Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 октября 2002 года N 1155


Об утверждении Порядка аттестации
(приема квалификационного экзамена)
специалистов по таможенному оформлению

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 марта 2004 года на основании
приказа ГТК России от 6 февраля 2004 года N 160
____________________________________________________________________


В целях обеспечения единых принципов и подходов к проведению квалификационного экзамена для получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок аттестации (приема квалификационного экзамена) специалистов по таможенному оформлению.

2. Центральной комиссии по аттестации специалистов по таможенному оформлению ГТК России (Э.А.Сафаров), государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" представить предложения по принятию мер, необходимых для обеспечения потребности физических лиц, желающих получить квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению, в получении надлежащей профессиональной подготовки.

Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России Л.А.Лозбенко.

Председатель Комитета
действительный государственный советник
таможенной службы Российской Федерации
М.Ванин

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 ноября 2002 года,
регистрационный N 3945

     

     

Приложение
к приказу ГТК России
от 30.10.2002 N 1155

     
ПОРЯДОК
аттестации (приема квалификационного экзамена)
 специалистов по таможенному оформлению

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения квалификационного экзамена для получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению в соответствии с требованиями Положения о специалисте по таможенному оформлению, утвержденного приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 18.03.98 N 152 (зарегистрирован в Минюсте России 21.04.98, регистрационный N 1513, далее - Положение).*

________________

* В редакции приказов от 30.05.2000 N 438 (зарегистрирован 30.07.2000, рег. N 2289), от 25.06.2002 N 648 (зарегистрирован 23.07.2002 N 3608).

2. Квалификационный экзамен проводят с целью подтверждения соответствия знаний физических лиц требованиям, предъявляемым к специалистам по таможенному оформлению исходя из содержания п.2.2 Положения.

3. Конкретный перечень экзаменационных вопросов утверждает Государственный таможенный комитет Российской Федерации (далее - ГТК России).

4. Любое физическое лицо, желающее стать специалистом по таможенному оформлению, вправе сдать квалификационный экзамен независимо от прохождения специальной подготовки.

5. Квалификационный экзамен принимают таможенные органы, уполномоченные ГТК России, одновременно на всей территории Российской Федерации не реже 2 раз в календарном году. О дате приема квалификационных экзаменов, местах и форме их проведения, а также перечне экзаменационных вопросов объявляют заранее, но не позднее чем за два месяца до начала приема, путем публикаций в официальных изданиях ГТК России и других средствах массовой информации, вывешивания информационных листов в местах расположения таможенных органов и др.

6. Квалификационный экзамен принимают таможенные органы бесплатно.

     

II. Порядок формирования экзаменационных комиссий

7. Региональные таможенные управления по согласованию с ГТК России утверждают состав экзаменационных комиссий из числа должностных лиц таможенных органов. В случае необходимости в состав экзаменационных комиссий включают также профессорско-преподавательский состав Российской таможенной академии и ее филиалов.

8. Экзаменационная комиссия состоит не менее чем из трех человек, если количество лиц, желающих сдать квалификационный экзамен (далее - претенденты), не превышает 25 человек, и не менее чем из пяти человек, если количество претендентов более 25 человек.

9. Экзаменационная комиссия состоит из председателя и членов комиссии (экзаменаторов). Председатель экзаменационной комиссии готовит все необходимые материалы для квалификационного экзамена, осуществляет руководство и контроль за работой членов комиссии, участвует в рассмотрении апелляций, составляет отчет по итогам квалификационного экзамена.

10. Персональный состав экзаменационной комиссии утверждается не позднее чем за пятнадцать дней до дня проведения квалификационного экзамена.

III. Процедура проведения квалификационного экзамена

11. К сдаче квалификационного экзамена допускаются любые физические лица, достигшие 18 лет и имеющие высшее или среднее профессиональное образование, если они подали заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена в экзаменационную комиссию не позднее чем за 10 дней до начала приема экзамена.

12. Претенденты допускаются к сдаче экзамена только при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

13. Квалификационные экзамены могут проводиться в устной и письменной форме, в том числе в форме собеседования, тестирования в письменной или электронной формах. О форме проведения квалификационного экзамена объявляют заранее (пункт 5 настоящего Положения).

14. После проверки документов претендент выбирает экзаменационный билет, при этом ему выдают бланк листа устного ответа с вкладышами для выполнения практического задания.

15. Во время проведения квалификационного экзамена в аудитории одновременно могут находиться не более 5 - 6 претендентов, готовящихся к ответу, если экзаменационная комиссия не примет иного решения.

Присутствие на экзамене посторонних лиц (включая инспектирующие органы) без разрешения председателя экзаменационной комиссии не допускается.

16. При проведении экзамена в устной и письменной формах претендентам необходимо соблюдать правила поведения на экзаменах, установленные законодательством Российской Федерации об образовании.

17. Правила поведения доводят до сведения претендентов перед началом квалификационного экзамена. За нарушение правил претендента удаляют из аудитории с проставлением неудовлетворительной оценки (независимо от объема подготовленного к ответу материала), о чем составляют акт, подписываемый экзаменаторами и утверждаемый председателем комиссии.

18. На подготовку к ответу и решение практического задания претенденту предоставляют не менее одного академического часа.

19. При проведении квалификационного экзамена пользоваться законодательными, нормативными, инструктивными материалами, справочной и специальной литературой, а также вести переговоры с другими претендентами запрещается.

20. В ходе проведения экзамена претенденту могут быть заданы дополнительные вопросы как по содержанию экзаменационного билета, так и по любым другим областям знаний, необходимых для совершения операций по таможенному оформлению и выполнения иных функций в области таможенного дела.

21. Общая оценка устного экзамена складывается из оценок по каждому из вопросов (заданий) экзаменационного билета и ответов на дополнительные вопросы. Комментарии, обсуждение ответов по поводу выставляемой оценки в присутствии претендента не допускается.

22. При проведении квалификационного экзамена экзаменаторы, оценивая претендента по пятибалльной системе, руководствуются следующими критериями:

оценка "отлично" выставляется, если претендент показал полные и глубокие знания программного материала, логично и аргументированно ответил на все вопросы экзаменационного билета, а также на дополнительные вопросы;

оценка "хорошо" выставляется, если претендент твердо знает программный материал, грамотно его излагает, не допускает существенных неточностей в ответе, достаточно полно ответил на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы;

оценка "удовлетворительно" выставляется, если претендент показал знание только основ программного материала, усвоил его поверхностно, но не допускал грубых ошибок или неточностей, требует наводящих вопросов для правильного ответа, не ответил на дополнительные вопросы;

оценка "неудовлетворительно" выставляется, если претендент не знает основ программного материала, допускает грубые ошибки в ответе.

23. После завершения ответа претендента члены комиссии заполняют экзаменационный лист, в котором отражают результаты ответа в соответствии с пятибалльной системой оценки.

В случае положительной оценки экзаменационный лист после сдачи экзамена возвращается претенденту, в противном случае - остается у экзаменаторов.

24. Результаты квалификационного экзамена объявляет экзаменационная комиссия по окончании экзамена.

IV. Порядок подачи апелляции и повторной сдачи квалификационного экзамена

25. Претендент имеет право в день сдачи экзамена подать заявление (апелляцию) на имя председателя экзаменационной комиссии с изложением мотивов несогласия с результатами экзаменов. Образец заявления приведен в приложении 1 к настоящему Положению.

26. Основаниями для подачи апелляции являются:

постановка перед претендентом вопросов, выходящих за рамки требований к знаниям специалистов по таможенному оформлению, установленных п.2.2 Положения;

нарушение установленной процедуры проведения экзамена;

наличие в устном ответе или письменной работе претендента незамеченных или неверно истолкованных экзаменаторами моментов.

При наличии вышеуказанных обстоятельств рассмотрение апелляции заключается в выявлении степени объективности оценки, полученной на экзамене, но не является переэкзаменовкой.

27. Апелляцию рассматривают члены экзаменационной комиссии в присутствии экзаменуемого, после чего по результатам рассмотрения апелляции они составляют акт. Форма акта приведена в приложении 2 к настоящему Положению.

28. Председатель экзаменационной комиссии на основании акта налагает резолюцию на заявление об апелляции. Под резолюцией проставляют подписи члены экзаменационной комиссии.

29. Претендент, получивший оценку "неудовлетворительно", вправе в течение одного года, но не ранее чем через три месяца с дня проведения экзамена, повторно сдать квалификационный экзамен без прохождения подготовки.

V. Порядок оформления результатов квалификационного экзамена

30. Результаты квалификационных экзаменов оформляют путем заполнения экзаменационной ведомости и составления протокола проведения квалификационного экзамена.

31. Оценку проставляют в экзаменационную ведомость цифрой и в скобках прописью, например: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).

32. Экзаменационную ведомость подписывают председатель и все члены экзаменационной комиссии.

33. Протокол проведения квалификационного экзамена включает в себя информацию о количестве лиц:

заявленных в списках групп;

не явившихся на квалификационный экзамен;

успешно сдавших экзамен;

получивших неудовлетворительную оценку, с указанием фамилии, имени и отчества;

состав экзаменационной комиссии.

34. Протокол подписывается председателем экзаменационной комиссии и заверяется печатью таможенного органа.

35. Председатель экзаменационной комиссии в течение пяти рабочих дней после проведения квалификационного экзамена передает в ГТК России для утверждения экзаменационные ведомости, протоколы проведения экзамена и акты о рассмотрении апелляций. После утверждения указанных документов ГТК России возвращает их в таможенный орган.

36. Все материалы квалификационного экзамена, включая письменные работы, конспекты и планы устных ответов, экзаменационные билеты, экзаменационные ведомости и протоколы проведения квалификационного экзамена, хранятся в таможенном органе в течение пяти лет с дня проведения экзамена.

37. Если в отношении апелляции вынесено отрицательное решение, заявитель имеет право в течение пятнадцати календарных дней обратиться в ГТК России с заявлением о пересмотре решения экзаменационной комиссии. ГТК России (в случае возникновения сомнений в объективности выставленной экзаменационной комиссией оценки) вправе принять решение о проведении повторного квалификационного экзамена.

     

VI. Заключительное положение

38. В целях обеспечения потребности лиц в получении знаний и навыков, необходимых для подготовки и осуществления деятельности специалистов по таможенному оформлению, ГТК России:

утверждает программы подготовки и аттестации специалистов, разработанные Российской таможенной академией;

способствует развитию сети учебных организаций, оказывающих услуги по обучению в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации, в рамках программ подготовки и аттестации специалистов по таможенному оформлению.

Приложение 1
к Порядку аттестации (приема
квалификационного экзамена)
специалистов по таможенному
оформлению

 
ОБРАЗЕЦ


Председателю экзаменационной комиссии

от

,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу

(указать почтовый адрес)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»