Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ
 И ИНФОРМАЦИИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2002 года N 210


Об утверждении Инструкции об условиях
 и порядке приема граждан Российской Федерации
 в военные образовательные учреждения профессионального
образования Федерального агентства правительственной связи
 и информации при Президенте Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не руководствоваться на основании
приказа ФСО России от 5 апреля 2006 года N 130.
Утратил силу с 4 апреля 2010 года на основании
совместного приказа ФСБ России, ФСО России и СВР России
от 8 февраля 2010 года N 46/45/3

____________________________________________________________________



В целях обеспечения качественного отбора граждан Российской Федерации в военные образовательные учреждения профессионального образования Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации в военные образовательные учреждения профессионального образования Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

2. Начальникам структурных подразделений ФАПСИ, управлений ФАПСИ в федеральных округах, центров правительственной связи, центров приема информации, командирам воинских частей войск ФАПСИ, начальникам военных образовательных учреждений профессионального образования, руководителям научно-исследовательских и других организаций организовать и проводить в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и военными комиссариатами работу с гражданами Российской Федерации:

по профессиональной ориентации, проведению комплекса мер содействия им в самоопределении и выборе военной службы по контракту в федеральных органах правительственной связи и информации в качестве приоритетного вида профессиональной деятельности;

по подготовке их к поступлению в военные образовательные учреждения профессионального образования ФАПСИ и иных федеральных органов исполнительной власти для обучения в интересах федеральных органов правительственной связи и информации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров и военного образования ФАПСИ.

Генеральный директор Агентства
В.Матюхин

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
4 сентября 2002 года,
регистрационный N 3773

     

     

Приложение
к приказу Федерального агентства
правительственной связи и информации
при Президенте Российской Федерации
от 22 июля 2002 года N 210

     
ИНСТРУКЦИЯ
об условиях и порядке приема граждан Российской Федерации
 в военные образовательные учреждения профессионального
 образования Федерального агентства правительственной связи
 и информации при Президенте Российской Федерации



Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"*, Законом Российской Федерации "Об образовании"**, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года N 650 "Об утверждении Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования"***, Порядком приема в государственные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, утвержденным приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 года N 500 (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 1998 года, регистрационный N 1516), с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минобразования России от 16 марта 1999 года N 640 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 1999 года, регистрационный N 1775), актами ФАПСИ.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; N 30, ст.3613; 2000, N 33, ст.3348; 2001, N 7, ст.620; 2002, N 7, ст.631; Российская газета от 23 мая 2002 года N 90 (2958).

** Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150; 1997, N 47, ст.5341; 2000, N 30, ст.3120; N 33, ст.3348; 2002, N 7, ст.631.

*** Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст.3361.

I. Общие положения

1. Организация отбора граждан Российской Федерации (далее - граждане) в военные образовательные учреждения профессионального образования ФАПСИ (далее - военно-учебные заведения) возлагается на Управление кадров и военного образования ФАПСИ (УК и ВО ФАПСИ), руководителей федеральных органов правительственной связи и информации* (далее - федеральные органы) и проводится во взаимодействии с органами местного самоуправления и военными комиссариатами.

________________

* Под федеральными органами правительственной связи и информации в настоящей Инструкции понимаются структурные подразделения ФАПСИ, управления ФАПСИ в федеральных округах, центры правительственной связи, центры приема информации, воинские части войск ФАПСИ, военные образовательные учреждения профессионального образования, научно-исследовательские и другие организации.

2. За своевременное и качественное комплектование военно-учебного заведения курсантами (слушателями) отвечает начальник военно-учебного заведения.

3. Зачисление в военно-учебные заведения осуществляется после проведения профессиональной ориентации и профессионального отбора кандидатов на обучение (далее - кандидаты).

4. Отбор кандидатов в военно-учебные заведения осуществляется федеральными органами в соответствии с требованиями нормативных правовых актов ФАПСИ, регламентирующих деятельность по отбору граждан на военную службу в федеральные органы, и настоящей Инструкции.

5. Военно-учебные заведения самостоятельно разрабатывают не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящей Инструкции правила приема, которые после согласования с УК и ВО ФАПСИ не позднее 1 июня утверждаются начальником военно-учебного заведения.

6. Профессиональная ориентация направлена на оказание содействия гражданину в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости. Целью профессиональной ориентации является формирование у гражданина готовности к сознательному выбору военной службы в федеральных органах в качестве приоритетного вида профессиональной деятельности.

7. Профессиональный отбор направлен на определение степени профессиональной пригодности гражданина к конкретной профессии в соответствии с нормативными требованиями.

8. Профессиональный отбор включает образовательный отбор, профессиональный психологический отбор, медицинское освидетельствование, социально-психологическое изучение кандидатов и оценку их физической подготовки.

9. Образовательный отбор направлен на определение уровня социального интеллекта, общих и военно-профессиональных знаний кандидата. Основой образовательного отбора являются вступительные испытания. Перечень вступительных испытаний, форма их проведения и критерии оценки знаний определяются правилами приема в военно-учебное заведение.

10. Профессиональный психологический отбор включает психологическое и психофизиологическое обследование кандидата, направленное на получение объективных данных о личностных качествах кандидата, необходимых для успешного обучения и последующей служебной деятельности в федеральных органах, и индивидуальных особенностях проявлений его психики.

11. По результатам медицинского освидетельствования определяется годность кандидата к военной службе и обучению в военно-учебном заведении по состоянию здоровья.

12. Оценка физической подготовки кандидата проводится с целью проверки его общего физического развития и готовности переносить физические нагрузки в ходе обучения и военной службы.

13. По результатам профессионального отбора делается общий вывод о возможности обучения кандидата в военно-учебном заведении.

14. Контроль за соблюдением порядка комплектования военно-учебных заведений осуществляется УК и ВО ФАПСИ.

15. Отбор кандидатов из числа военнослужащих других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, для обучения в военно-учебных заведениях проводится в соответствии с настоящей Инструкцией.

II. Организация и проведение отбора граждан
 в военно-учебные заведения

16. Отбор граждан в военно-учебные заведения проводится из числа граждан, имеющих среднее профессиональное образование (обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях) или среднее (полное) общее образование (обучающихся в старших классах образовательных учреждений среднего (полного) общего образования), с учетом требований Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Граждане, поступающие в военно-учебные заведения, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

17. Отбор кандидатов в военно-учебные заведения производится из числа:

а) граждан, не проходивших военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет*;

________________

* Возраст граждан, поступающих на учебу, определяется на момент поступления в военно-учебное заведение.


б) граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими 24 лет;

в) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - до достижения ими 25 лет.

18. Профессиональная ориентация граждан проводится федеральными органами и военными комиссариатами.

19. Кадровые подразделения федеральных органов планируют и проводят мероприятия по профессиональной ориентации граждан для обучения в военно-учебных заведениях.

20. Военно-учебные заведения до 1 октября года, предшествующего году поступления на учебу, осуществляют подготовку материалов наглядной агитации по профессиональной ориентации граждан, а также правил приема в военно-учебные заведения и направляют их в федеральные органы и военные комиссариаты. Координация этой деятельности возлагается на УК и ВО ФАПСИ.

21. Руководители федеральных органов к 1 августа года, предшествующего году поступления на учебу, направляют в УК и ВО ФАПСИ свои предложения по выделению федеральным органам количества учебных мест в военно-учебных заведениях.

22. УК и ВО ФАПСИ к 1 декабря года, предшествующего году поступления, на основании предложений федеральных органов формирует проект плана отбора федеральными органами кандидатов в военно-учебные заведения.

23. План отбора федеральными органами кандидатов в военно-учебные заведения, утвержденный руководством ФАПСИ, направляется в федеральные органы не позднее 30 декабря года, предшествующего году поступления.

24. Профессиональная ориентация граждан, прошедших и не проходивших военную службу, проводится, как правило, в три этапа:

на первом этапе (октябрь - декабрь года, предшествующего году поступления) федеральные органы проводят мероприятия по профессиональной ориентации граждан, имеющих среднее профессиональное образование (обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях) или среднее (полное) общее образование (обучающихся в старших классах образовательных учреждений среднего (полного) общего образования), по месту их учебы (работы). Списки граждан, изъявивших желание поступать в военно-учебное заведение, представляются в военные комиссариаты по месту их жительства;

на втором этапе (январь - апрель года поступления) кадровыми подразделениями федеральных органов и военными комиссариатами осуществляется отбор, изучение кандидатов и направление их в военно-учебные заведения;

на третьем этапе (июль года поступления) осуществляется профессиональный отбор кандидатов в военно-учебном заведении.

25. Военнослужащие, желающие обучаться в военно-учебном заведении, подают по команде рапорта, а граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание обучаться в военно-учебном заведении, подают заявления в военный комиссариат, где состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в федеральный орган по месту жительства с предъявлением документа, удостоверяющего их личность и гражданство. Рапорт (заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции подается не позднее 1 апреля года поступления.

26. В рапорте (заявлении) кандидат указывает фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения и специальность, по которой он желает обучаться.

27. К рапорту (заявлению) прилагаются*:

________________

* Пункт 3 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; N 42, ст.5008; 2000, N 16, ст.1678; N 27, ст.2819).


а) заполненная по установленной форме и подписанная анкета;

б) автобиография, написанная от руки в произвольной форме;

в) заверенная в установленном порядке копия трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) справка о текущей успеваемости на момент представления документов (для учащихся);

ж) характеристика с места службы (учебы или работы);

з) шесть заверенных фотокарточек (без головного убора, размером 4,5 x 6 см);

и) копия служебной карточки (для военнослужащих).

28. На кандидатов оформляется соответствующий допуск к сведениям, составляющим государственную тайну*.

________________

* Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 222 "Об утверждении Положения об отборе граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также граждан, поступающих на военную службу по контракту, для исполнения специальных обязанностей военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст.1239).

29. Паспорт, военный билет или удостоверение гражданина Российской Федерации, подлежащего призыву на военную службу по призыву, и подлинник документа об образовании предъявляются кандидатом в приемную комиссию военно-учебного заведения по прибытии.

30. Отбор кандидатов из числа военнослужащих в федеральных органах включает определение их годности к обучению в военно-учебных заведениях:

а) по возрасту и образованию;

б) по состоянию здоровья*;

________________

* Кандидаты проходят предварительное (первичное) и окончательное (повторное) медицинское освидетельствование. Предварительное медицинское освидетельствование военнослужащих проводится военно-врачебной комиссией по месту их военной службы, а медицинское освидетельствование граждан, прошедших и не проходивших военную службу, - по месту их жительства не позднее чем за 3 месяца до направления в военно-учебное заведение. Окончательное медицинское освидетельствование проводится военно-врачебной комиссией военно-учебного заведения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»