Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2003 года N 4/98


Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов для объектов использования атомной энергии"

____________________________________________________________________
Не применяется с 31 марта 2018 года на основании
приказа Ростехнадзора от 31 июля 2017 года N 288
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление не подлежало применению с 1 марта 2008 года на объектах использования атомной энергии, включая атомные станции, исследовательские ядерные установки, объекты ядерного топливного цикла, радиационные источники, пункты хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов - см. постановление Ростехнадзора от 30 января 2008 года N 2.

Постановление Ростехнадзора от 30 января 2008 года N 2 не прошло регистрацию в Минюсте России и отменено на основании постановления Ростехнадзора от 25 февраля 2009 года N П-1.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности и Федеральный горный и промышленный надзор России

постановляют:

Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2003 года прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов для объектов использования атомной энергии" (НП-046-03).

Начальник
Госатомнадзора России
Ю.Г.Вишневский

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 июля 2003 года,

регистрационный N 4884

УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Госатомнадзора
     и Госгортехнадзора России
     от 19 июня 2003 года N 4/98

     

ПРАВИЛА
устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов для объектов использования атомной энергии

     

     

1. Общие положения

1.1. Назначение. Область применения

1.1.1. Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов для объектов использования атомной энергии (далее - Правила) устанавливают требования к проектированию, конструкции, материалам, изготовлению, монтажу, наладке, эксплуатации, ремонту и реконструкции в процессе эксплуатации на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ) паровых котлов, автономных пароперегревателей и экономайзеров, используемых в технологических процессах ОИАЭ (далее - котлы) и (или) расположенных и эксплуатируемых на их территории, не отнесенных к первому, второму или третьему классу безопасности общими положениями обеспечения безопасности соответствующих ОИАЭ.

________________

Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах, приведены в приложении 1.

1.1.2. Проектирование, изготовление, монтаж и наладка котлов для ОИАЭ должны выполняться в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, утвержденными в установленном порядке (далее - Правила по котлам), специализированными организациями, располагающими условиями выполнения соответствующих работ и подготовленными работниками (персоналом).

1.1.3. Эксплуатация котлов на ОИАЭ, а также их ремонт и реконструкция в процессе эксплуатации (включая разработку технологии ремонта, монтаж, наладку, диагностирование, испытания и др.) производятся эксплуатирующей организацией ОИАЭ в соответствии с настоящими Правилами или, по ее решению, соответствующими специализированными организациями.

Надзор за осуществлением перечисленных работ осуществляют межрегиональные территориальные округа Госатомнадзора России.

Необходимость и условия приведения находящихся в эксплуатации или ремонте котлов ОИАЭ в соответствие с настоящими Правилами определяются в порядке, установленном Госатомнадзором России.

1.2. Область распространения

1.2.1. Настоящие Правила распространяются на:

а) паровые котлы, в том числе котлы-бойлеры, а также автономные пароперегреватели и экономайзеры с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см);

________________

Здесь и далее указывается избыточное давление.

б) водогрейные котлы и автономные экономайзеры с температурой воды выше 115°С;

в) энерготехнологические паровые и водогрейные котлы;

г) котлы-утилизаторы (паровые и водогрейные);

д) трубопроводы пара и горячей воды в пределах котла.

1.2.2. Настоящие Правила не распространяются на:

а) котлы, автономные пароперегреватели и экономайзеры, устанавливаемые на морских и речных судах и других плавучих средствах (кроме драг) и объектах подводного применения;

б) котлы передвижных и транспортабельных установок и энергопоездов;

в) отопительные котлы вагонов железнодорожного состава и другие котлы передвижных котельных установок;

г) котлы с электрическим обогревом;

д) котлы с объемом парового и водяного пространства 0,001 м (1 л) и менее, у которых произведение рабочего давления в МПа (кгс/см) на объем в м (л) не превышает 0,002 (20);

е) пароперегреватели трубчатых печей предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности;

ж) содорегенерационные котлы;

з) котлы, работающие с высокотемпературными органическими теплоносителями.

     

1.3. Проектирование для ремонта и реконструкции

1.3.1. Проекты котлов для ОИАЭ и их элементов (в том числе запасных частей к ним), а также проекты их монтажа должны выполняться специализированными проектными (конструкторскими) организациями, располагающими условиями выполнения соответствующих работ и подготовленным персоналом.

При ремонте и реконструкции котлов ОИАЭ проектирование ремонта и монтажа может выполнять эксплуатирующая организация ОИАЭ или, по ее решению, специализированная организация.

1.3.2. Соответствие проектов котельных, разработанных иностранными организациями, требованиям Правил по котлам должно быть подтверждено заключением специализированной организации.

1.3.3. Руководители и специалисты, занятые проектированием котлов ОИАЭ, должны пройти проверку знания Правил по котлам в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (РД 03-444-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21,  зарегистрированным Минюстом России 31.05.2002, регистрационный N 3489.

Руководители и специалисты, занятые проектированием, изготовлением, монтажом и наладкой при ремонте и реконструкции котлов, эксплуатируемых на ОИАЭ, должны пройти проверку знаний настоящих Правил в соответствии с нормативной документацией (далее - НД), одобренной Госатомнадзором России.

