ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 1975 года N 126

Об утверждении единой формы удостоверения инвалида Отечественной войны и Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений инвалидов Отечественной войны

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР от 07.08.75 N 200)



Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы

постановляет:

1. Утвердить согласованную с Министерством финансов СССР, Министерством обороны СССР, Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерством внутренних дел СССР единую форму удостоверения инвалида Отечественной войны согласно Приложению N 1.

2. Утвердить Инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений инвалидов Отечественной войны согласно Приложению N 2.

3. Признать утратившими силу разъяснение Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 1 сентября 1966 года N 15 "О порядке применения пункта 9 Постановления Совета Министров СССР от 6 марта 1965 года N 140 "О расширении льгот инвалидам Отечественной войны и членам семей военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну" и Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 1 сентября 1966 года N 509 об утверждении этого разъяснения.

Заместитель Председателя
Государственного комитета
Совета Министров СССР по
 вопросам труда и заработной платы
С.Новожилов

     

Приложение N 1
к Постановлению
Государственного комитета Совета
Министров СССР по вопросам труда
и заработной платы
от 26 мая 1975 года N 126

     
Форма удостоверения

     

I. Обложка

Герб

СССР

УДОСТОВЕРЕНИЕ
инвалида Отечественной войны

     

II. Левая внутренняя сторона

     

(учреждение, выдавшее удостоверение)

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Серия

N 000000

Фамилия

Имя

Место

для фото

Отчество

М.П.

Личная подпись

     

III. Правая внутренняя сторона

     

Предъявитель удостоверения является инвалидом

группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.

УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СОЮЗА ССР

"

"

19

г.

(подпись руководителя учреждения)

(дата выдачи)


М.П.

Предъявитель удостоверения является инвалидом

группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.

     УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЫДАНО ПО "

"

19

г. И

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СОЮЗА ССР

"

"

19

г.

(подпись руководителя учреждения)

(дата выдачи)


М.П.

     

     

Приложение N 2
к Постановлению
Государственного комитета Совета
Министров СССР по вопросам труда
и заработной платы
от 26 мая 1975 года N 126

     
Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений инвалидов Отечественной войны

(в ред. Постановления Госкомтруда СССР от 07.08.75 N 200)



1. Удостоверение инвалида Отечественной войны является документом, подтверждающим право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.

2. Удостоверение инвалида Отечественной войны* выдается:

________________

* Удостоверение инвалида Отечественной войны в последующем тексте настоящей Инструкции именуется "Удостоверение".


инвалидам Отечественной войны, включая инвалидов из числа партизан Отечественной войны и рабочих и служащих соответствующих категорий, ставших инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученными в период Отечественной войны в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим согласно специальным постановлениям и распоряжениям Правительства СССР;

приравненным к инвалидам Отечественной войны другим инвалидам из числа:

военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте в другие периоды, и партизан гражданской войны;

граждан, ставших инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученными в период пребывания в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народа;

лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей.

Примечание. На лицевой стороне обложки удостоверения, выдаваемого инвалидам, приравненным к инвалидам Отечественной войны (абзацы 3-6 настоящего пункта), слова: "Отечественной войны" заменяются словами: "о праве на льготы".

(примечание введено Постановлением Госкомтруда СССР от 07.08.75 N 200)

3. Выдача удостоверений производится районными (городскими) отделами социального обеспечения, а также соответствующими органами Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерства внутренних дел СССР, назначающими пенсии.

4. Удостоверение выдается бесплатно инвалиду лично или по его доверенности родственникам, либо другим лицам под расписку.

Лицам, у которых группа инвалидности установлена без срока переосвидетельствования, удостоверение выдается бессрочное, другим - на период установления группы инвалидности.

При продлении врачебно-трудовой экспертной комиссией срока или изменении группы инвалидности в удостоверение (на правую внутреннюю сторону) вклеивается новый бланк утвержденной формы, в который вносятся соответствующие записи.

5. При заполнении удостоверения записи: наименование учреждения, фамилия, имя, отчество инвалида - производятся без сокращений. Прописью пишутся: группа инвалидности, месяц срока действия удостоверения, а также месяц его выдачи. Личная подпись владельца и его фотография скрепляются печатью учреждения.

Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью руководителя и печатью учреждения.

6. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись на внутреннюю левую сторону - заполняется новое удостоверение, а испорченное уничтожается и составляется акт. Если неправильная или неточная запись внесена на правую внутреннюю сторону, последняя заклеивается новым бланком.

7. Выдача удостоверений регистрируется в книге учета удостоверений, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя учреждения и печатью (форма прилагается).

8. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению инвалида выдается новое удостоверение.

9. Ответственность за учет удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя учреждения.

10. За нарушение установленного порядка учета, хранения и выдачи удостоверений должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.

11. Удостоверения и бланки правой внутренней стороны удостоверения хранятся в бухгалтерии учреждения как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет лицу, ответственному за учет, хранение и выдачу удостоверений.

Приложение
к Инструкции о порядке
заполнения, выдачи и учета
удостоверений инвалидов
Отечественной войны

     
Книга учета удостоверений инвалидов Отечественной войны


N
п/п

Фамилия,  имя,  отчество

Номер  пенси-
онного дела

Группа инва-
лид-
ности

Серия и номер  удосто-
верения

Срок  действия удосто-
верения

Дата  выда-
чи

Подпись получа-
теля

Приме-
чание*

________________

* Отметка о продлении срока действия удостоверения, изменении группы инвалидности, утрате удостоверения и др.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Льготы ветеранам войны,

воинам-интернационалистам и другим

категориям граждан СССР.

Сборник нормативных актов, 1991 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»