Недействующий

     

     ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2003 года N 87

Об утверждении порядков заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения N 24 "Сведения о состоянии животноводства" и N П-1(сх) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции"

(с изменениями на 25 сентября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за январь 2010 года на основании
приказа Росстата от 15 октября 2009 года N 227
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 25 сентября 2009 года N 208.

____________________________________________________________________



Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые порядки заполнения и представления форм федерального государственного статистического наблюдения и ввести их в действие:

с отчета за 2003 год

ф. N 24 "Сведения о состоянии животноводства";

____________________________________________________________________

Порядок заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 24 "Сведения о состоянии животноводства", утвержденный настоящим постановлением, утратил силу с отчета за 2009 год - приказ Росстата от 25 сентября 2009 года N 208.

____________________________________________________________________     

 

с отчета за январь 2004 года

ф. N П-1(сх) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции".

2. С введением указанных в п.1 настоящего постановления порядков признать утратившим силу постановление Госкомстата России от 26 ноября 1999 года N 106 "Об утверждении инструкций по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения".

Председатель
В.Л.Соколин

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Госкомстата России
от 1 октября 2003 года N 87

ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 24 "Сведения о состоянии животноводства"

____________________________________________________________________
Утратил силу с отчета за 2009 год на основании
приказа Росстата от 25 сентября 2009 года N 208. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Госкомстата России
от 1 октября 2003 года N 87

     
ПОРЯДОК
заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (сх) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции"

     

I. Общие положения

1. Сведения по форме федерального государственного статистического наблюдения N П-1(сх) представляют юридические лица, их обособленные подразделения, осуществляющие сельскохозяйственное производство (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств и субъектов малого предпринимательства) - органу государственной статистики по месту, установленному территориальным органом Госкомстата России в республике, крае, области, городе федерального значения.

2. Форма федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (сх) служит только для получения сводной статистической информации; статистическая информация, содержащаяся в форме N П-1 (сх), не может быть предоставлена другим коммерческим организациям.

3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом.

Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также почтовый адрес, по которому фактически находится юридическое лицо.

Отчитывающаяся организация проставляет в адресной части формы код ОКПО. Остальные коды определяются территориальными органами Госкомстата России и используются при последующей автоматизированной обработке информации, содержащейся в форме.

4. При реорганизации или ликвидации юридического лица статистическая информация по форме N П-1 (сх) представляется за период деятельности в отчетном периоде до момента ликвидации (реорганизации)

Временно не работающие организации, которые в течение части отчетного периода осуществляли сельскохозяйственную деятельность, форму федерального государственного статистического наблюдения представляют на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

5. В случаях использования земельных участков, скота и птицы на правах аренды арендатор представляет статистический отчет о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции в территориальный комитет статистики по месту расположения земель, скота и птицы.

6. Юридические лица представляют данную форму в территориальный комитет статистики ежемесячно на третий день после отчетного срока. В случае если день срока представления статистической информации отчитывающимися субъектами приходится на нерабочий день, таким днем считается ближайший следующий за ним рабочий день.

7. Данные за соответствующий период прошлого года, приведенные в форме федерального государственного статистического наблюдения N П-1 (сх), должны совпадать с данными формы, представленной за этот же период в прошлом году, кроме случаев реорганизации юридического лица, изменения методологии формирования показателей или уточнения данных за прошлый год. Все случаи расхождения данных за одни и те же периоды должны быть объяснены в пояснении к форме.

Если в отчетном году имела место реорганизация, изменение структуры юридического лица или изменение методологии, то в форме федерального государственного статистического наблюдения данные за отчетный период текущего года, а также за соответствующий отчетному период прошлого года приводятся исходя из новой структуры юридического лица или методологии.

Все показатели в форме заполняются в целых числах без десятичного знака.

II. Заполнение показателей формы N П-1 (сх)

8. Сведения о севе яровых культур, ходе уборки урожая сельскохозяйственных культур, а также о севе озимых культур и вспашке зяби представляются нарастающим итогом на конец отчетного месяца и на соответствующую дату прошлого года; об объеме произведенной продукции животноводства, отгрузке сельскохозяйственной продукции - за отчетный месяц и соответствующий отчетному месяц прошлого года, о вывозе продукции - за отчетный квартал текущего года.

Раздел 1. Движение сельскохозяйственной продукции

1.1. Производство продукции растениеводства

9. В графах 4, 8 по строкам 1-11 и по строке 65 в разделе Справочно в период проведения сева яровых культур показывается нарастающим итогом площадь, засеянная на отчетную дату яровыми культурами без площади пересева по погибшим озимым и многолетним травам, но включая сохранившиеся площади яровых, посеянных под зиму (подсолнечник, овощные культуры и др.).

В случае гибели яровых культур и пересеве их яровыми культурами, площадь погибших посевов первоначальной культуры исключается из отчета в размере пересева, и на отчетную дату в отчет включается площадь посева тех культур, которыми произведен пересев погибших. Площади не пересеянных погибших яровых культур из отчета не исключаются.

В данные о посеве отдельных культур (строки 1, 3, 5-11) и в общую площадь ярового сева (строка 65 справочного раздела) не включаются площади:

самосева (падалицы),

повторных (пожнивных) посевов,

посевов в междурядьях пропашных культур (кроме посевов в междурядьях садов),

кулисных посевов на парах,

посевов озимых зерновых,

многолетних трав под покров других культур,

посевов люпина, сераделлы и других сндеральных культур на зеленое удобрение.

