Статус документа
Статус документа

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 3 сентября 1991 года N 254


О развитии дезинфекционного дела в стране

(С корректировкой, внесенной в соответствии с письмом,
подписанным заместителем министра здравоохранения РФ А.М.Москвичевым
30.07.92 N 23-02/733 и заместителем председателя
Госкомсанэпиднадзора РФ А.А.Монисовым 29.07.92 N 01-20/104-11)

Материально-техническая база дезинфекционных учреждений, подразделений санитарно-эпидемиологической службы, а также оснащение их и лечебно-профилактических учреждений стационарными дезинфекционными камерами, стерилизационной, дезинфекционной аппаратурой и оборудованием, средствами предстерилизационной очистки и дезинфекции остаются неудовлетворительными.

Дезинфекционные станции размещаются в приспособленных помещениях, где создать надлежащие условия зачастую невозможно. Типовые проекты дезинфекционных станций до настоящего времени не разработаны.

Не в полной мере решаются вопросы укомплектования, специализации и усовершенствования специалистов дезинфекционного звена санэпидслужбы, особенно отделов (отделений) профилактической дезинфекции. Новокузнецкий и Украинский институты усовершенствования врачей не в состоянии полностью обеспечить повышение квалификации необходимому числу врачей-дезинфекционистов, в настоящее время потребность в повышении квалификации врачей-дезинфекционистов удовлетворяется только на 60%.

Не решен вопрос переподготовки средних медицинских работников по дезинфекционному делу на базе средних медицинских училищ. Программы переподготовки и усовершенствования требуют пересмотра.

Слабо проводится подготовка специалистов в высших и средних медицинских учебных заведениях по вопросам дезинфекции и стерилизации.

Неоправданно велико число инструктивно-методических и нормативных документов. Так, по вопросам дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации действует более 150 документов, не ведется работа по созданию новых учебников, справочников и монографий по дезинфекционному делу.

В целях дальнейшего развития дезинфекционного дела и стерилизации в стране:

утверждаю:

1. Основные требования к организации и качеству заключительной дезинфекции в эпидемических очагах (приложение N 1).

2. Требования по организации текущей дезинфекции на дому (приложение N 2).     

3. Требования по организации контроля за дезинфекцией и стерилизацией в лечебно-профилактических учреждениях. Показатели качества (приложение N 3).

4. Требования по организации контроля за дезинфекционными мероприятиями в детских и подростковых учреждениях (приложение N 4).               

5. Требования по организации и проведению контроля за численностью членистоногих и грызунов, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение (приложение N 5).          

6. Рекомендации по курсовой подготовке медицинских кадров в области дезинфекционного дела (приложение N 6).

Рекомендую:

1. Министрам здравоохранения союзных республик, Государственному комитету РСФСР по санитарно-эпидемиологическому надзору:

1.1. Принять меры по укреплению сети дезинфекционных станций и дезинфекционных подразделений санитарно-эпидемиологических станций.

1.2. В целях улучшения качества обслуживания инфекционных больных при их транспортировке рассмотреть вопрос о целесообразности создания специализированной службы перевозки инфекционных больных на базе скорой медицинской помощи.

1.3. Принять меры к обеспечению лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений дезинфекционной и стерилизационной аппаратурой, оборудованием и инвентарем, средствами предстерилизационной очистки и препаратами для контроля предстерилизационной очистки в соответствии с их потребностью.

1.4. При проектировании новых, расширении и реконструкции существующих лечебно-профилактических учреждений предусматривать выполнение санитарно-эпидемиологических требований по профилактике внутрибольных инфекцией, а также выполнение строительных норм и правил по обеспечению инфекционных стационаров и помещения для микробиологических отделений в составе клинико-диагностических лабораторий установками для обеззараживания сточных вод.

1.5. Разработать комплекс мероприятий на 1992-1995 годы по улучшению качества стерилизации и дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях, предусмотрев:

- обеспечение стерилизации изделий медицинского назначения только стандартными методами;

- укрепление материально-технической базы централизованных стерилизационных;

- выделение в лечебно-профилактических учреждениях отдельных помещений для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации эндоскопов и наркозно-дыхательной аппаратуры в асептических условиях;

- организацию и создание в лечебно-профилактических учреждениях необходимых условий для централизованного приготовления рабочих растворов дезинфицирующих средств и соблюдения правил техники безопасности при работе с ними.

