Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2002 года N 197


Об утверждении Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения N 2-наука и N 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок"

____________________________________________________________________
Утратило силу с отчета за 2006 год на основании
постановления Росстата от 20 ноября 2006 года N 67
____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения N 2-наука, N 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" и ввести ее в действие, начиная с отчета за 2002 год.

2. С введением указанной в п.1 настоящего постановления Инструкции признать утратившим силу постановление Госкомстата России от 03.08.98 N 80 в части утверждения Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения за выполнением научных исследований и разработок (формы N 2-наука и N 2-наука /краткая/).

Председатель
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Госкомстата России
от 08.10.2002 N 197


ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения
N 2-наука и N 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок"

     

I. Общие положения

1. Формы федерального государственного статистического наблюдения N 2-наука и N 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" представляют все юридические лица, их обособленные подразделения, выполнявшие в отчетном году научные исследования и разработки во всех отраслях экономики (кроме субъектов малого предпринимательства).

Юридическое лицо, не имеющее обособленных подразделений, представляет форму федерального государственного статистического наблюдения в территориальные органы Госкомстата России по месту своего расположения.

Если юридическое лицо имеет обособленные подразделения, состоящие на самостоятельном балансе, то эти подразделения самостоятельно отчитываются отдельно в территориальные органы Госкомстата России по месту своего расположения.

В случае если юридическое лицо имеет подведомственные ему обособленные подразделения, не состоящие на самостоятельном балансе и расположенные на территории того же субъекта Российской Федерации, что и юридическое лицо, то данные по этим структурным единицам включаются в отчет юридического лица.

Обособленные подразделения юридического лица, не состоящие на самостоятельном балансе и расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, представляют данную форму в территориальные органы Госкомстата России по месту своего расположения. Данные по этим структурным единицам не включаются в отчет юридического лица.

Организации, не выполнявшие научные исследования и разработки, данную форму не представляют.

Под научными исследованиями и разработками понимается творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе с целью увеличения суммы научных знаний, в том числе о человеке, природе и обществе, а также поиска новых областей применения этих знаний.

В научные исследования и разработки не включаются следующие виды деятельности:

образование и подготовка кадров;

другие виды научно-технической деятельности (научно-технические услуги, в том числе маркетинговая деятельность; сбор и обработка данных общего назначения (если это не относится к конкретным исследовательским работам), испытания и стандартизация, предпроектные работы, специализированные медицинские услуги; адаптация, поддержка и сопровождение существующего программного обеспечения);

производственная деятельность (включая внедрение нововведений);

управление и другая вспомогательная деятельность (деятельность органов управления исследованиями и разработками, их финансирование и т.п.).

Критерием, позволяющим отличить научные исследования и разработки от сопутствующих им видов деятельности, является наличие в исследованиях и разработках значительного элемента новизны. В соответствии с данным критерием конкретный проект будет или наоборот не будет отнесен к научным исследованиям и разработкам в зависимости от цели проекта.

2. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование территории, юридический адрес с почтовым индексом.

3. Кодовая часть заполняется отчитывающейся организацией в соответствии с Общероссийскими классификаторами на основании информационного письма органов государственной статистики о включении организации в Единый государственный регистр предприятий и организаций.

Код ОКВЭД, начиная с января 2003 года, заполняется организацией на основании уведомления об определении кода основного вида деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), направленного органами государственной статистики в адрес руководителя организации (приложение 4).

В случае необходимости уточнения кода ОКВЭД, установленного организации, необходимо представить в органы государственной статистики соответствующее обоснование, исходя из критериев, содержащихся в Инструкции по заполнению унифицированных форм статистической отчетности N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации" и N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" (утверждена постановлением Госкомстата России 30.11.2001 N 89), которые использовались организацией при определении основного вида деятельности по классификатору отраслей народного хозяйства.

В кодовой части (графа 8) следует руководствоваться составом секторов и содержанием их деятельности, приведенным в приложении 1.

Для граф 8 и 9 кодовой части в приложении 2 представлен локальный классификатор секторов деятельности и типов относящихся к ним организаций (ЛКСД). При заполнении граф 8 и 9 кодовой части следует обратить внимание на правильность отнесения отчитывающейся организации к тем или иным секторам деятельности и типам организаций. Так, например, в состав сектора высшего образования не должны включаться, например, институты РАН и отраслевых академий (даже если они ведут подготовку аспирантов); а научно-исследовательские подразделения вузов (НИС, НИЧ и др.), находящихся на самостоятельном балансе, относятся к числу научно-исследовательских институтов при вузах (приложение 2 код 11).

II. Заполнение показателей формы N 2-наука и N 2-наука (краткая)

4. При заполнении показателей отчетности, когда данные незначительны или равны нулю, либо цифры по каким-либо строкам не могут быть представлены, то в этом случае при их заполнении используются следующие стандартные символы:

Количество ноль или незначительное

Данные не представлены и не включены в общие

" " "

Данные не представлены отдельно, но включены в общие

%

Расчетные или предварительные данные

*

5. Форма N 2-наука (краткая) заполняется в соответствии с данной инструкцией. В разделе II "Затраты на научные исследования и разработки в отчетном году":

строка 206 заполняется так же, как строка 211 в форме N 2-наука;

строка 207 заполняется так же, как строка 215 в форме N 2-наука;

строка 208 заполняется так же, как строка 216 в форме N 2-наука;

строка 209 заполняется так же, как строка 228 в форме N 2-наука.

Раздел 1. Персонал, занятый научными исследованиями и разработками

1.Численность работников, выполнявших научные исследования и разработки,
на конец отчетного года (периода)

6. В разделе I данные о численности работников должны быть представлены по состоянию на конец отчетного года. Работники, занятые преимущественно оказанием научно-технических услуг на сторону или иными видами деятельности, не связанными с научными исследованиями и разработками, в разделе I не учитываются.

7. По строке 101 учитывается общая численность работников, выполнявших научные исследования и разработки. К ним относятся работники, состоявшие в списочном составе (без совместителей) организации (подразделений высших учебных заведений, предприятий, других организаций, выполнявших исследования и разработки).

8. По строке 102 указывается численность исследователей. К исследователям относятся работники, профессионально занимавшиеся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществлявшие создание новых знаний, продуктов, процессов, методов и систем, а также управление указанными видами деятельности. Исследователи обычно имеют законченное высшее профессиональное образование.

В эту категорию работников включается также административно-управленческий персонал, осуществлявший непосредственное руководство исследовательским процессом (в том числе руководители научных организаций и подразделений, выполнявших научные исследования и разработки).

9. По строке 103 приводится численность техников. К техникам относятся работники, которые участвовали в научных исследованиях и разработках, выполняя технические функции, как правило, под руководством исследователей (эксплуатацию и обслуживание научных приборов, лабораторного оборудования, вычислительной техники, подготовку материалов, чертежей, проведение экспериментов, опытов и анализов и т.п.).

В эту категорию обычно включаются лица, имеющие среднее профессиональное образование и (или) необходимый профессиональный опыт и знания.

10. По строке 104 учитывается вспомогательный персонал, к которому относятся работники, выполнявшие вспомогательные функции, связанные с проведением исследований и разработок: работники планово-экономических, финансовых подразделений, патентных служб, подразделений научно-технической информации, научно-технических библиотек; рабочие, осуществлявшие монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов; рабочие опытных (экспериментальных) производств; лаборанты, не имеющие высшего и среднего профессионального образования.

11. По строке 105 учитываются прочие работники по хозяйственному обслуживанию и выполнявшие функции общего характера, связанные с деятельностью организации в целом (работники бухгалтерии, кадровой службы, канцелярии, подразделений материально-технического обеспечения, машинистки и т.п.).

В графе 3 указывается:

для самостоятельных научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций - списочная численность работников, включая работников бухгалтерии, кадровых служб, подразделений материально-технического обеспечения и др.;

для предприятий (объединений) - численность персонала структурных единиц, выполнявших исследования и разработки;

для высших учебных заведений - численность работников научно-исследовательских подразделений (НИС, НИЧ, НИЛ);

для прочих организаций - численность работников структурных подразделений, выполнявших исследования и разработки.

В графу 3 не включается численность совместителей и работавших по договорам гражданско-правового характера

В графе 4 учитываются специалисты с законченным высшим профессиональным образованием.

В графе 7 необходимо указать численность специалистов с законченным средним профессиональным образованием и неполным высшим профессиональным образованием.

В графе 8 учитываются прочие работники со средним (полным) общим образованием, неполным средним профессиональным образованием, а также не имеющие среднего (полного) общего образования.


Справка 1

12. По строке 106 указывается среднесписочная численность работников основной деятельности. При заполнении строки 106 следует руководствоваться Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Госкомстатом России 07.12.98 N 121

В эту численность не включаются совместители, принятые из других предприятий, работавшие по договорам гражданско-правового характера, а также женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в дополнительном отпуске по уходу за детьми (в отличие от указанной выше Инструкции). Работник, получавший на одном предприятии две, полторы ставки или оформленный на одном предприятии как внутренний совместитель, учитывается в численности работников списочного состава как один человек и в численность совместителей не включается.


Справка 2

13. В графе 3 отражаются среднегодовые данные о численности совместителей, принятых из других предприятий, учреждений, организаций, а также о работавших по договорам гражданско-правового характера за отчетный год. При этом учитываются только те лица, которые выполняли научные исследования и разработки либо вспомогательные и иные функции, связанные с их проведением.

Высшие учебные заведения по всем графам включают в отчет численность научно-педагогических работников, которые наряду с педагогической деятельностью выполняли исследования и разработки в научно-исследовательских подразделениях (НИЧ, НИС, НИЛ) или на кафедрах вуза.

14. В графе 4 приводятся данные о числе человеко-дней фактически отработанных совместителями и работавшими по договорам гражданско-правового характера за отчетный год.

Показатели приводятся по данным табельного учета или другого учета об использовании рабочего времени. К первичной документации, в частности, относятся личная карточка (форма N Т-2), табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма N Т-12), платежные ведомости (форма N Т-53, форма N Т-53а), лицевые счета (форма N Т-54, форма N Т-54а), счета 20 и 26, календарные планы работ, предусмотренные договорами гражданско-правового характера, и др.

15. По строке 107 указывается общая численность совместителей и работавших по договорам гражданско-правового характера, в том числе в соответствии с занимаемой должностью и характером фактически выполняемой работы; по строке 108 - исследователи; по строке 109 - техники; по строке 110 - вспомогательный персонал; по строке 111 - прочие работники.

Отнесение совместителей и работавших по договорам гражданско-правового характера к конкретной категории работников осуществляется в соответствии с определениями, приведенными выше (смотри строки 102-105).

2. Движение персонала, занятого научными исследованиями и разработками

     

Внимание! Подраздел заполняется начиная с отчета за 1999 год, через год,
 т.е. за год, оканчивающийся на нечетную цифру.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»