Статус документа
Статус документа

     

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2003 года N 54


Об утверждении Правил безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств

____________________________________________________________________
Не применяется с 28 ноября 2016 года на основании
приказа Ростехнадзора от 29 марта 2016 года N 125
____________________________________________________________________


См. Сравнительный анализ ФНП в области промышленной безопасности "Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств" и Правил безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств.


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств"*.

________________

     * Госгортехнадзором России "Правилам безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств" присвоено обозначение ПБ 08-622-03. - Примечание изготовителя базы данных.



2. Направить "Правила безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Начальник
Госгортехнадзора России
В.М.Кульечев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 июня 2003 года,

регистрационный N 4732


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Госгортехнадзора
России от 05.06.2003 N 54

ПРАВИЛА
безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________    


Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и  Положением о Федеральном горном и промышленным надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841.

I. Общие положения


Правила безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств (далее - Правила) устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, и направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий.

Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588), Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2001 N 841 (Собрание законодательства Российской Федерации. 2001, N 50, ст.4742), Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.2002 N 61-А, зарегистрированными Минюстом России 28.11.2002, регистрационный N 3968, и предназначены для применения всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности.

1.1. Настоящие Правила распространяются на газоперерабатывающие заводы и производства, гелиевые заводы, промысловые установки по переработке природного и нефтяного газа, получению серы, стабилизации газового конденсата и производству моторных топлив (ГПЗиП), которые относятся к опасным производственным объектам в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

1.2. Требования настоящих Правил обязательны для организаций, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию ГПЗиП, а также для научно-исследовательских, конструкторских и других организаций, выполняющих вышеуказанные работы.

1.3. Организация производства и условия эксплуатации ГПЗиП, оборудование и технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, должны соответствовать требованиям промышленной безопасности, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в государственных стандартах России, строительных, противопожарных и санитарных нормах и правилах, нормативных документах Госгортехнадзора России и иных нормативных актах.

1.4. В соответствии с требованиями настоящих Правил в организациях, связанных с эксплуатацией ГПЗиП, разрабатывается эксплуатационная и техническая документация, направленная на обеспечение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов с учетом их конкретных характеристик, профессий работников и видов работ.

1.5. Мероприятия и сроки приведения реконструируемых, начатых строительством и действующих ГПЗиП в соответствие с настоящими Правилами устанавливаются в каждом конкретном случае руководством соответствующих организаций по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.6. На ГПЗиП, принятых в эксплуатацию до вступления в действие настоящих Правил, должны быть разработаны и приняты компенсационные меры промышленной безопасности, согласованные с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.7. Применение оборудования, технологических процессов, технических устройств и приборов, разработанных и изготовленных до введения в действие и не полностью соответствующих требованиям настоящих Правил, разрешается при условии обеспечения дополнительных мер безопасности, согласованных с территориальными органами Госгортехнадзора России в соответствии с положением о порядке разработки (проектирования), допуска к испытаниям, изготовлению и выдачи разрешений на применение нового бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного оборудования, оборудования для магистрального трубопроводного транспорта и технологических процессов, утвержденным в установленном порядке.

1.8. Организации, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией ГПЗиП как опасных производственных объектов, должны в установленном порядке получить лицензию на указанный вид деятельности в Госгортехнадзоре России.

Указанное требование распространяется также на научно-исследовательские, проектно-конструкторские и другие организации, разрабатывающие оборудование, инструмент, технические устройства, технологии и осуществляющие подготовку кадров. Организации, осуществляющие свою деятельность по указанным направлениям, должны иметь разрешение (лицензию) на право ведения работ в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ.

1.9. Зарубежные организации, деятельность которых связана с ведением работ, предусмотренных п.1.8, непосредственно на ГПЗиП, расположенных на территории Российской Федерации, должны до начала выполнения этих работ получить соответствующие лицензии в установленном порядке.

1.10. Проектно-конструкторская документация и технические устройства допускаются к применению на объектах ГПЗиП только при наличии положительного заключения экспертизы в соответствии с Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 N 64, зарегистрированным Минюстом России 06.12.98, регистрационный N 1656, а также в соответствии с положением о регистрации, оформлении и учете разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Госгортехнадзора России, утвержденным в установленном порядке.

1.11. Ввод в эксплуатацию объектов, завершенных строительством (реконструкцией), осуществляется в установленном порядке.

1.12. Технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах ГПЗиП, должны быть сертифицированы и соответствовать Правилам применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 04.01.99, N 1, ст.191).

1.13. Технические средства и методы измерений, используемые на всех стадиях и при всех видах работ на объектах ГПЗиП, должны быть метрологически аттестованы, а лаборатории (службы), выполняющие указанные измерения, должны быть аккредитованы в установленном порядке.

1.14. Опасные производственные объекты ГПЗиП должны быть зарегистрированы в государственном реестре в соответствии с требованиями Положения о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведении государственного реестра (РД 03-294-99), утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 03.06.99 N 39, зарегистрированным Минюстом России 05.07.99, регистрационный N 1822.

1.15. Для проектируемых и эксплуатируемых опасных производственных объектов ГПЗиП должны быть разработаны декларации промышленной безопасности в соответствии с требованиями Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.99 N 526, и требованиями Положения о порядке оформления деклараций промышленной безопасности и перечне сведений, содержащихся в них (РД 03-315-99), утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 07.09.99 N 66, зарегистрированным Минюстом России 07.10.99, регистрационный N 1926.