10. По строке 1 показываются площади посева на зерно яровой пшеницы, яровой ржи, ярового ячменя, овса, проса, гречихи, сорго, риса, полбы, смеси колосовых, вики и виковых смесей, люпина, сераделлы на зерно, гороха, фасоли, чечевицы, чины, маша, нута, пелюшки, кормовых бобов, площади овощных сортов фасоли и гороха (зеленого горошка) на семена.

В строку 1 не включаются все посевы кукурузы, посевы зерновых и зернобобовых культур на зеленый корм, сено, силос и выпас, виковые смеси на сено, а также посевы бобовых культур (гороха, фасоли и бобов), предназначенные для сбора стручков в зеленом виде.

По строке 3 из общей площади посева зерновых и зернобобовых культур отражаются в том числе посевы пшеницы.

По строке 5 показываются площади посевов кукурузы на зерно в полной спелости.

По строке 6 записывается площадь посева масличных культур (подсолнечник на зерно, лен-кудряш, соя, клещевина, рыжик, рапс, горчица, кунжут, сафлор, арахис).

По строке 7 отражаются площади посевов подсолнечника на зерно, произведенные как в текущем году, так и сохранившиеся посевы, произведенные в предыдущем году под зиму. Посевы подсолнечника на силос в эту площадь не включаются.

По строке 8 указываются площади только тех посевов сахарной свеклы, продукция с которых предназначается для переработки на сахарных и других заводах. Посевы сахарной свеклы на корм скоту, а также посевы маточной сахарной свеклы и высадки в этой строке не учитываются.

По строке 10 показывается площадь весенней и летней посадки картофеля.

По строке 11 отражается площадь посевов всех овощных культур открытого грунта, не включая посевы (посадки) овощей на семенные цели. По этой строке учитываются посевы капусты, огурцов, помидоров, свеклы столовой, моркови столовой, лука на репку, зеленого горошка, чеснока, тыквы, зеленных культур (лука зеленого, салата, укропа, петрушки, сельдерея, щавеля, шпината, ревеня, кинзы) и прочих овощей. Посевы зернобобовых культур (гороха, фасоли, бобов), предназначенные для сбора стручков в зеленом виде, учитываются также по этой строке. Посевы бахчевых культур (дыни, арбузы) в посевы овощных культур не включаются.

11. По строке 66 справочного раздела приводится площадь посева яровых культур по погибшим озимым и многолетним травам (в порядке их пересева); по строке 67 в том числе выделяется площадь пересева зерновыми и зернобобовыми культурами (без кукурузы), из них по строке 68 -площадь пересева пшеницей.

Если посев яровых по погибшим озимым и многолетним травам не производился, то в строках, предназначенных для учета этих посевов, ставится прочерк.

По строкам 69-70 учитывается площадь гибели озимых культур, подтвержденная соответствующими документами. Данные о гибели озимых заполняются по состоянию на 1 мая и 1 июня.

12. Начиная с отчета по состоянию на 1 июля и по 1 декабря включительно, в графах 4-5, 8-9 по строкам 1-12 показываются данные о ходе уборки сельскохозяйственных культур нарастающим итогом на конец отчетного месяца.

В графу 4 по строке 1 включается площадь озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), убранных на зерно комбайнами, а также скошенных (сжатых) другими уборочными машинами, по строке 3 - в том числе убранная площадь озимой и яровой пшеницы.

В площадь зерновых и зернобобовых культур входят: площадь пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса, риса, гречихи, сорго, полбы, зернобобовых культур (вика и виковые смеси на зерно, горох, фасоль, чечевица, нут, пелюшка, чина, маш, кормовые бобы), овощных сортов фасоли и гороха (зеленого горошка) на семена.

По строке 2 в графе 4 указывается площадь, с которой произведен обмолот озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) при уборке комбайнами и другими способами; по строке 4 - в том числе обмолоченная площадь озимой и яровой пшеницы.

В строках 1 и 2 учитываются также площади зерновых культур (без кукурузы), предназначавшиеся при посеве на зеленый корм, сено и силос, но фактически убранные на зерно.

Не включаются в эти строки убранные площади:

кукурузы на зерно,

зерновых и зернобобовых культур на зеленый корм для получения гранул и брикетов, сено и силос,

повторных (пожнивных) посевов,

междурядных посевов зерновых,

площади падалицы, убранной на зерно,

посевы гороха, фасоли и бобов для сбора стручков в зеленом виде.

В отчет не включаются также площади посевов, скормленных скоту на выпас.

В графе 5 по строкам 1, 3 отражается количество зерна в первоначально-оприходованном весе, намолоченного при прямом и раздельном комбайнировании, по строкам 2, 4 - количество зерна в весе после доработки по мере оприходования его в хозяйстве.

В целях контроля данных о сборе зерна с гектара необходимо строго следить за тем, чтобы в графе 5 по строкам 1, 3 было записано все количество зерна, которое намолочено с площади, учтенной в графе 4 по строкам 2, 4.

По строке 5 в графе 4 указывается площадь, с которой убраны комбайнами и вручную початки кукурузы в стадии полной спелости отдельно от стеблей; в графе 5 учитывается вес этих початков в пересчете на сухое зерно с площади, учтенной по графе 4. Пересчет початков на зерно производится в соответствии с указаниями об учете урожая кукурузы (см. Инструкцию по заполнению формы N 29-сх).

По строкам 6-7 в графе 4 учитывается вся убранная и обмолоченная площадь масличных культур, в том числе подсолнечника на зерно, комбайнами, другими машинами и вручную; в графу 5 включается количество семян масличных культур и отдельно подсолнечника в первоначально-оприходованном весе, намолоченных комбайнами и другими способами с площади, учтенной в графе 4.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»