Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1965 года N 140


О расширении льгот инвалидам Отечественной войны
и членам семей военнослужащих, погибших
в Великую Отечественную войну

(с изменениями на 18 апреля 1975 года)
____________________________________________________________________
Фактически не применяется.

См. Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Совета Министров СССР от 20 мая 1965 года N 401;
     постановлением Совета Министров СССР от 14 декабря 1965 года N 1062;
     постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1023;
     постановлением Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304.
____________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Льготы, установленные настоящим постановлением для инвалидов Отечественной войны, распространены на других инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте - постановление Совета Министров СССР от 20 мая 1965 года N 401.

_________________________________________________________________     

_________________________________________________________________

       Льготы, установленные настоящим постановлением для инвалидов Отечественной войны, распространены на инвалидов из числа лиц начальствующего и рядового состава органов министерств охраны общественного порядка союзных республик, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей - постановление Совета Министров СССР от 14 декабря 1965 года N 1062.  

_________________________________________________________________

1. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР устанавливать броню для приема на работу инвалидов Отечественной войны в пределах до 2 процентов общей численности рабочих и служащих дифференцированно для каждой отрасли.

Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций создавать необходимые условия для работы инвалидов путем организации, где это возможно по условиям производства, специальных цехов и отделений и развития надомного труда.

2. Разрешить руководителям предприятий, учреждений и организаций принимать инвалидов Отечественной войны на работу с неполным рабочим днем, с оплатой труда по фактической выработке либо по фактически проработанному времени.

Установить, что инвалиды Отечественной войны, принятые на работу на предприятия и стройки, не включаются в среднесписочную численность работников предприятия, стройки.

3. Установить, что ликвидация госпиталей инвалидов Отечественной войны может производиться только по согласованию с Министерством здравоохранения СССР и Министерством обороны СССР.

4. Пункт утратил силу с 1 мая 1975 года - постановление Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304.

     

5. (Признан утратившим силу постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1023)

6. Обязать Советы Министров союзных республик принять меры по коренному улучшению лечебно-профилактической помощи инвалидам Отечественной войны, обеспечить преимущественное обслуживание их в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередную госпитализацию.

7. Обязать Советы Министров союзных республик, совнархозы, министерства и ведомства, исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся оказывать всемерное содействие инвалидам Отечественной войны и семьям военнослужащих, погибших в Отечественную войну, в преимущественном обеспечении их жилой площадью и в строительстве индивидуальных жилых домов.

Предоставлять инвалидам Отечественной войны беспроцентные ссуды на индивидуальное жилищное строительство в размере до 1000 рублей, с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года выдачи ссуды. Отводить земельные участки по нормам, действующим в союзных республиках.

8. Поручить Советам Министров союзных республик организовать в городах и сельской местности продажу инвалидам Отечественной войны (неработающим пенсионерам) промышленных товаров в кредит.

9. Пункт утратил силу с 1 мая 1975 года - постановление Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304.

10. Принять к сведению сообщение ВЦСПС о том, что профсоюзные организации будут:

обеспечивать первоочередное направление работающих инвалидов Отечественной войны в санатории, санатории-профилактории, дома отдыха и на амбулаторно-курортное лечение;

выделять Министерству обороны СССР, министерствам социального обеспечения и министерствам здравоохранения союзных республик путевки в соответствии с их заявками;

обеспечивать первоочередное направление детей инвалидов Отечественной войны в пионерские лагеря.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»