1.3.4. Изменения в проекте, необходимость в которых возникает в процессе изготовления, монтажа, эксплуатации, ремонта или реконструкции котлов, должны быть согласованы с автором проекта, а для котлов, приобретенных за границей, а также при отсутствии автора проекта котла - со специализированной организацией.

     

1.4. Порядок расследования аварий и несчастных случаев

1.4.1. Расследование аварий и несчастных случаев в работе котлов, на которые распространяются настоящие Правила, должно производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации и федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

     

2. Конструкция

     

2.1. Общие положения

2.1.1. Конструкция котла и его основных частей должна обеспечивать надежность, долговечность и безопасность эксплуатации на расчетных параметрах в течение расчетного ресурса безопасной работы котла (элемента), принятого в технических условиях (техническом задании), а также возможность технического освидетельствования, очистки, промывки, ремонта и эксплуатационного контроля металла.

Внутренние устройства в паровой и водяной части барабанов котлов, препятствующие осмотру их поверхности, а также проведению дефектоскопического контроля, должны выполняться съемными.

Допускается располагать в барабане приварные элементы для крепления внутренних устройств. Организация-изготовитель обязана в инструкции по монтажу и эксплуатации указать порядок съема и установки этих устройств.

2.1.2. Конструкция и гидравлическая схема котла, пароперегревателя и экономайзера должны обеспечивать надежное охлаждение стенок элементов, находящихся под давлением.

Температура стенок элементов котла, пароперегревателя и экономайзера не должна превышать величины, принятой в расчетах на прочность.

2.1.3. Конфигурация размещенных в газоходах труб, отводящих рабочую среду из экономайзера, должна исключать возможность образования в них паровых мешков и пробок.

2.1.4. Конструкция котла должна обеспечивать возможность равномерного прогрева его элементов при растопке и нормальном режиме работы, а также возможность свободного теплового расширения отдельных элементов котла.

Для контроля за перемещением элементов котлов при тепловом расширении в соответствующих точках должны быть установлены указатели перемещения (реперы). Места установки реперов указываются в проекте котла.

При невозможности обеспечения свободного теплового расширения при расчетах на прочность необходимо учитывать соответствующие дополнительные напряжения. В этом случае установка реперов не требуется.

2.1.5. Бойлер, включенный в естественную циркуляцию котла (расположенный вне барабана), должен быть укреплен на подвесках (опорах), допускающих возможность свободного теплового расширения труб, соединяющих его с котлом, и рассчитанных на компенсацию гидравлических ударов в бойлере.

2.1.6. Участки элементов котлов и трубопроводов с повышенной температурой поверхности, с которыми возможно непосредственное соприкосновение обслуживающего персонала, должны быть покрыты тепловой изоляцией, обеспечивающей температуру наружной поверхности не более 55°С при температуре окружающей среды не более 25°С.

________________

В соответствии с государственным стандартом.

2.1.7. Конструкция котла должна обеспечивать возможность удаления воздуха из всех элементов, находящихся под давлением, в которых могут образоваться воздушные пробки при заполнении котла водой.

2.1.8. Устройство вводов питательной воды, подачи в котел химикатов и присоединение труб рециркуляции, а также распределение питательной воды в барабане не должны вызывать местного охлаждения стенок элементов котла, для чего должны быть предусмотрены защитные устройства.

Допускается конструкция котла без защитных устройств, если это обосновано расчетами на прочность.

2.1.9. Устройство газоходов должно исключать возможность образования взрывоопасного скопления газов, а также обеспечивать необходимые условия для очистки газоходов от отложений продуктов сгорания.

2.1.10. Конструкция котлов должна учитывать возможность кратковременного повышения давления от "хлопков". При оснащении котла дымососами в конструкции котла должна учитываться возможность кратковременного разрежения после "хлопка". Расчетные величины давления и разрежения выбираются проектировщиком.

2.1.11. Расчеты на прочность элементов, работающих под давлением, должны выполняться по нормам расчета на прочность стационарных котлов и трубопроводов пара и горячей воды, утвержденным в установленном порядке.

     

2.2. Положение уровня воды

2.2.1. Нижний допустимый уровень воды в газотрубных (жаротрубных) котлах должен быть не менее чем на 100 мм выше верхней точки поверхности нагрева котла.

Нижний допустимый уровень воды в барабанах водотрубных котлов устанавливается конструкторской организацией.

2.2.2. Верхний допустимый уровень воды в паровых котлах устанавливается разработчиком проекта котла.

     

2.3. Лазы, лючки, крышки и топочные дверцы

2.3.1. Для барабанов и коллекторов должны применяться лазы и лючки, отвечающие следующим требованиям:

В барабанах лазы должны быть круглой, эллиптической или овальной формы: диаметр круглого лаза должен быть не менее 400 мм, а размер осей эллиптического или овального лаза - не менее 300х400 мм.

Крышка лаза массой более 30 кг должна быть снабжена приспособлением для облегчения открывания и закрывания.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs