Статус документа
Статус документа

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2002 года N 56


Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 августа 2017 года на основании
приказа Минтруда России от 19 апреля 2017 года N 371н
____________________________________________________________________

Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе*.

________________

* Министерством труда и социального развития Российской Федерации "Межотраслевым правилам по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе" присвоено обозначение ПОТ Р М-024-2002. - Примечание "КОДЕКС".

2. Ввести в действие Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе, утвержденные настоящим постановлением, с 31 октября 2002 года.

3. Департаменту условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации организовать издание и распространение Межотраслевых правил по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе.

Министр труда и социального развития
Российской Федерации
А.Починок

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 сентября 2002 года,

регистрационный N 3822


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Министерства труда
и социального развития Российской Федерации
от 14 августа 2002 года N 56

 

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
 по охране труда при работе с эпоксидными
смолами и материалами на их основе

     

1. Общие требования

1.1. Межотраслевые правила по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе (далее - Правила) разработаны в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами, регламентирующими требования охраны труда при переработке пластических масс.

1.2. Правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают единые требования по охране труда к рабочим местам и организации работ.

1.3. Требования настоящих Правил распространяются на организации, выполняющие работы, связанные с изготовлением, применением эпоксидных смол и материалов на их основе, а также обработкой готовых изделий, изготовленных на основе связующих из эпоксидных смол и материалов на их основе, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

1.4. Требования, содержащиеся в Правилах, должны учитываться:

при проектировании и проведении производственных (технологических) процессов по изготовлению и применению эпоксидных смол и материалов на их основе, а также при обработке готовых изделий из них;

при проектировании и строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих объектов, на которых проводятся работы по изготовлению и применению эпоксидных смол и материалов на их основе, а также при обработке готовых изделий из них.

1.5. Работы с использованием эпоксидных смол и материалов на их основе в организациях, цехах, на участках должны выполняться в соответствии с требованиями действующих нормативных актов и настоящих Правил.

1.6. На основе Правил в организациях с учетом конкретных условий в установленном порядке разрабатываются или приводятся в соответствие с ними инструкции по охране труда, технологические и эксплуатационные документы.

1.7. В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работникам, занятым изготовлением, применением эпоксидных смол, материалов на их основе, а также обработкой готовых изделий из них.

_______________

Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702).

1.8. На работников в процессе работы с эпоксидными смолами и материалами на их основе могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенная температура поверхности оборудования и изделий при горячем отверждении;

- повышенная или пониженная влажность, температура и подвижность воздуха;

- повышенные уровни шума и вибрации;

- повышенная ионизация воздуха;

- повышенная напряженность электрического поля и зарядов статического электричества, возникающих при окраске изделий в электростатическом поле, а также при перемещении, переливании (пересыпании) и распылении жидких и сыпучих эпоксидных материалов;

- высокая токсичность, сенсибилизирующие, аллергические и раздражающие свойства легкогорючих веществ;

- кумулятивное действие токсичных компонентов термической деструкции полимеров на основе эпоксидных смол;

- движущиеся части машин и механизмов;

- горючесть эпоксидных смол, исходных материалов, компаундов, лакокрасочных материалов;

- повышенная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

1.9. Уровни и концентрации опасных и вредных производственных факторов на всех этапах производственного (технологического) процесса работы с использованием связующих, клеев, компаундов на основе эпоксидной смолы не должны превышать предельных значений, установленных действующими нормативными актами.

2. Требования безопасной организации работ
к производственным (технологическим) процессам

2.1. Производственный (технологический) процесс работы с эпоксидными смолами и материалами на их основе должен соответствовать требованиям действующих нормативных актов и настоящих Правил.

2.2. При выборе производственных (технологических) процессов и подготовке лабораторных работ с использованием эпоксидных смол и материалов на их основе следует отдавать предпочтение материалам, менее опасным и вредным.

Рекомендуется применять смолы с малым содержанием эпоксидных групп.

2.3. При применении эпоксидных смол и материалов на их основе следует использовать минимальное количество исходных продуктов, необходимых на рабочий день, смену или для выполнения разовой работы.

2.4. Организация производственного (технологического) процесса должна предусматривать поточность выполнения отдельных операций с минимально возможным использованием ручного труда.

2.5. Процессы постоянного изготовления и применения эпоксидных смол и материалов на их основе должны производиться в изолированных помещениях.

2.6. Приготовление связующих компаундов, клеев на основе эпоксидных смол должно осуществляться на автоматических установках в специальном изолированном помещении.

2.7. Приготовление рабочих составов на основе эпоксидных смол отдельными, небольшими порциями можно осуществлять с использованием лабораторного оборудования и инвентаря в вытяжных шкафах.

2.8. Операции по приготовлению эпоксидных клеев, компаундов, связующих (размельчение и навеска исходных компонентов, их смешивание) должны производиться механическим способом на рабочих местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.

2.9. При механической обработке изделий на основе эпоксидных смол вид обработки, режущий инструмент и режим резания должны исключать разрушение материала, а именно его растрескивание, расслоение и подгорание. Для исключения подгорания этих материалов при механической обработке следует проводить обработку изделий на основе эпоксидных смол с использованием охлаждающей эмульсии.

2.10. Составные части компаундов, приготовляемых непосредственно перед применением в производственном (технологическом) процессе, должны доставляться заранее расфасованными в упаковки одноразового использования в соответствии с рецептурой компаунда. Освобожденные от содержимого упаковки должны помещаться в плотно закрывающуюся емкость и в конце смены доставляться к месту уничтожения отходов.

2.11. При приготовлении связующих для стеклопластиков из твердых эпоксидных смол расплавление последних следует осуществлять в аспирируемых нагревательных печах.

2.12. Дробление твердых эпоксидных смол, отвердителей и минеральных наполнителей, используемых при изготовлении порошковых эпоксидных композиций, следует осуществлять в закрытых размольных аппаратах, конструкция которых должна исключать возможность поступления пыли в воздух рабочей зоны производственных помещений, как в процессе дробления, так и при выгрузке порошковых эпоксидных композиций.

2.13. Заполнение пропиточной ванны эпоксидными связующими должно осуществляться по герметичному трубопроводу. При этом необходимо обеспечить автоматическое поддержание необходимого уровня связующего в ванне и исключить возможность ее переполнения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs