Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2002 года N 35


Об утверждении Положения о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов и формы примерного договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2015 года на основании
приказа Минтруда России от 10 ноября 2014 года N 874н
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2002 года N 244 "О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 16, ст.1571) Министерство труда и социального развития Российской Федерации

постановляет:


Утвердить:

Положение о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов согласно приложению N 1;

форму примерного договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов согласно приложению N 2.

Министр
труда и социального развития
Российской Федерации
А.Починок

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 июня 2002 года,
регистрационный N 3511

     

     

Приложение N 1
к постановлению Минтруда России
от 17 мая 2002 года N 35

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке заключения, изменения и расторжения договоров
 о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов



1. Стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов государственными и муниципальными стационарными учреждениями социального обслуживания (далее - учреждение) осуществляется за плату.

2. Плата за стационарное обслуживание взимается на основании договора о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - договор), примерная форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему постановлению, заключаемого между гражданами пожилого возраста и инвалидами (далее - граждане) или их законными представителями и учреждениями, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Положения.

3. Договор заключается с гражданами, проживающими в учреждениях, в письменной форме.

4. Вновь поступающие в учреждение граждане должны иметь на момент поступления в учреждение заключенный в установленном порядке договор.

Граждане, проживающие в учреждении, уведомляются индивидуально в письменном виде о необходимости заключения договора. Одно из обязательных условий, которое должно содержать уведомление, - срок, в течение которого заключается договор.

5. Организационную работу по заключению, изменению и расторжению договоров между гражданами или их законными представителями и учреждением осуществляет ответственный за подготовку договора работник учреждения, на которого в соответствии с его должностными обязанностями возложена такая работа.

6. Договор составляется в 2 экземплярах. Подготовленные и надлежащим образом оформленные 2 экземпляра проекта договора визируются в обязательном порядке ответственным за подготовку договора работником и главным бухгалтером учреждения.

7. Завизированные 2 экземпляра проекта договора не позднее 15-дневного срока до даты поступления гражданина в учреждение передаются гражданину или его законному представителю под расписку для подписания.

8. Гражданин или его законный представитель не позднее 5-дневного до приема в учреждение срока подписывает завизированные 2 экземпляра проекта договора и возвращает их в учреждение либо сообщает органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации об отказе в заключении договора.

9. После получения всех необходимых виз и подписания гражданином или его законным представителем каждого экземпляра проекта договора они подписываются руководителем учреждения (либо уполномоченным им лицом), заверяются печатью и регистрируются (с указанием на них номера и даты регистрации).

10. Один подлинный экземпляр договора передается ответственным за подготовку договора работником гражданину или его законному представителю, а второй подлинный экземпляр договора хранится в учреждении у ответственного за подготовку договора работника.

11. Договор содержит следующие разделы: наименование Сторон; предмет Договора; сумма платы по Договору и порядок ее внесения; права и обязанности Сторон; ответственность Сторон; порядок изменения или расторжения Договора; разрешение споров; срок действия Договора; заключительные положения; юридические адреса Сторон.

12. В разделе договора "Предмет Договора" содержатся основания принятия граждан на стационарное обслуживание, сведения о составе затрат учреждения на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, а также о содержании предоставляемых жилых помещений*.

________________

* В состав затрат учреждения на содержание помещения включаются расходы, указанные в разделе 110710 приказа Минфина России от 25 мая 1999 года N 38н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 21 июня 1999 года N 4780-ПК приказ в государственной регистрации не нуждается). *12.1)


Плата за стационарное обслуживание определяется учреждением с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и ежегодно пересматривается.

13. В разделе договора "Сумма платы по Договору и порядок ее внесения" указывается конкретный размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание, определяемый с учетом пункта 12 настоящего Положения, который не может превышать 75 процентов установленного размера пенсии гражданина; форма расчетов по договору по выбору гражданина на основании его заявления (в кассу учреждения или путем безналичного перечисления). Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание устанавливается на основании справки о размере пенсии, выдаваемой органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. *13)

14. Раздел договора "Права и обязанности Сторон" должен содержать положения, основанные на нормах законодательства о социальном обслуживании и иного законодательства Российской Федерации.

15. В разделе договора "Ответственность Сторон" указываются основания ответственности и последствия при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора Сторонами.

16. В разделе договора "Порядок изменения или расторжения Договора" указываются основания изменения или расторжения договора в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом настоящего Положения. Изменение или расторжение договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым обеими сторонами.

Приложение N 2
к постановлению Минтруда России
от 17 мая 2002 года N 35

     

Форма

     

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов

"__" ________ 20__ года

(место заключения договора)

  

(наименование государственного (муниципального) стационарного учреждения

 

социального обслуживания граждан пожилого возраста

  

,

и инвалидов (далее - Учреждение)

именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице

  

 ,

(должность, Ф.И.О. лица, уполномоченного Исполнителем)

действующего на основании

  

,

  

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и

 

 ,

(Ф.И.О. гражданина пожилого возраста или инвалида (его законного представителя)

____ года рождения, паспорт серия _______ N _______, выданный ____________,

действующий на основании

  

, именуемый

  

(документ, удостоверяющий представительство)

  

в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны (в дальнейшем - Стороны) заключили настоящий Договор о нижеследующем:

I. Предмет Договора

     1.1. Исполнитель обязуется на основании письменного заявления Заказчика,

путевки, выданной

  

,

(орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации)

и настоящего Договора принять на стационарное обслуживание

  

(Ф.И.О. гражданина)

  

а Заказчик - вносить плату за стационарное обслуживание, включающую затраты на приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений.

Предусмотренная настоящим Договором плата за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и ежегодно пересматривается.

II. Сумма платы по Договору и порядок ее внесения

2.1. Конкретный размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание, вносимой Заказчиком, составляет _____ рублей ____ копеек.

2.2. Заказчик обязуется вносить плату в размере, предусмотренном п.2.1 настоящего Договора, не позднее чем за пять дней до конца текущего месяца в виде наличных денежных средств в кассу Учреждения.

(Вариант 2.2. Заказчик обязуется вносить плату в размере, предусмотренном п.2.1 настоящего Договора, не позднее чем за пять дней до конца текущего месяца путем безналичного перечисления на счет Учреждения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение указанных граждан.)*

________________

* Ненужный вариант необходимо зачеркнуть.

2.3. За время отсутствия Заказчика в Учреждении свыше 15 календарных дней в месяце плата за стационарное обслуживание за текущий месяц, предусмотренная п.2.1 настоящего Договора, не взимается.

2.4. Исполнитель имеет право изменить обусловленную настоящим Договором оплату в случае изменения размера пенсии, получаемой Заказчиком, с сообщением обо всех изменениях Заказчику и соблюдением порядка, предусмотренного п.5.1 настоящего Договора.

III. Права и обязанности Сторон

3.1. Заказчик может получать платные и бесплатные услуги других учреждений и организаций по отдельным договорам с этими учреждениями и организациями.

3.2. Заказчик обязуется соблюдать условия приема, содержания и выписки из Учреждения.

3.3. Заказчик обязан соблюдать условия настоящего Договора.

3.4. Исполнитель имеет право осуществлять комплекс правомочий, предусмотренных настоящим Договором.

3.5. Исполнитель обязан предоставлять Заказчику стационарное обслуживание в рамках настоящего Договора.

IV. Ответственность Сторон

4.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»