательскими или проектными организациями осуществляется, как правило, во взаимодействии с техническими службами соответствующей нефтеперерабатывающей организации.

2.7. При использовании импортной продукции и оборудования рекомендуется соблюдать следующие условия:

- соответствие импортируемой продукции требованиям нормативно-технической документации, действующей в Российской Федерации;

- наличие разрешения Госгортехнадзора России на применение зарубежного оборудования (постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1540, Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст.191 ).

2.8. ТР представляется на утверждение в количестве экземпляров, устанавливаемом утверждающей организацией.

2.9. Рассмотрение и согласование ТР осуществляется, как правило, в срок не более 30 дней.

3. Рекомендуемый срок действия ТР

3.1. ТР действует, как правило, в течение 5 лет, а для случаев, определенных пунктом 2.23 до 2 лет.

3.2. При наличии незначительных изменений и дополнений, внесение которых не затрудняет пользование регламентом, или при их отсутствии, срок действия ТР может быть продлен еще на один срок.

3.3. Пересмотр и утверждение ТР рекомендуется проводить нефтеперерабатывающей организацией по согласованию с соответствующими техническими службами.

Внесение изменений в технологическую схему, аппаратурное оформление, в системы контроля, связи, оповещения и противоаварийной автоматической защиты рекомендуется осуществлять после внесения изменений в проектную и техническую документацию. Изменения согласовываются с разработчиком проекта или с организацией, специализирующейся на проектировании аналогичных объектов, при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

3.4. ТР может пересматриваться досрочно, как правило, в случаях:

введения в действие федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность;

аварии при производстве продукции, происшедшей по причине недостаточного отражения в ТР безопасных условий эксплуатации;

принципиальных изменений в технологии, аппаратурном оформлении, внесение в ТР которых потребует существенного его изменения.

Решение о необходимости досрочного пересмотра ТР принимается руководством нефтеперерабатывающей организации.

4. Рекомендуемый порядок оформления и хранения ТР

4.1. Текстовая часть ТР оформляется на листах формата А4.

4.2. Каждому ТР присваивается номер или обозначение в порядке, принятом в организации.

ТР пронумеровывается и переплетается.

4.3. Подлинник утвержденного ТР хранится, как правило, в техническом отделе организации.

Два дубликата подлинника утверждённого ТР передаются для ведения технологического режима на соответствующий технологический объект организации.

Учтенные и заверенные в установленном в организации порядке копии утвержденных ТР передаются представителю заказчика в организации (на продукцию, подлежащую приемке военными представительствами), а также другим заинтересованным подразделениям.

     

5. Рекомендуемый порядок внесения изменений и дополнений в ТР

5.1. В действующий ТР могут быть внесены изменения и дополнения, связанные с изменением качества сырья, с необходимостью изменения нагрузок, режимов, с заменой оборудования.

При существенных изменениях в технологии производства, при расширении или реконструкции производства, как правило, разрабатывается новый ТР.

5.2. Изменения и дополнения в ТР согласовываются с техническими службами организации, имеющими непосредственное отношение к этим изменениям, и утверждаются в установленном в организации порядке.

5.3. Изменения и дополнения разрабатываются по рекомендуемой форме, приведенной в таблице 1, и хранятся вместе с ТР.


Таблица 1

N п/п

Раздел, страница

Новая редакция

Обоснование изменения
и/или дополнения

Подпись/дата

1

2

3

4

5


В колонке 3 рекомендуется до и после изменяемой текстовой части вписывать по одному неизменяемому предложению.

Допускается полная замена страниц или разделов, в которых производятся изменения. Страницы и разделы cтapoй редакции (или старая редакция ТР в целом) хранятся в техническом отделе организации до срока следующего пересмотра ТР. В этом случае в каждом экземпляре ТР разрабатывается лист регистрации изменений и дополнений по рекомендуемой форме, приведенной в таблице 2.


Таблица 2

     

Лист регистрации изменений

Лист регистрации изменений

Изм.

Номера листов (страниц)

измененных

замененных

новых

аннулирован-
ных

     

Продолжение таблицы 2

Лист регистрации изменений

Всего листов (страниц) в документе

N документа

Входящий N сопроводительного документа и дата

Подпись

Дата


Лист регистрации выполняется на листе формата А4 с вертикальным или горизонтальным расположением листа.

Изменение ТР, выполненного автоматизированным способом, рекомендуется осуществлять заменой его отдельных листов (страниц), а также добавлением или исключением отдельных листов.

6. Рекомендуемое содержание ТР

6.1. ТР, как правило, состоит из следующих разделов:

6.1.1. Общая характеристика производственного объекта.

6.1.2. Характеристика исходного сырья, материалов, реагентов, катализаторов, полуфабрикатов, готовой продукции.

6.1.3. Описание технологического процесса и технологической схемы производственного объекта.

6.1.4. Нормы технологического режима.

6.1.5. Контроль технологического процесса.

6.1.6. Основные положения пуска и остановки производственного объекта при нормальных условиях. Особенности остановки и пуска в зимнее время.

6.1.7. Безопасная эксплуатация производства.

6.1.8. Отходы, образующиеся при производстве продукции, сточные воды, выбросы в атмосферу, методы их утилизации, переработки.

6.1.9. Краткая характеристика технологического оборудования, регулирующих и предохранительных клапанов.

6.1.10. Перечень обязательных инструкций, нормативной и технической документации.

6.1.11. Технологическая схема производства продукции (графическая часть).

6.1.12. Зоны, электрооборудование и вид защиты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»