Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 октября 2002 года N 06-11/40311


О согласовании решений о выдаче лицензий
 региональных таможенных брокеров

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 30 сентября 2003 года N 1087;
приказа ГТК России от 26 декабря 2003 года N 1544
____________________________________________________________________


В связи с поступлением многочисленных запросов таможенных органов, касающихся процедуры согласования решений о выдаче организациям лицензий региональных таможенных брокеров, Главное управление федеральных таможенных доходов ГТК России сообщает следующее.

1. В соответствии с подпунктом "б" п.1.7 Порядка лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов, утвержденного приказом ГТК России от 15.06.98 N 392 (зарегистрирован Минюстом России 07.07.98, рег. N 1553, далее - Порядок) лицензия на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера в регионах деятельности нескольких таможен, подчиненных одному региональному таможенному управлению (лицензия регионального таможенного брокера) выдается региональным таможенным управлением от имени ГТК России и по согласованию с ним. В целях исполнения указанного требования Порядка в региональные таможенные управления направлена телетайпограмма ГТК России от 09.09.2002 N ТФ-14192.

При принятии решения о выдаче лицензии регионального таможенного брокера после проведения соответствующей проверки представленных организацией документов РТУ представляет в ГТК России следующие документы:

а) копии заявления организации и описи представленных документов;

б) копии заключений функциональных подразделений РТУ, осуществлявших проверку представленных документов и сведений на предмет их соответствия требованиям таможенного и гражданского законодательства, предъявляемых к таможенному брокеру;

в) копии материалов фактических проверок деятельности организации, проведенных таможнями, в зонах деятельности которых расположены головное подразделение, а также обособленные структурные подразделения заявителя (табличная форма 1C, приведенная в письме ГТК России от 18.11.98 N 01-15/24086, пояснительная записка к ней);

г) сводная табличная форма 3С-00, оформленная в соответствии с письмом ГТК России, указанным в пункте "в" части 1 настоящего письма;

д) заключение отдела таможенных режимов о соответствии сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, и фактических условий его деятельности требованиям, предъявляемым к таможенным брокерам, а также вывод о целесообразности выдачи данной организации лицензии регионального таможенного брокера.

2. Пунктом 1.6 Порядка определяется, что таможенный брокер по своему желанию может осуществлять деятельность:

а) в регионе деятельности одной таможни (зональный);

б) в регионах деятельности нескольких таможен, подчиненных одному региональному таможенному управлению (региональный);

в) на всей территории России или в регионах деятельности нескольких региональных таможенных управлений (общероссийский).

Для осуществления деятельности в зоне деятельности каждой конкретной таможни таможенному брокеру необходимо получить копию лицензии на обособленное структурное подразделение, расположенное в зоне деятельности этой таможни. Исходя из изложенного следует вывод о том, что основная лицензия регионального и общероссийского таможенных брокеров определяет границы территории, на которой организация имеет право осуществлять деятельность в качестве таможенного брокера, а копии лицензии дают право таможенному брокеру действовать в зоне деятельности конкретной таможни.

В результате анализа ситуации, сложившейся на рынке услуг по таможенному оформлению, был выявлен ряд особенностей деятельности региональных и зональных таможенных брокеров. Так, после получения лицензии большинство организаций, как правило, начинают осуществлять свою деятельность в зонах деятельности одной-двух таможен, затем постепенно наращивают объемы оказываемых услуг, привлекают новых клиентов, расширяют территорию и сферу деятельности, создавая при этом новые структурные подразделения. Следовательно, большинство указанных организаций, получая лицензию, предполагают расширение сферы деятельности с последующим получением новых копий лицензий.

Учитывая практические аспекты деятельности таможенных брокеров и взаимодействия их с таможенными органами, ГУФТД ГТК России производит согласование решений о выдаче лицензий региональных таможенных брокеров вне зависимости от количества имеющихся у организации обособленных структурных подразделений и количества выдаваемых копий лицензий. Согласование с ГТК России решений об отказе в выдаче лицензий и решений о выдаче дополнительных копий после получения первоначальной лицензии не требуется.

Первый заместитель начальника
Главного управления федеральных
таможенных доходов
генерал-майор таможенной службы
Ю.А.Храмов

     

Текст документа сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»