1.16. На опасных производственных объектах ГПЗиП должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте" (Собрание законодательства Российской Федерации, 15.03.99, N 11, ст.1305).

1.17. Для организации работы по промышленной безопасности на ГПЗиП должна быть создана служба в соответствии с действующими законодательными актами Российской Федерации.

1.18. Обязанности, права и ответственность руководителей, специалистов и рабочих структурных подразделений ГПЗиП в области промышленной безопасности и охраны труда регламентируются единой системой управления охраной труда и должностными инструкциями.

1.19. На каждом участке ГПЗиП (производстве, установке и т.д.) должны быть в наличии нормативные документы, регламентирующие требования промышленной безопасности и охраны труда в объеме, предусмотренном технологическими регламентами, нормативными актами органов государственного надзора, настоящими Правилами.

1.20. На участке должны быть в наличии инструкции:

эксплуатационные;

должностные;

по охране труда по профессиям и видам работ;

по пожарной и газовой безопасности.

Перечень инструкций, обязательных для каждого участка, утверждается техническим руководителем организации. В должностных инструкциях должны быть указаны обязанности с учетом плана ликвидации аварий (ПЛА).

1.21. Инструкции по охране труда по профессиям и видам работ подлежат пересмотру не реже одного раза в пять лет.

1.22. Для каждого взрывопожароопасного объекта ГПЗиП должен быть разработан и утвержден в порядке, установленном Госгортехнадзором России, план ликвидации аварий (ПЛА), учитывающий конкретные возможные опасности и регламентирующий действия персонала, средства и методы, используемые для ликвидации аварийных ситуаций, предупреждения аварий, а также для максимального снижения тяжести их возможных последствий. ПЛА (выписки из оперативной части) должны находиться на рабочих местах.

1.23. Персонал должен быть ознакомлен с соответствующими инструкциями и разделами ПЛА.

Знание плана ликвидации возможных аварий проверяется во время учебных и тренировочных занятий с персоналом объекта, проводимых по графику, утвержденному техническим руководителем ГПЗиП.

1.24. Подготовка и аттестация работников опасных производственных объектов ГПЗиП должны осуществляться согласно требованиям Положения о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России (РД 04-265-99), утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 11.01.99 N 2, зарегистрированным Минюстом России 12.02.99, регистрационный N 1706.

1.25. На ГПЗиП должна быть организована объектовая система предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, формы организации, состав, функции и методы работы которой определяются на основании действующих законодательных актов и нормативно-технических документов, и согласована с соответствующим территориальным органом Госгортехнадзора России.

II. Требования промышленной безопасности к проектной документации

     

          
2.1. Общие требования

2.1.1. Проектирование ГПЗиП должно осуществляться в соответствии с требованиями стандартов, норм и настоящих Правил, утвержденных в установленном порядке, правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности и других соответствующих нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

2.1.2. Проектные решения должны обеспечить рациональное использование природных ресурсов и исключить возможность необратимых техногенных изменений природной среды, в том числе и в случае возможных аварийных выбросов вредных веществ.

2.1.3. Проектные решения должны включать обоснованную расчетом оценку надежности и безаварийности производственных процессов и оборудования, оценку риска возникновения и возможных последствий прогнозируемых аварийных ситуаций, связанных с выбросом вредных веществ в окружающую среду, а также решения, направленные на предотвращение, локализацию, ликвидацию аварии и защиту работающих и населения от воздействия опасных производственных факторов.

2.1.4. В составе проектной документации должны быть в полном объеме представлены расчеты и обоснование принятых размеров аварийной (буферной) зоны газоопасных объектов, за пределами которой исключается возможность превышения установленных Минздравом России значений токсодоз вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха при различных метеоусловиях.

2.1.5. В составе проектной документации ГПЗиП должны быть обоснованы и определены организационно-технические решения, направленные на обеспечение безопасности работающих и населения при возможных аварийных ситуациях, включая следующие:

создание и материально-техническое обеспечение специальных аварийно-спасательных служб для защиты работающих и населения при возможных аварийных ситуациях, а также для оперативной локализации и ликвидации указанных ситуаций;

планирование и материально-техническое обеспечение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, включая временный вывод работающих и населения из аварийной зоны;

создание и обеспечение необходимыми техническими средствами, автономной системой аварийной связи и оповещения, обеспечивающей оперативное информирование работающих и населения о возможной опасности;

создание и обеспечение необходимыми техническими средствами автоматизированной системы контроля воздушной среды в целях обеспечения безопасных условий труда и раннего обнаружения возможных аварийных выбросов;

обеспечение работающих индивидуальными и коллективными средствами защиты от вредных веществ.

2.1.6. По каждому из основных организационно-технических решений, направленных на обеспечение безопасности работающих и населения в буферной зоне на период возможных аварийных ситуаций, в проектной документации должны быть обоснованы и определены конкретные типы и количество необходимых приборов, материалов и оборудования, а также места, а при необходимости и специальные сооружения для их размещения, эксплуатации и обслуживания.

2.1.7. Представленные в составе проектной документации организационно-технические решения, направленные на обеспечение безопасности работающих и населения при возможных аварийных ситуациях, должны быть дополнительно согласованы с соответствующей территориальной комиссией.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs