Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 года N 24


Об утверждении "Правил безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха"

____________________________________________________________________
Не применяется с 23 марта 2015 года на основании
приказа Ростехнадзора от 30 декабря 2013 года N 656
____________________________________________________________________


Госгортехнадзор России

постановляет:

1. Утвердить "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха"*.

________________

     * Госгортехнадзором России "Правилам безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха" присвоено обозначение ПБ 11-544-03. - Примечание изготовителя базы данных.



2. Направить "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха" на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.


Начальник
Госгортехнадзора России
В.Кульечев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 мая 2003 года,

регистрационный N 4543


Электронный текст постановления
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:      
Российская газета,
N 120/1, 21.06.2003
(специальный выпуск)

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госгортехнадзора России
от 24 апреля 2003 года N 24

ПРАВИЛА
безопасности при производстве и потреблении
 продуктов разделения воздуха

____________________________________________________________________

Внимание! Электронный текст Правил приводится в редакции, опубликованной в официальном издании ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" - разъяснение см. в ярлыке "Примечания".

- Примечание изготовителя базы данных.     

____________________________________________________________________          

                 

     

Глава I. Общие положения

1.1. Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха (далее - Правила), распространяются на производства и объекты организаций (независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм и форм собственности), связанных с производством и потреблением продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, неоногелиевая смесь) и их смесей.

Правила устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий.

1.2. Проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, консервация, ликвидация объектов производства и потребления продуктов разделения воздуха (ПРВ), изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, проведение подготовки и аттестации работников осуществляются в соответствии с требованиями настоящих Правил, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - ОППБ), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.2002 г., рег. N 3968 (Российская газета, 05.12.02, N 231), а также действующими строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования и другими нормативно-техническими документами (НТД) в области промышленной безопасности, утвержденными в установленном порядке.

1.3. Специфические требования по обеспечению промышленной безопасности, характерные для объектов потребления ПРВ отдельных технологических процессов и отраслей промышленности, могут устанавливаться отраслевыми НТД. Отраслевые НТД не должны противоречить требованиям настоящих Правил.

1.4. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ определяется соответствующими инструкциями, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.

Перечень обязательных инструкций утверждается техническим руководителем организации.

1.5. Эксплуатационная документация подлежит пересмотру (актуализации) в установленном порядке.

1.6. В организациях разрабатывается перечень работ повышенной опасности, утверждаемый техническим руководителем организации.

К выполнению работ повышенной опасности допускаются специалисты и рабочие, имеющие специальную профессиональную подготовку и соответствующую квалификацию.

Работы повышенной опасности выполняются бригадой не менее чем из двух человек, а работы внутри технических устройств (внутриблочное пространство и др.) и сосудов (емкостные аппараты) - бригадой не менее чем из трех человек.

1.7. Работы повышенной опасности производятся по наряду-допуску, содержащему организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ в конкретных условиях.

Форма наряда-допуска устанавливается эксплуатирующей организацией по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.8. Периодически повторяющиеся работы повышенной опасности по регламентному обслуживанию технических устройств, выполняемые постоянным персоналом объекта (цеха, участка), могут проводиться по специально разработанным инструкциям без оформления наряда-допуска.

1.9. В каждой организации должны составляться планы ликвидации (локализации) аварий (ПЛА).

ПЛА пересматриваются в установленном порядке и утверждаются за месяц до конца действия ранее утвержденного плана.

1.10. Приведение действующих производств (объектов) в соответствие с требованиями настоящих Правил осуществляется руководством организации в сроки, согласованные с территориальными органами Госгортехнадзора России.

До приведения действующих производств и объектов в соответствие с требованиями настоящих Правил разрабатываются и согласовываются с территориальными органами Госгортехнадзора России дополнительные мероприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию производства.

Глава II. Территория производств и объектов организаций.
 Здания и сооружения

2.1. Размещение объектов, отдельных зданий и сооружений производства и потребления ПРВ должно соответствовать проекту и требованиям настоящих Правил.

2.2. Площадки, на которых размещены сосуды и сливоналивные устройства жидких ПРВ, а также места наполнения и опорожнения транспортных сосудов с жидкими ПРВ должны иметь сплошное покрытие из бетона или других негорючих материалов. Не допускается применение асфальта, органических покрытий и деревянных шпал на железнодорожных путях, в местах перелива жидких ПРВ.

В границах площадок не допускается устройство каналов, траншей, приямков, колодцев, трапов ливневой канализации и других подземных сооружений.

2.3. Все металлические конструкции (опоры сосудов и коммуникаций, площадки, лестницы и др.), расположенные в пределах площадок по п.2.2, а также на расстоянии от сосудов с жидкими ПРВ, определяемом нормами по проектированию производств ПРВ, устанавливаются на бетонные фундаменты с отметкой верха, превышающей отметку площадки не менее чем на 0,2 м.

2.4. Трапы ливневой канализации, приямки и подвалы, расположенные за пределами площадок с сосудами и сливоналивными устройствами жидких ПРВ на расстоянии менее 10,0 м, должны иметь бетонное ограждение (порог) высотой не менее 0,2 м со стороны, обращенной к площадке, и выступать за габариты ограждаемых объектов не менее чем на 1,0 м.

2.5. Не допускается размещать какие-либо технические устройства и материалы или изделия, не связанные с процессом производства, приема, хранения и выдачи жидких ПРВ, в границах площадок с аппаратами ВРУ, сосудами жидких ПРВ и сливоналивными устройствами.

2.6. Площадки с техническими устройствами (стационарные сосуды, сливоналивные устройства и газификаторы жидких ПРВ, газгольдеры, реципиенты и наполнительные (разрядные) коллекторы и др.), размещенные вне здания на объектах потребления ПРВ, должны иметь ограждения из негорючих материалов. Высота ограждений при размещении площадок на территории, имеющей общее ограждение, должна быть не менее 1,2 м, при расположении площадок вне ограждаемой территории - не менее 2,0 м.

Для устройства ограждения разрешается применять металлическую сетку.

Допускается не включать в пределы ограждения места стоянки автомобильных и железнодорожных транспортных сосудов при переливе или газификации жидких ПРВ при условии, что на время выполнения операций эти места будут закрыты для проезда транспорта другого назначения.

2.7. В помещениях, предназначенных для стоянки автомобилей с сосудами жидких ПРВ, устройство смотровых канав и других приямков не допускается.

2.8. Дороги, проезды, тротуары, наружные лестницы, эстакады и переходы необходимо содержать в исправности, своевременно ремонтировать и освещать в ночное время.

Проезды и подходы к пожарному оборудованию, гидрантам, водоемам и бассейнам градирен должны быть всегда свободными, оборудованы указателями, освещаемыми в темное время суток.

2.9. На территории организаций габариты приближения зданий и сооружений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм и колеи 750 мм принимаются по действующим стандартам и нормам проектирования.

2.10. Места пересечения железнодорожных путей автодорогами и пешеходными переходами должны соответствовать проекту и требованиям настоящих Правил.

В обоснованных случаях допускается пересечение с железнодорожными путями на разных уровнях.

2.11. Организацией разрабатываются схемы движения транспортных средств и пешеходов по территории производства, объекта. Схемы движения вывешиваются на территории организации и во всех производственных помещениях (цехах, отделениях и др.).

2.12. Конструкция элементов зданий, в которых размещены производства, использующие водород и другие горючие газы, должна исключать образование застойных зон и невентилируемых участков.

2.13. Устройство полов должно соответствовать проекту и требованиям настоящих Правил.

Полы в помещениях должны быть устойчивы к механическим, температурным, химическим и другим воздействиям, производимым в процессе производства.

Во взрывоопасных и пожароопасных зонах помещений полы выполняются в безыскровом исполнении.

2.14. Все строительные конструкции зданий и сооружений, находящиеся под воздействием агрессивной среды, защищаются от коррозии в соответствии с проектом и требованиями настоящих Правил.

2.15. Эксплуатация (содержание, надзор и ремонт) строительных конструкций производственных зданий и сооружений и контроль над их состоянием должны соответствовать проекту и требованиям настоящих Правил.

2.16. Границы проездов и проходов в производственных помещениях должны иметь ограждения или специальную разметку.

2.17. Производственные помещения следует содержать в чистоте. В зависимости от категории помещения устанавливается порядок уборки полов и других строительных конструкций.

Загромождение рабочих мест, проходов, выходов из помещений, проходов к средствам пожаротушения, обеспечения безопасности и связи не допускается.

2.18. Накопление пыли на строительных конструкциях внутри помещений, на площадках обслуживания и на технических устройствах не допускается.

2.19. Крыши зданий должны очищаться от пыли, снега и льда. Работы по очистке крыш выполняются согласно инструкции, утвержденной техническим руководителем организации.

2.20. Устройство защиты зданий, сооружений и наружных установок от прямых ударов молнии и вторичных ее проявлений определяется проектом.

Глава III. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха.
Водопровод и канализация. Освещение

3.1. Устройство и размещение систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха должны соответствовать проекту и требованиям настоящих Правил.

3.2. Объемная доля кислорода в воздухе производственных помещений производства и потребления ПРВ должна составлять не менее 19 и не более 23%, и должна обеспечиваться бесперебойная работа систем приточно-вытяжной вентиляции.

Не допускается эксплуатация технических устройств, работа которых сопровождается выделением вредных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ, с неисправной системой вентиляции.

3.3. Инструментальная проверка эффективности работы вентиляционных систем должна производиться не реже одного раза в год, а также после каждого капитального ремонта или реконструкции этих систем. Акты проверки утверждает технический руководитель организации.

3.4. На все вентиляционные системы составляются соответствующие эксплуатационные документы (паспорта или формуляры).

3.5. При изменении технологического процесса или реконструкции производственного участка действующие на этом участке вентиляционные системы приводятся в соответствие с новыми производственными условиями. Проектные работы по изменению или наладке вентиляционных систем подтверждаются расчетом и согласовываются с головной проектной организацией.

3.6. Не допускается входить в вентиляционные помещения, включать и выключать вентиляторы, открывать или закрывать арматуру (клапаны, шиберы и др.) вентиляционных систем лицам, не связанным с эксплуатацией вентиляционных систем.

3.7. При устройстве под блоками разделения воздуха (БРВ) подвального помещения в нем необходимо поддерживать температуру воздуха не ниже 5 °С, а также предусматривать систему вытяжной вентиляции.

3.8. Система продувок кислородных, азотных и аргонных технических устройств и коммуникаций должна исключать возможность поступления ПРВ в помещение.

При нормативной (регламентной) утечке или сбросе ПРВ в помещение (в отдельных случаях, определенных проектом) предусматривается их удаление системой приточно-вытяжной вентиляции.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs