ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2003 года N 6


Об утверждении "Методологических рекомендаций
по расчету базового индекса потребительских цен
(базовой инфляции)"



Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

Утвердить прилагаемые "Методологические рекомендации по расчету базового индекса потребительских цен (базовой инфляции)".

Председатель
Госкомстата России
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Госкомстата России
от 16.01.2003* N 6

_______________

* Дата соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по расчету базового индекса потребительских цен
(базовой инфляции)



Целью настоящих Методологических рекомендаций является определение порядка расчета показателя базового индекса потребительских цен (базовой инфляции)

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), являясь одним из составляющих индекса потребительских цен (ИПЦ), исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, и может быть использован для проведения определенных расчетов в аналитических целях.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" от 24 октября 1991 года N 1799-1 наблюдение за изменением потребительских цен возложено на органы государственной статистики.

В рамках реализации вышеназванного Закона Госкомстат России осуществляет ежемесячный расчет системы индексов потребительских цен:

Все товары и платные услуги населению;

Все товары без алкогольных напитков;

Продовольственные товары без алкогольных напитков;

Продовольственные товары (включая алкогольные напитки);

Непродовольственные товары;

Платные услуги;

Все товары и услуги необязательного пользования;

Все товары необязательного пользования;

Продовольственные товары необязательного пользования;

Непродовольственные товары необязательного пользования;

Платные услуги необязательного пользования;

Все товары и платные услуги (без учета товаров и услуг необязательного пользования);

Продовольственные товары (без учета товаров необязательного пользования);

Непродовольственные товары (без учета товаров необязательного пользования);

Платные услуги (без учета услуг необязательного пользования);

Все товары и платные услуги (без овощей, картофеля и фруктов);

Продовольственные товары (без овощей, картофеля и фруктов).

Наряду с вышеназванными видами групповых индексов цен в соответствии с настоящими Методологическими рекомендациями предусматривается исчисление базового индекса потребительских цен (БИПЦ) или базовой инфляции.

Кроме того, осуществляется расчет индекса потребительских цен на товары и платные услуги населению, не вошедшие в перечень товаров и услуг, используемого при расчете базовой инфляции.

Целью расчета показателя базового индекса потребительских цен (БИПЦ) является выявление наиболее устойчивой динамики цен, не подверженной воздействиям шоков предложения и спроса, сезонного фактора, а также административному воздействию федеральных и региональных органов власти на процессы ценообразования.

Основным подходом к исчислению базового индекса потребительских цен (базовой инфляции) является исключение из расчета индекса потребительских цен изменения цен на отдельные его составляющие виды товаров и услуг, подверженные существенным колебаниям цен, не связанных с общим фоновым уровнем инфляции. При этом основным принципиальным условием расчета базового индекса потребительских цен (БИПЦ) является разработка постоянного перечня товаров и услуг, влияние изменения цен на которые ежемесячно исключается из официального индекса потребительских цен (ИПЦ).

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) рассчитывается на основании набора потребительских товаров и услуг, используемого для расчета сводного индекса потребительских цен за исключением отдельных товарных групп и видов товаров и услуг, цены на которые в основной массе регулируются на федеральном и региональном уровнях, а также в значительной степени подвержены воздействию сезонного фактора.

Исходя из вышеперечисленных критериев, из общего перечня продовольственных товаров исключается плодоовощная продукция, так как колебания цен на нее имеют ярко выраженный сезонный характер и в течение всего года существенно влияют на индекс потребительских цен (ИПЦ) как в сторону его понижения, так и повышения.

Из группы непродовольственных товаров в расчет базового индекса потребительских цен не включается изменение цен на топливо (включая бензин), так как динамика цен на отдельные виды топлива, помимо сезонного фактора, подвержена административному воздействию федеральных и региональных органов власти.

Из группы платных услуг населению исключаются те их виды, формирование цен на которые осуществляется, как правило, на федеральном или региональном уровне по решению соответствующих органов власти (отдельные услуги пассажирского транспорта, услуги связи, практически все виды жилищно-коммунальных услуг, отдельные виды услуг правового характера и банков). Приложения N 1 и N 2.

Доля потребительских товаров и услуг, исключаемых из расчета базового индекса потребительских цен в 2003 году, составляет 17 процентов.

Расчет показателя базового индекса потребительских цен (БИПЦ) осуществляется в рамках федерального государственного статистического наблюдения за уровнем и динамикой потребительских цен с применением методологии и инструментария, которые разрабатываются и утверждаются Госкомстатом России по согласованию с другими заинтересованными ведомствами.

Исчисление базового индекса потребительских цен, как и расчет всей системы индексов потребительских цен, осуществляется как в разрезе субъектов Российской Федерации, так по России в целом в соответствии с "Основными методологическими положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен", утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.03.2002 N 23 по согласованию с Минфином России, Минэкономразвития России, Минтруда России.

При этом для каждого из индексов используется свой единый для всех субъектов Российской Федерации набор потребительских товаров и услуг.

В качестве весов для построения базового индекса потребительских цен используется структура потребительских расходов населения, разработанная на основе обследования бюджетов домашних хозяйств за предыдущий год с исключением весов тех компонентов набора товаров и услуг, которые не участвуют в указанном расчете. При этом нормализация взвешивания осуществляется таким образом, чтобы сумма компонентов при включении в показатель базового индекса потребительских цен составляла также 1 (или 100%). В результате такой процедуры каждому наименованию товаров (услуг), изменение цен на которые участвует в расчетах базового индекса  потребительских цен, придается дополнительный вес.

***


По мере совершенствования информационной базы, используемой для расчетов индексов потребительских цен, в настоящие "Методологические рекомендации" могут быть внесены соответствующие изменения.

Управление статистики
цен и финансов

     

Приложение N 1

     

Потребительский набор товаров (услуг) -
представителей, по которому осуществляется расчет
базового индекса потребительских цен

     
Наименование товаров и услуг (групп товаров и услуг),
с указанием единиц измерения

Продовольственные товары


Мясо и птица

Говядина I категории (кроме бескостного мяса), кг

Говядина бескостная, включая полуфабрикаты крупно- и мелкокусковые, кг

Свинина (кроме бескостного мяса), кг

Куры потрошеные, полупотрошеные (вкл. бройлеры), кг

Окорочка куриные, кг

Фарш мясной, кг

Печень (говяжья, свиная), кг


Колбасные изделия и копчености

Сосиски, сардельки, кг

Колбаса полукопченая, кг

Колбаса сырокопченая, кг

Колбаса вареная I сорта, кг

Колбаса вареная высшего сорта, кг


Консервы мясные

Говядина свинина тушеная консервированная, усл. Банка весом 350 г


Рыба и морепродукты пищевые

Рыба (без деликатесной) живая и охлажденная, кг

Рыба (без деликатесной) соленая, специального посола, маринованная, копченая, кг

Рыба (без деликатесной) мороженая разделанная (без внутренностей, без головы), кг

Рыба (без деликатесной) мороженая, неразделанная, кг

Икра лососевых рыб, в жестяных банках по 140 г, отечественного производства, кг


Сельди

Сельдь соленая, маринованная, копченая, пряного посола, кг


Консервы рыбные

Консервы рыбные (кроме деликатесных) натуральные, с добавлением масла, усл. Банка весом 350 г

Консервы рыбные (кроме деликатесных) в томатном соусе, усл. Банка весом 350 г


Масло и жиры

Масло сливочное, кг

Масло подсолнечное кг


Маргарин и маргариновая продукция

Маргарин, в пересчете за кг


Молоко и молочная продукция

Молоко цельное разливное, литр

Молоко цельное 2,5%-3,2% жирности пастеризованное, в пакетах, бутылках (без стоимости посуды), литр

Сметана, кг

Кисломолочные продукты (кефир, ряженка и т.п., кроме йогурта), без стоимости посуды, литр

Йогурт молочный, упаковка весом 125 г

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»