1.6. В целях обеспечения безопасных условий труда в санитарно-профилактических учреждениях обеспечить в течение 1992-1995 годов размещение дезинфекционных подразделений санэпидслужбы в соответствии с требованиями техники безопасности.

1.7. Предусматривать ежегодные ассигнования на проведение курсов подготовки дезинфекторов и инструкторов-дезинфекторов.

1.8. Организовать до 1993 года дезинфекционные лаборатории в республиканских научно-исследовательских институтах эпидемиологического профиля или научно-производственных объединениях.

2. Главным государственным санитарным врачам городов и районов, главным врачам дезинфекционных станций:

2.1. Повысить требовательность к руководителям предприятий, учреждений и организаций по обеспечению на объектах надзора условия для эффективного проведения дезинфекционных, стерилизационных, дератизационных и дезинсекционных мероприятий.

2.2. Обеспечить организацию и проведение контроля за соблюдением режимов стерилизации изделий медицинского назначения и качеством стерилизации, дезинфекции, дезинсекции и дератизации с применением объективных методов контроля.

Приказываю:

3. Главному медико-техническому управлению Минздрава СССР (Алферову П.Р.) поручить проектному институту "ГипроНИИздрав" предусматривать при разработке типовых (индивидуальных) проектов лечебно-профилактических учреждений создание условий, обеспечивающих санитарно-техническим зданием Главного санитарно-эпидемиологического управления Минздрава СССР, проектно-сметную документацию на строительство дезинфекционных станций первой и второй категорий, а также внекатегорийных дезинфекционных станций в городах с населением свыше одного миллиона человек.

4. Заместителю министра - начальнику Главного управления прогнозирования кадровой политики и информатики Минздрава СССР (Царегородцеву А.Д.):

4.1. Рассмотреть вопрос об организации в 1993-1994 годах двух дополнительных кафедр дезинфекции и стерилизации на базах институтов усовершенствования врачей.

4.2. Ввести с сентября 1993 года курс "Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения" на всех факультетах медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей, а также в средних медицинских учебных заведениях.

4.3. Обеспечить курсовую подготовку, специализацию и усовершенствование медицинских кадров дезинфекционных учреждений и подразделений санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с приложением N 6.

4.4. Ввести с 1993 года аттестацию и присвоение квалификационных категорий биологам и инструкторам-дезинфекторам, работающим в санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных учреждениях и подразделениях.

5. Всесоюзному объединению "Союзмедтехника" (Мошаров В.Н.):

5.1. Ежегодно пересматривать бланки заявок на дезинфекционное и стерилизационное оборудование, включая новые изделия и исключая снятые с производства.

5.2. Принять меры к более полному обеспечению потребностей учреждений здравоохранения стерилизационным оборудованием, дезинфекционной аппаратурой, дезинфекционными камерами и запасными частями к ним.

5.3. Проработать вопрос обеспечения санитарно-профилактических учреждений подвижными дезинфекционными камерами на шасси высокой проходимости и специализированными машинами АДС.

5.4. Разрабатывать на договорной основе расценки на обслуживание дезинфекционных камер и стерилизационной аппаратуры.

6. Всесоюзному объединению "Союзфармация" (Апазов А.Д.):

6.1. Ежегодно пересматривать бланки заявок на средства дезинфекции, стерилизации, предстерилизационной очистки, дезинсекции и дератизации.

6.2. Обеспечить поставки дезинфекционных препаратов и химических реактивов согласно подаваемым заявкам.

7. Главному санитарно-эпидемиологическому управлению (Наркевич М.И.), Всесоюзному научно-исследовательскому институту профилактической токсикологии и дезинфекции (Шандала М.Г.) разработать методические рекомендации по определению штатной численности персонала дезинфекционных станций.

8. Всесоюзному научно-исследовательскому институту профилактической токсикологии и дезинфекции (Шаланда М.Г.):

8.1. Систематически обеспечивать методическую помощь санитарно-эпидемиологическим и дезинфекционным станциям, ПОГ "Меддезинфекция", ПО "Профилактика" и другим дезинфекционным учреждениям по вопросам дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации.

8.2. В течение 1992-1994 годов пересмотреть инструктивно-методические документы по вопросам дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации с целью сокращения их количества, разработать методические рекомендации "Лабораторный контроль дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации".

8.3. В 1992 году подготовить и издать руководства "Медицинская дезинсекция" и "Сининтропные грызуны и борьба с ними".

9. Считать утратившим силу приказ Минздрава СССР от 17.01.79 N 60 "О мерах по дальнейшему укреплению и развитию дезинфекционною дела", о выполнении настоящего приказа информировать ежегодно к 1 апреля начиная с 1992 года.

Разрешается использовать в качестве методического пособия приложение N 5 к приказу Минздрава СССР от 17.01.79 N 60 "О мерах по дальнейшему укреплению и развитию дезинфекционного дела" - "Нормы расчета потребности в средствах и материалах, применяемых для дезинфекции, дезинсекции, дератизации и стерилизации" до утверждения новых рекомендаций.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения СССР, Главного государственного санитарного врача СССР Кондрусева А.И.

Приложение N 1
к приказу Минздрава СССР
от 3 сентября 1991 года N 254

     

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к организации и качеству заключительной дезинфекции
в эпидемических очагах



1. Организация заключительной дезинфекции:

1.1. Заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний или при подозрении на заболевание чумой, холерой, возвратным тифом, эпидемическим сыпным тифом, болезнью Брилла, лихорадкой Ку (легочная форма), сибирской язвой, высококонтагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, брюшным тифом, паратифами, сальмонеллезами, туберкулезом, проказой, орнитозом (пситтакозом), дифтерией, грибковыми заболеваниями волос, кожи и ногтей (микроспория, трихофития, руброфития, фавус), а также чесоткой и при платяном педикулезе проводится дезинфекционными отделами (отделениями) санитарно-эпидемиологических станций или дезинфекционными станциями.

1.2. Заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний или при подозрении на заболевания вирусными гепатитами А и Е, полиомиелитом и другими энтеровирусными инфекциями, бактериальной дизентерией, ротавирусными инфекциями, кишечным иерсиниозом, острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными возбудителями, помимо дезинфекционных отделов (отделений) санитарно-эпидемиологических станций, дезстанций, дезинфекторов лечебных учреждений может проводиться под руководством работника СЭС, дезстанции или дезинфектора лечебного учреждения:

- медицинским персоналом лечебно-профилактических учреждений;

-медицинским персоналом детских и подростковых учреждений;

- населением (в малонаселенных благоустроенных квартирах или собственных домах).

1.3. При других инфекционных заболеваниях заключительная дезинфекция проводится в зависимости от эпидемической ситуации по решению главного государственного санитарного врача конкретной территории.

1.4. Заключительная дезинфекция проводится на всех объектах, где были выделены возбудители инфекционных заболеваний, независимо от наличия заболевших; объектом считают каждое отдельное строение или его часть, имеющие единое целевое назначение, хозяйственную принадлежность.

1.5. Заявка на заключительную дезинфекцию подается в санитарно-эпидемиологическую (дезинфекционную) станцию в течение часа после изоляции, госпитализации больного или изменения диагноза медицинским работником, выявившим больного.

1.6. Камерный способ дезинфекции используется при следующих инфекционных заболеваниях: чума, холера, возвратный тиф, эпидемический сыпной тиф, болезнь Брилла, лихорадка Ку (легочная форма), сибирская язва, высококонтагиозные вирусные геморрагические лихорадки, брюшной тиф, паратифы, туберкулез, проказа, дифтерия, грибковые заболевания волос кожи и ногтей (микроспория, трихофития, руброфития, фавус), при чесотке и платяном педикулезе.

1.7. Дезинсекция проводится в очагах трансмиссивных инфекционных заболеваний и чесотки, а также при платяном педикулезе.

1.8. Дератизация выполняется в очагах заболеваний чумой (одновременно с проведением заключительной дезинфекции), туляремией, лептоспирозом, псевдотуберкулезом, кишечным иерсиниозом, по эпидемическим показаниям - при сальмонеллезах и других зооантропонозах.

1.9. К проведению дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний по решению главного государственного санитарного врача территории могут привлекаться отделы (отделения) и учреждения профилактической дезинфекции за счет средств владельцев зданий и сооружений или по решению главного государственного врача территории из эпидфонда.

1.10. Выезд в очаги осуществляется специализированным транспортом с использованием укладок дезинфектора, предусматривающих соблюдение правил охраны труда, техники личной и общественной безопасности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs