Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2003 года N 44


О порядке управления находящимися в федеральной собственности
акциями открытых акционерных обществ и использования специального
права Российской Федерации на участие в управлении открытыми
акционерными обществами ("золотой акции")

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 декабря 2004 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 декабря 2004 года N 738

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции").

2. Установить, что Министерство имущественных отношений Российской Федерации с участием Российского фонда федерального имущества ежегодно, не позднее 1 апреля, представляет в Правительство Российской Федерации отчет об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции") за прошедший год.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2000 года N 195 "О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении ими ("золотой акции")" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 11, ст.1184).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 января 2003 года N 44

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке управления находящимися в федеральной собственности
акциями открытых акционерных обществ и использования специального
права Российской Федерации на участие в управлении открытыми
акционерными обществами ("золотой акции")

1. Права акционера от имени Российской Федерации осуществляют:

Министерство имущественных отношений Российской Федерации (далее именуется - министерство) - в отношении открытых акционерных обществ (далее именуются - акционерные общества), за исключением тех, все находящиеся в федеральной собственности акции которых подлежат продаже в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества на соответствующий год;

Российский фонд федерального имущества (далее - именуется фонд) - в отношении акционерных обществ, все находящиеся в федеральной собственности акции которых подлежат продаже в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества на соответствующий год, а также на основании решений Правительства Российской Федерации - иных акционерных обществ.

Порядок оформления волеизъявления
 акционера - Российской Федерации

2. Волеизъявление акционера - Российской Федерации, в том числе внесение вопросов в повестку дня общего собрания акционеров, выдвижение кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии, предъявление требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров, созыв внеочередного общего собрания акционеров, назначение представителя (выдача доверенности) для голосования на общем собрании акционеров, определение позиции по вопросам повестки дня общего собрания акционеров, оформляется решением министерства (фонда).

Позиция акционера - Российской Федерации по вопросам повестки дня общего собрания акционеров отражается в письменных директивах, выдаваемых министерством (фондом) представителю для голосования на общем собрании акционеров. Представитель действует на основании письменных директив и доверенности министерства (фонда).

3. Министерство осуществляет от имени Российской Федерации права акционера на основании предложений представителей интересов Российской Федерации в совете директоров (наблюдательном совете) акционерного общества (далее именуется - совет директоров), федерального органа исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) (далее именуется - федеральный орган исполнительной власти), и фонда, в случае если часть находящихся в федеральной собственности акций подлежит продаже в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества на соответствующий год (далее именуется - в случае продажи части акций).

Фонд осуществляет от имени Российской Федерации права акционера на основании предложений представителей интересов Российской Федерации в совете директоров, федерального органа исполнительной власти и министерства.

Полномочия общего собрания акционеров акционерного общества, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности, осуществляются министерством (фондом). Решение общего собрания акционеров оформляется распоряжением министерства (фонда).

4. Министерство и фонд направляют в федеральный орган исполнительной власти, а в соответствующих случаях - друг другу:

а) свои предложения о предъявлении требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 20 дней до даты его предъявления;

б) свои предложения о созыве внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 20 дней до даты принятия решения о его проведении;

в) сообщение о проведении общего собрания акционеров - не позднее чем за 15 дней до даты его проведения.

5. Федеральный орган исполнительной власти и фонд (министерство) направляют в министерство (фонд) свои предложения по следующим вопросам:

а) предъявление требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 15 дней до даты его предъявления;

б) созыв внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 15 дней до даты принятия решения о его проведении;

в) внесение вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвижение кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии - не позднее чем за 60 дней (в случае проведения внеочередного собрания акционеров - не позднее чем за 15 дней) до окончания срока их представления в акционерное общество;

г) голосование по вопросам повестки дня общего собрания акционеров - в течение 5 дней после утверждения повестки дня общего собрания акционеров.

6. Количество кандидатов, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, направляемый министерством (фондом) в акционерное общество, должно превышать на 3 число кандидатов, соответствующее доле Российской Федерации в уставном капитале акционерного общества. Количество кандидатов в совет директоров, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества не может превышать количественного состава этих органов, определенного общим собранием акционеров.

7. Министр (руководитель фонда) обеспечивает проведение согласительного совещания при наличии разногласий у министерства, федерального органа исполнительной власти и фонда относительно:

а) предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 10 дней до даты его предъявления;

б) созыва внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 10 дней до даты принятия решения о его проведении;

в) внесения вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и предложений о выдвижении кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии - не позднее чем за 45 дней (в случае проведения внеочередного собрания акционеров - не позднее чем за 10 дней) до окончания срока их представления в акционерное общество;

г) голосования по вопросам повестки дня общего собрания акционеров - не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

В случае если на указанном совещании не выработана согласованная позиция, министр (руководитель фонда) направляет необходимые материалы, включая протокол согласительного совещания с перечнем разногласий и обоснованиями позиций сторон, в Правительство Российской Федерации для определения позиции акционера - Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктом 16 настоящего Положения.

Порядок назначения и деятельности представителей
Российской Федерации в совете директоров и ревизионной
комиссии акционерного общества, в отношении которого
принято решение об использовании специального права Российской
Федерации на участие в управлении им ("золотой акции")

8. Представители Российской Федерации в совете директоров и ревизионной комиссии акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права Российской Федерации на участие в управлении им ("золотой акции"), назначаются Правительством Российской Федерации по представлению министерства, согласованному с федеральным органом исполнительной власти (далее именуются - представители Российской Федерации).

Представители Российской Федерации осуществляют свои полномочия на основании письменных директив министерства, составленных с учетом предложений федерального органа исполнительной власти и в случае продажи как части, так и всех акций - фонда.

9. Представители Российской Федерации направляют в министерство, федеральный орган исполнительной власти и в случае продажи как части, так и всех акций - в фонд:

а) свои предложения по внесению вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров - не позднее чем за 60 дней (в случае проведения внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 15 дней) до окончания срока их представления в акционерное общество;

б) сообщение о проведении общего собрания акционеров с предложениями по использованию права вето -  не позднее чем за 15 дней до даты его проведения;

в) повестку дня заседания совета директоров с предложениями по голосованию - не позднее чем за 15 дней до даты его проведения, а если уведомление о проведении заседания совета директоров получено представителем Российской Федерации менее чем за 15 дней до даты его проведения - в течение одного дня.

10. Министерство направляет в федеральный орган исполнительной власти и в случае продажи как части, так и всех акций - в фонд свои предложения об использовании права представителя Российской Федерации требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров не позднее чем за 15 дней до даты предъявления требования.

Федеральный орган исполнительной власти и в случае продажи как части, так и всех акций - фонд направляют в министерство свои предложения по использованию полномочий представителей Российской Федерации в течение 5 дней с даты получения необходимых материалов.

11. Министр обеспечивает проведение согласительного совещания при наличии разногласий у министерства, федерального органа исполнительной власти и фонда относительно осуществления полномочий представителей Российской Федерации:

а) требовать проведения внеочередного общего собрания акционеров - не позднее чем за 10 дней до даты предъявления требования;

б) вносить вопросы в повестку дня годового общего собрания - не позднее чем за 45 дней (в случае проведения внеочередного собрания акционеров - не позднее чем за 10 дней) до окончания срока их представления в акционерное общество;

в) использовать право вето при принятии решений общим собранием акционеров - не позднее чем за 10 дней до даты его проведения;

г) голосовать на заседании совета директоров - не позднее чем за 10 дней до даты его проведения.

В случае если на указанном совещании не выработана согласованная позиция, министр направляет необходимые материалы, включая протокол согласительного совещания с перечнем разногласий и обоснованиями позиций сторон, в Правительство Российской Федерации для согласования директив представителям Российской Федерации в порядке, предусмотренном пунктом 19 настоящего Положения.

12. Не допускается:

а) внесение министерством (фондом) вопросов в повестку дня общего собрания акционеров, противоречащих вопросам, вносимым представителем Российской Федерации;

б) голосование министерства (фонда) "против" или "воздержался" по вопросам, внесенным представителем Российской Федерации в повестку дня общего собрания акционеров;

в) голосование министерства (фонда) "за" по вопросам повестки дня общего собрания акционеров, в отношении которых представителем Российской Федерации используется право вето;

г) выражение на заседании совета директоров или ревизионной комиссии представителями интересов Российской Федерации позиции, отличной от позиции представителя Российской Федерации.

Порядок деятельности представителей интересов
Российской Федерации в совете директоров

13. Лица, избранные в установленном порядке в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером - Российской Федерацией, представляют интересы Российской Федерации в совете директоров в порядке, установленном настоящим Положением.

Представители интересов Российской Федерации в совете директоров совместно вырабатывают единое мнение по вопросам голосования на заседаниях совета директоров, а также по вопросам осуществления иных полномочий членов совета директоров.

Выражение представителями интересов Российской Федерации в совете директоров при голосовании по вопросам повестки дня заседания совета директоров различных мнений не допускается.

14. Представители интересов Российской Федерации в совете директоров осуществляют голосование по вопросам повестки дня заседания совета директоров, указанным в подпунктах 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 15 и 16 пункта 1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", по вопросу избрания (переизбрания) председателя совета директоров, а также по вопросам, значимость которых отмечена представителями интересов Российской Федерации, на основании письменных директив министерства (фонда).

Директивы министерства формируются на основании предложений представителей интересов Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти и в случае продажи части акций - фонда. Директивы фонда формируются на основании предложений представителей интересов Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти и министерства.

Совместно выработанные предложения представителей интересов Российской Федерации в совете директоров вместе с необходимыми материалами направляются в министерство, федеральный орган исполнительной власти и в случае продажи как части, так и всех акций - в фонд не позднее чем за 15 дней до даты проведения заседания совета директоров.

Федеральный орган исполнительной власти и фонд (министерство) направляют в министерство (фонд) свои предложения в течение 5 дней с даты получения необходимых материалов.

Министр (руководитель фонда) при наличии разногласий у министерства, федерального органа исполнительной власти, фонда в отношении директив представителям интересов Российской Федерации в совете директоров обеспечивает проведение согласительного совещания не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания совета директоров.

В случае если на указанном совещании не выработана согласованная позиция, министр (руководитель фонда) направляет необходимые материалы, включая протокол согласительного совещания с перечнем разногласий и обоснованиями позиций сторон, в Правительство Российской Федерации для согласования директив представителям интересов Российской Федерации в совете директоров в порядке, предусмотренном пунктом 19 настоящего Положения.

Порядок определения позиции акционера - Российской Федерации,
согласования директив представителям Российской Федерации и
представителям интересов Российской Федерации в совете
директоров в отношении отдельных акционерных обществ,
входящих в специальный перечень, утверждаемый Правительством
Российской Федерации

15. В отношении отдельных акционерных обществ, входящих в специальный перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, позиция акционера - Российской Федерации определяется решением Правительства Российской Федерации, Председателем Правительства Российской Федерации или по его поручению Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам:

а) внесения вопросов в повестку дня общего собрания акционеров и выдвижения кандидатов для избрания в органы управления, ревизионную и счетную комиссии акционерного общества;

б) предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров и созыва внеочередного общего собрания акционеров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»