Статус документа
Статус документа

     

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2002 года N 7


О введении в действие санитарных правил СП 2.5.1.1107-02

____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 8 октября 2020 года N 1631
;
утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 16 октября 2020 года N 30

____________________________________________________________________



На основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554*,

________________
     * Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295.


постановляю:

1. Ввести в действие санитарные правила "Гигиенические требования к условиям и организации труда диспетчеров по управлению воздушным движением гражданской авиации. СП 2.5.1.1107-02", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 февраля 2002 года, с 1 июля 2002 года.

Г.Онищенко

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
13 мая 2002 года,
регистрационный N 3423

     

УТВЕРЖДЕНО
Главным государственным санитарным
врачом Российской Федерации
16 февраля 2002 года

Дата введения: с 1 июля 2002 года

     

2.5.1. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Воздушный транспорт

Гигиенические требования к условиям
и организации труда диспетчеров по управлению
воздушным движением гражданской авиации

Санитарные правила
СП 2.5.1.1107-02

     

I. Область применения и общие положения

1.1. Настоящие санитарные правила разработаны на основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации, Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295), Федерального закона от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702).

1.2. Настоящие санитарные правила направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на диспетчеров службы движения, занятых обслуживанием (управлением) воздушного движения (далее - диспетчеры УВД), факторов производственной среды и трудового процесса, снижение риска нарушения здоровья и создания оптимальных условий труда и предназначены для организаций, осуществляющих эксплуатацию, проектирование, строительство и реконструкцию помещений диспетчерских пунктов по управлению воздушным движением.

1.3. Санитарные правила устанавливают основные гигиенические требования к условиям труда, организации трудового процесса и профилактическим мероприятиям для диспетчеров УВД.

1.4. Юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью по организации труда диспетчеров УВД обязаны осуществлять санитарно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и оборудованию, организации рабочих мест, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения профессиональных заболеваний, связанных с условиями труда.

1.5. Государственный надзор и контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

1.6. Строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию диспетчерских пунктов допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии данных объектов санитарным правилам.

II. Гигиенические требования к организации рабочих мест и условиям труда диспетчеров УВД

     

2.1. Требования к помещениям диспетчерских пунктов

2.1.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения производственных и санитарно-бытовых помещений диспетчерских пунктов должны соответствовать санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

2.1.2. Помещения диспетчерских пунктов, предназначенные для диспетчеров УВД, должны иметь естественное и искусственное освещение, отвечающее гигиеническим требованиям для рабочих мест, оборудованных видеодисплейными терминалами (далее - ВДТ).

Допускается отсутствие естественного освещения в помещениях диспетчерского пункта, если это обусловлено производственной необходимостью и предусмотрено проектной документацией, утвержденной в установленном порядке.

2.1.3. Помещения диспетчерских пунктов должны быть оборудованы системами отопления, эффективной приточно-вытяжной вентиляцией или системой кондиционирования воздуха, обеспечивающими благоприятные условия труда.

2.1.4. Звукоизоляция помещений диспетчерских пунктов должна отвечать гигиеническим требованиям и обеспечивать нормативные параметры шума на рабочем месте диспетчера УВД.

2.1.5. Материалы (лаки, краски, полимерные материалы и т.д.), используемые при строительстве диспетчерских пунктов, должны иметь положительное санитарно-эпидемиологическое заключение органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

2.1.6. Отделка внутренних интерьеров помещений диспетчерских пунктов выполняется с использованием диффузно отражающих материалов с коэффициентом отражения: для потолка - 0,7-0,8; стен - 0,5-0,6; пола - 0,3-0,5.

2.1.7. Цветовое оформление помещений выполняется в соответствии с требованиями по проектированию цветовой отделки интерьеров жилых, лечебных и производственных зданий и проектированию производственных и вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

2.1.8. Покрытия пола в помещениях диспетчерских пунктов должны быть выполнены из материалов с антистатическими свойствами, обеспечивать ровную поверхность, быть удобными для очистки, влажной уборки.

     

2.2. Требования к рабочему месту

2.2.1. Организация рабочего места диспетчера по управлению воздушным движением должна осуществляться в соответствии с гигиеническими требованиями для рабочих мест, оборудованных видеодисплейными терминалами.

2.2.2. Оборудование рабочего места для выполнения работы оператора в положении сидя должно соответствовать эргономическим требованиям.

2.2.3. Гигиенические требования к рабочим местам диспетчеров УВД, оборудованных ВДТ:

- Площадь на одно рабочее место с ВДТ должна составлять не менее 6 м, а объем не менее 20,0 м.


- Рабочие места диспетчеров УВД, работающих с ВДТ, по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

- Схемы размещения рабочих мест диспетчеров УВД с ВДТ должны учитывать расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2 м, расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

- Оконные проемы в помещениях, где используются ВДТ, должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др. удобными в обращении и обеспечивающими возможность нормальной работы с ВДТ, защиту от блесткости и дополнительную шумозащиту.

- Рабочие места с ВДТ следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м, изготовленными из матового стекла.

- Шкафы для хранения рабочих документов и материалов следует располагать в подсобных помещениях. При отсутствии подсобных помещений допускается их размещение в рабочих помещениях диспетчеров УВД при условии соблюдения требований к площади и объему помещений, изложенных выше.

- При организации рабочего места диспетчера УВД, оборудованного ВДТ, следует обеспечивать соответствие конструкций всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой деятельности, комплексности технических средств, форм организации труда и основного рабочего положения диспетчера.

- Рабочее место с дисплеем должно обеспечивать диспетчеру УВД возможность удобного выполнения работы в положении сидя, а также не создавать перегрузки костно-мышечной системы.

2.2.4. Гигиенические требования к рабочему столу (пульту):

- Конструкция рабочего стола (пульта) должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности необходимого комплекта используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ВДТ, приборы связи, телефоны и др.) и документов, в зависимости от характера выполняемой работы. Допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики, утвержденным в установленном порядке.

- Высота рабочей поверхности стола (пульта) должна регулироваться в пределах 680-800 мм. При отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм. Органы регулировки высоты рабочей поверхности стола должны быть легко досягаемыми в положении сидя, обеспечивать свободное управление и надежную фиксацию.

- Модульные размеры рабочей поверхности стола, на основании которых рассчитываются конструктивные размеры, должны быть: ширина - не менее 1200 (1600) мм, глубина - не менее 800 (1000) мм.

- Рабочий стол должен иметь выдвижную поверхность, отделенную от основной столешницы, для размещения на ней клавиатуры дисплея.

- Экран видеомонитора должен находиться от глаз диспетчера УВД на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs