Статус документа
Статус документа

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2003 года N 899


Об утверждении Правил по охране труда для работников АПК при использовании пестицидов и агрохимикатов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 января 2017 года на основании
приказа Минсельхоза России от 20 декабря 2016 года N 570
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 22, ст.2314)

приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Центральным Комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Правила по охране труда для работников АПК при использовании пестицидов и агрохимикатов (далее - Правила).

2. Департаменту социального развития и охраны труда, Департаменту науки и технического прогресса организовать издание и распространение указанных Правил.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра Г.Ю.Сажинова.

Министр
А.Гордеев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 июня 2003 года

регистрационный N 4789

Приложение

УТВЕРЖДЕННО
приказом
 Министерства
сельского хозяйства
Российской Федерации
от 20 июня 2003 года N 899

     

ПРАВИЛА
по охране труда работников агропромышленного комплекса
при использовании пестицидов и агрохимикатов

     

I. Общие требования

1.1. Настоящие Правила устанавливают основные государственные нормативные требования в области охраны труда при осуществлении работ с использованием пестицидов и агрохимикатов, выполнение которых способствует снижению производственного травматизма и заболеваемости работников.

1.2. Требования охраны труда, содержащиеся в настоящих Правилах, распространяются на сельскохозяйственные организации независимо от их организационно-правовой формы  и обязательны для исполнения при осуществлении любых видов деятельности при применении пестицидов и агрохимикатов на территории Российской Федерации, в том числе, при разработке технологических процессов и организации производства работ.

Правила не распространяются на работы, связанные с использованием химических веществ в пищевой и перерабатывающей промышленности.

1.3. Правила не освобождают работодателей от обязанности, при необходимости (с учетом конкретных условий), принимать дополнительные меры по снижению риска от пестицидов и агрохимикатов до уровня, соответствующего действующему законодательству Российской Федерации (санитарными правилами, стандартами, правилами безопасности и другими нормативными актами, утвержденными в установленном порядке).

1.4. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, соответствуют статье N 209 Трудового кодекса Российской Федерации N 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года*.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.1), ст.3.

1.5. Работодатель обязан выполнять государственные нормативные требования охраны труда* и обеспечивать обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

________________

* Статья N 212 Трудового кодекса Российской Федерации N 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года.

1.6. Условия труда и уровни опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах должны соответствовать требованиям действующих нормативных актов, утвержденных в установленном порядке.

1.7. При применении труда женщин необходимо руководствоваться Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года N 162*.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 10, ст.1130.

1.8. Требования безопасности при работе с пестицидами и агрохимикатами должны соответствовать Федеральному закону от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"*, нормам, принятым в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей природной среды, пожарной безопасности и охраны труда в соответствии с требованиями  законодательства Российской Федерации.

________________

*  Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 29, ст.3510.

1.9. На основе настоящих Правил работодатель обязан разработать и утвердить, с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа, инструкции по охране труда для работников агропромышленного комплекса при использовании пестицидов и агрохимикатов.

1.10. Работники должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 1996 года N 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников"* (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 1996 года N 1224).

________________

* Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1997, N 2.

1.11. Должностные лица, ответственные за организацию и безопасность труда при работе с пестицидами и агрохимикатами, обязаны:

а) применять пестициды и агрохимикаты в соответствии с установленным порядком;

б) допускать к работам лиц, не имеющих противопоказаний, профессионально подготовленных с оформлением наряда-допуска;

в) устанавливать по периметру участка на расстоянии видимости единые знаки безопасности перед обработкой участка пестицидами и агрохимикатами. Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки убирают по истечении сроков ожидания для допуска людей;

г) обеспечивать максимальную механизацию и автоматизацию трудоемких и опасных работ (погрузочно-разгрузочные работы, приготовление рабочих растворов и заправка ими опрыскивателей и др.);

д) обеспечивать всех работающих средствами индивидуальной защиты, осуществлять централизованную стирку спецодежды, подготовить специально оборудованные места для приема пищи и отдыха;

е) не допускать нахождения посторонних лиц в местах применения пестицидов и агрохимикатов;

ж) осуществлять контроль за состоянием и самочувствием работников, продолжительностью рабочего дня, сроками и мерами безопасности при возобновлении работ на участках, обработанных пестицидами. Возобновлять механизированные и ручные работы необходимо в сроки, установленные в каталоге. Лица, проверяющие эффективность применения пестицидов, должны использовать средства индивидуальной защиты;

з) проводить инвентаризацию применяемых средств химизации не реже одного раза в год;

и) применять меры воздействия к лицам, нарушающим требования безопасности;

к) обеспечивать наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации.

1.12. Все природоохранные мероприятия при работах со средствами химизации должны выполняться в соответствии с законом Российской Федерации от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"* и другими нормативными документами.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст.133.

1.13. Необходимость уничтожения непригодных к применению пестицидов в каждом случае устанавливается приказом руководителя предприятия по результатам анализов контрольно-токсикологической лаборатории. Уничтожение непригодных к применению пестицидов и тары из-под них следует осуществлять на специальных площадках (полигонах), по согласованию с Госсанэпидслужбой и Госкомэкологии.

1.14. Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, несут ответственность (дисцинлинарную, административную, уголовную) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.15. Руководители и специалисты обязаны изучить требования настоящих Правил и пройти проверку знаний в установленном порядке.

II. Требования безопасной организации работ к производственным (технологическим) процессам

2.1. Технологические процессы при использовании пестицидов и агрохимикатов должны осуществляться в соответствии с установленными регламентами (правилами производства работ, операционными технологиями, технологическими инструкциями) и с учетом требований настоящих Правил.

2.2. При проектировании и выполнении технологических процессов необходимо предусматривать:

а) соблюдение безопасных технологий применения пестицидов и агрохимикатов;

б) устранение непосредственного контакта работников с пестицидами путем замены ручного труда машинным или автоматизированным;

в) применение технологических процессов и операций, при которых опасные и вредные производственные факторы отсутствуют или содержание вредных веществ не превышает предельно допустимых концентраций и уровней. При невозможности применения указанных условий необходимо применять дистанционное управление технологическими процессами или использовать средства индивидуальной защиты;

г) соблюдение правил эксплуатации и требований безопасности, изложенных в технической документации к машинам и оборудованию;

д) своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных технологических операциях;

е) систему контроля и управления технологическими процессами, обеспечивающими защиту работников и аварийное отключение производственного оборудования;

ж) использование сигнальных устройств, цветов и знаков безопасности;

з) своевременное удаление, обезвреживание и захоронение производственных отходов, являющихся источником вредных производственных факторов;

и) применение рациональных режимов труда и отдыха с целью предотвращения монотонности, гиподинамии, физических и нервно-психических перегрузок;

к) защиту от возможных отрицательных воздействий явлений природного характера и погодных условий.

2.3. Технологические процессы, машины, механизмы и другое производственное оборудование должны соответствовать требованиям действующих нормативных правовых актов по пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке.

2.4. При загрязнении производственных помещений, транспортных средств, машин и механизмов пестицидами и агрохимикатами необходимо предусматривать специальные площадки с устройствами для механической очистки мест их накопления с последующей обработкой обезвреживающими средствами.

2.5. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты следует выдавать по действующим нормам. Применять средства индивидуальной защиты необходимо в соответствии с инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

2.6. В отдельных случаях в соответствии с особенностями производства работодатель может заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных нормами, другими, обеспечивающими полную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

2.7. Средства индивидуальной защиты, предусмотренные технологической документацией, но не указанные в нормах, могут быть выданы работникам на основании аттестации рабочих мест со сроком носки или как дежурные.

2.8. Работники, получающие предохранительные приспособления (респираторы, противогазы, каски), должны пройти специальный инструктаж по правилам пользования и способам проверки исправности.

2.9. Дежурные средства индивидуальной защиты, предусмотренные в отраслевых нормах, выдаются под ответственность мастера или других работников, уполномоченных работодателем. Они должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут передаваться от одной смены другой.

2.10. При выполнении производственных операций по применению пестицидов и агрохимикатов следует соблюдать установленный режим работы и обеспечивать производственный, санитарно-гигиенический и противопожарный порядок на рабочем месте, участке или в цехе.

2.11. Производственные площадки для приготовления рабочих растворов и заправки растворами пестицидов наземной аппаратуры должны оборудоваться на расстоянии не менее 500 м от жилых, производственных и общественных зданий, животноводческих и птицеводческих ферм, водоисточников, мест концентрации диких животных, птиц и от берегов рыбохозяйственных водоемов.

2.12. На площадках по приготовлению растворов должны быть: аппаратура для приготовления растворов, резервуары с водой, баки с герметичными крышками и приспособления для заполнения резервуаров опрыскивателя (насос, шланги), весы с разновесом, мелкий вспомогательный инвентарь, метеорологические приборы, гашеная известь, а также аптечка, мыло, полотенце, рукомойник.

2.13. Количество препаратов, находящихся на площадке, не должно превышать норму сменного использования.

2.14. Оборудование заправочных пунктов должно исключать проливание препарата на одежду, обувь, открытые части тела рабочего и землю.

2.15. Перед началом использования пестицидов и агрохимикатов следует проверить исправность всего оборудования, отрегулировать норму расхода (на воде) и провести пробные обработки.

2.16. Заправку опрыскивателей следует организовать закрытым способом по герметичным шлангам.

2.17. Перед заполнением опрыскивателей во избежание закупорки разбрызгивающих форсунок необходимо фильтровать неоднородные жидкости, которые образуются из концентратов эмульсий, паст, смачивающихся порошков и т.п.

2.18. Перед опрыскиванием следует периодически определять фактическую норму расхода рабочей жидкости для каждого опрыскивателя в отдельности. При использовании смесей пестицидов и агрохимикатов для приготовления рабочих растворов необходимо соблюдать их совместимость в соответствием с рекомендациями по применению конкретного препарата.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs